作业11 万有引力理论的成就-【赢在暑假】2021年高一物理暑期培优练(人教版2019必修第二册)(解析版)

3.0 envi 2025-02-14 18 4 542.15KB 12 页 3知币
侵权投诉
作业 11 万有引力理论的成就
单选题
1.某个行星的质量是地球质量的一半,半径也是地球半径的一半,那么一个物体在此行星表面上的重力
是地球表面上重力的(  )
A0.5 B1 C2 D4
【答案】C
【详解】
根据
解得
故选 C
2.某星球是一半径 R = 1800km、质量分布均匀的球体。距其表面 600km 高处的重力加速度为 1.08m/s2
已知质量分布均匀的球壳对壳内物体的引力为零,引力常量 G = 6.67 × 10 11N·m2/kg2,则该星球的密度约
为(
A3 × 103kg/m3B3 × 106kg/m3C1.5 × 103kg/m3D1.5 × 106kg/m3
【答案】A
【详解】
距星球表面 600km 高处的物体,根据重力和万有引力的关系有
mg = GM = ρπR3
代入数据有
1
ρ = 3.8 × 103kg/m3
故选 A
3.假设地球可视为质量均匀分布的球体,已知地球表面的重力加速度在两极的大小为 g0,在赤道的大小
g;地球自转的周期为 T,引力常数为 G,则地球的半径为(  )
ABCD
【答案】A
【详解】
在地球两极
在赤道上
解得
故选 A
4.有两个行星 AB,在这两个行星表面附近各有一颗卫星,如果这两颗卫星运行的周期相等,则行星
AB的密度之比(  )
A1 1B2 1C1 2D.无法计算
【答案】A
【详解】
根据
解得
体积
2
故选 A
5.科学家对银河系中心附近的恒星 S2 进行了多年的持续观测,给出 1994 年到 2002 年间 S2 的位置如图所
示。科学家认为 S2 的运动轨迹是半长轴约为 (太阳到地球的距离为 )的椭圆,银河系中心
可能存在超大质量黑洞。这项研究工作获得了 2020 年诺贝尔物理学奖。若认为 S2 所受的作用力主要为该
大质量黑洞的引力,设太阳的质量为 M,可以推测出该黑洞质量约为(  )
ABCD
【答案】B
【详解】
可以近似把 S2 看成匀速圆周运动,由图可知,S2 绕黑洞的周期 T=16 年,地球的公转周期 T0=1 年,S2
黑洞做圆周运动的半径 r与地球绕太阳做圆周运动的半径 R关系是
地球绕太阳的向心力由太阳对地球的引力提供,由向心力公式可知
解得太阳的质量为
同理 S2 绕黑洞的向心力由黑洞对它的万有引力提供,由向心力公式可知
3
作业11 万有引力理论的成就-【赢在暑假】2021年高一物理暑期培优练(人教版2019必修第二册)(解析版).doc

共12页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:12 页 大小:542.15KB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 12
客服
关注