《高考物理新编大一轮总复习》第8章 2 知能达标训练
[基础题组]
1.如图所示,关于闭合电路,下列说法正确的是( )
A.电源正、负极被短路时,电流很大
B.电源正、负极被短路时,电压表示数最大
C.外电路断路时,电压表示数为零
D.外电路电阻增大时,电压表示数减小
[解析] 电源被短路时,电源电流为 I=,由于电源内阻很小,故电流很大,故选项 A
正确;电源被短路时,外电阻 R=0,电源电流为 I=,故电压表示数为 U=IR=0,故选项
B错误;外电路断路时,外电阻 R→∞,故电压表示数为 U=E,故选项 C错误;电压表示
数为 U=,外电路电阻 R增大时,电压表示数也增大,故选项 D错误。
[答案] A
2.如图所示,直线 A为某电源的 UI 图线,曲线 B为某小灯泡的 UI 图线,用该电源和
小灯泡组成闭合电路时,电源的输出功率和电源的总功率分别是( )
A.4 W,8 W B.2 W,4 W
C.2 W,3 W D.4 W,6 W
[解析] 用该电源和小灯泡组成闭合电路时,电源的输出功率是 UI=2×2 W=4 W,电
源的总功率是 EI=3×2 W=6 W,选项 D正确。
[答案] D
3.(2020·石家庄模拟)在如图所示电路中,L1、L2为两只完全相同、阻值恒定的灯泡,
R为光敏电阻(光照越强,阻值越小)。闭合电键 S后,随着光照强度逐渐增强( )
A.L1逐渐变暗,L2逐渐变亮
B.L1逐渐变亮,L2逐渐变暗
C.电源内电路消耗的功率逐渐减小
1
D.光敏电阻 R和L1消耗的总功率逐渐增大
[解析] 当光照增强时,光敏电阻的阻值减小,电路的总电阻减小,由闭合电路欧姆定
律可得,电路中总电流增大,则 L2逐渐变亮,U内=Ir 增大,由 U=E-Ir 可知,路端电压
减小,L2两端的电压增大,则 L1两端的电压减小,故 L1逐渐变暗,故选项 A正确,B错误;
电路中总电流增大,由 P=I2r知电源内电路消耗功率逐渐增大,故选项 C错误;将 L2看成
电源内电路的一部分,光敏电阻 R和L1消耗的总功率是等效电源的输出功率,由于等效电
源的内阻大于外电阻,所以当光敏电阻的阻值减小,即外电阻减小时,等效电源的内、外电
阻相差更大,输出功率减小,则光敏电阻 R和L1消耗的总功率逐渐减小,故选项 D错误。
[答案] A
4.(2021·南阳模拟)硅光电池是一种太阳能电池,具有低碳环保的优点。如图所示,图线
a是该电池在某光照强度下路端电压 U和电流 I的关系图象(电池内阻不是常量),图线 b是
某电阻 R的U-I图象。在该光照强度下将它们组成闭合回路时,硅光电池的内阻为( )
A.5.5 Ω B.7.0 Ω
C.12.0 Ω D.12.5 Ω
[解析] 由欧姆定律得 U=E-Ir,当 r=0时,E=U,由图线 a与纵轴的交点读出电源
的电动势为 E=3.6 V,根据两图线交点处的状态可知,电阻的电压为 U=2.5 V,电流为 I=
0.2 A,则硅光电池的内阻为 r== Ω=5.5 Ω,故选项 A正确。
[答案] A
5.(2020·四川成都摸底)如图所示的电路中变阻器的最大阻值大于电源的内阻。调节变阻
器的阻值使其由大到小,发现理想电流表 A的示数为 1.5 A 时,电源的输出功率达到最大值
9 W。由此可知( )
A.电源的内阻为 4 Ω
B.电源的电动势为 6 V
C.电源输出功率最大时,闭合电路的总电阻为 4 Ω
D.该电路中,电源效率的最大值为 50%
[解析] 电源的输出功率达到最大时,设滑动变阻器的电阻值为 R,由 P=I2R可得:R
== Ω=4 Ω,根据电源的输出功率最大的条件:外电阻与电源的内电阻相等可知,电源的
内电阻也是 4 Ω,故 A正确;电源的电动势:E=I(R+r)=1.5×(4+4) V=12 V,故 B错误;
电源输出功率最大时,闭合电路的总电阻为:R总=R+r=8 Ω,故 C错误;电源的效率 η=
2
×100%=×100%=×100%=×100%,随外电阻的变化而变化,外电阻越大,则效率越大,
可以大于 50%,故 D错误。
[答案] A
6.如图所示,其中电流表 A的量程为 0.6 A,表盘均匀划分为 30 个小格,每一小格表
示0.02 A;R1的阻值等于电流表内阻的;R2的阻值等于电流表内阻的 2倍。若用电流表 A的
表盘刻度表示流过接线柱 1的电流值,则下列分析正确的是( )
A.将接线柱 1、2接入电路时,每一小格表示 0.04 A
B.将接线柱 1、2接入电路时,每一小格表示 0.02 A
C.将接线柱 1、3接入电路时,每一小格表示 0.06 A
D.将接线柱 1、3接入电路时,每一小格表示 0.01 A
[解析] 当接线柱 1、2接入电路时,等效电路图和电流分布如图甲所示。根据串并联
电路的规律可知,R1分流为 I1=1.2 A,故量程为 I=IA+I1=1.8 A,故每一小格表示=0.06
A,故 A、B错误;当接线柱 1、3接入电路时,等效电路图和电流分布如图乙所示。A与R1
并联后与 R2串联,电流表的量程仍为 1.8 A,故每一小格表示 0.06 A,故 C正确,D错误。
[答案] C
7.如图所示为甲、乙两灯泡的 I-U图象,根据图象计算可得,甲、乙两灯泡并联在电
压为 220 V 的电路中实际发光的功率分别为( )
A.15 W 30 W B.30 W 40 W
C.40 W 60 W D.60 W 100 W
[解析] 两灯泡并联在电压为 220 V 的电路中,则两灯泡两端的电压均为 220 V,根据
题图知:甲灯泡实际发光时的电流约为 I甲=0.18 A,乙灯泡实际发光时的电流约为 I乙=
3
相关推荐
-
河南省H20高中联盟2024-2025学年高三下学期4月联考试题 物理 PDF版含解析
2025-05-31 62 -
河南开封市、周口市、商丘市2025届高三下学期3月第二次质量检测试题 政治 PDF版含答案
2025-05-31 87 -
河南开封市、周口市、商丘市2025届高三下学期3月第二次质量检测试题 数学 PDF版含答案
2025-05-31 62 -
河南开封市、周口市、商丘市2025届高三下学期3月第二次质量检测试题 地理 PDF版含答案
2025-05-31 48 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 政治 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 41 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 生物 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 104 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 化学 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 87 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 地理 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 75 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 历史 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 90 -
河南省H20高中联盟2024-2025学年高三下学期4月联考试题 地理 PDF版无答案
2025-05-31 104
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:7 页
大小:379.24KB
格式:DOC
时间:2025-02-15
作者详情
相关内容
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 生物 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 化学 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 地理 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 历史 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
河南省H20高中联盟2024-2025学年高三下学期4月联考试题 地理 PDF版无答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币

