《高考物理冲刺专题复习(新高考15题)》新高考15题——15压轴计算题答案解析
1.如图,一质量 m=5kg 小球以水平初速度 v0=3m/s 从A点离开 H=0.8m 高的平台,并从 B点
沿圆弧切线进入竖直光滑圆弧轨道,然后经 D点沿倾角 θ=53°的固定斜面向上运动至最高点
E。已知圆弧轨道的半径为 1m,小球在 B、D两圆弧的端点处均无速度损失。圆弧最低点 C离
水平地面距离 h=0.4m。已知球与斜面间的滑动摩擦因数为 μ
¿1
3
,g=10m/s2,sin53°=
0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力。试求小球:
(1)到达 B点时的速度 vB;
(2)通过圆弧轨道最底点 C时向心加速度;
(3)沿斜面上滑时的加速度大小和 DE 的长度。
【解答】解:(1)A到B过程,由机械能守恒定律得 mgH
+1
2
mv02
¿1
2
mvB2
解得:vB=5m/s
(2)A到C过程,由机械能守恒定律得 mg(H+h)
+1
2
mv02
¿1
2
mvC2
解得:vC2=33,加速度 a
¿vC
2
R=33
1
m/s2=33m/s2
(3)沿斜面向下为正方向,对小球进行受力分析,根据牛顿第二定律有 mgsinθ+µmgcosθ=
ma 得a=10m/s2,vD=vB=5m/s
D到E做匀减速运动,末速度为 0,有 vD2=2asDE
解得 sDE=1.25m
2.如图所示,在光滑水平平台上放置一质量 M=2kg、长 L=5m 的长木板 A(上表面水平),在
长木板 A的左端放有可视为质点的木块 B,其质量 m=1kg,平台的右端固定有高度和长木板
厚度相等的挡板 C(厚度不计),开始时 A、B均处于静止状态。t=0时刻对木块 B施加一方
向水平向右、大小 F=16N 的恒定拉力,t=1s 时撤去力 F,此时长木板 A的右端恰好运动到平
台的右端,木块 B恰好脱离长木板 A水平拋出,之后木块 B从D点沿切线无碰撞地落入光滑
圆弧轨道 DEG,并恰好能运动到圆弧轨道的最高点 G,EG 为圆弧轨道的竖直直径,DE 段圆
弧所对应的圆心角为 53°,取重力加速度大小 g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气
阻力。求:
(1)木块 B在圆弧轨道最低点 E时对轨道的压力大小;
(2)木块 B在长木板 A上表面滑动的过程中产生的内能;
(3)D点到平台边沿的水平距离。
【解答】解:(1)木块 B在最高点 G时,只有重力提供向心力,根据向心力公式可得:
mg=m
vG
2
r
木块 B从最低点 E运动到最高点 G的过程中机械能守恒,则有:
1
2m vE
2=1
2m vG
2+¿
2mgr
木块 B在最低点时,支持力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律可得:FNmg﹣=m
vE
2
r
联立解得:FN=60N
由牛顿第三定律可知,木块 B对轨道的压力大小为 60N;
(2)木块 B在长木板 A上表面滑动的过程中,
对A根据牛顿第二定律可得:μmg=MaA
对B根据牛顿第二定律可得:F μmg﹣=maB
由运动学公式可得:L
¿1
2(aB− aA)t2
可得:μ=0.4,aB=12m/s2,aA=2m/s2;
由功能关系可得:μmgL=Q
解得木块 B在长木板 A上表面滑动的过程中产生的内能为:Q=20J;
(3)木块 B从平台边沿飞出做平抛运动,初速度大小 v0=aBt=12×1m/s=12m/s
木块 B从D点沿切线进人圆弧轨道,在 D点将速度进行分解如图所示;
则有:tan53°
¿vDy
v0
1
解得:vDy=16m/s
由运动学公式可知:vDy=gt1,xCD=v0t1
解得:xCD=19.2m。
3.如图所示,长度为 L、质量为 mA=2kg 的长木板 A静止在光滑水平地面上,质量为 mB=6kg
的小物块 B静止放在长木板的左端,在距离木板右侧 s处的地面上固定着一个弹性挡板 P。现
突然敲击物块,物块立即以的 v0=8m/s 的速度向右运动,3s 后长木板第一次碰撞弹性挡板,
长木板立即以碰前的速率反向弹回。经 N次碰撞后,最终物块静止在长木板的中点处,长木板
右端恰好停在弹性挡板处。已知物块与长木板的动摩擦因数为 μ=0.1,重力加速度 g=
10m/s2。求:
(1)最初木板右侧与弹性挡板的距离 s;
(2)木板 A的长度 L;
(3)若长木板与弹性挡板第 n次碰撞,长木板向左离开弹性挡板的最大距离为 xn
¿3
32
m,求
n;
(4)整个过程中长木板运动的总路程。
【解答】解:(1)小物块加速度大小为:a1
¿μ mBg
mB
=¿
μg=0.1×10m/s2=1m/s2
长木板的加速度大小为:a2
¿μ mBg
mA
=0.1 ×6×10
2
m/s2=3m/s2
根据物块和长木板达到共速,可知:v=v0a﹣1t=a2t
解得:t=2s,v=6m/s,可知长木板先做加速运动 2s,后匀速运动的时间为:t1=3s 2s﹣=1s
则有:s
¿1
2
a2t2+vt1
¿1
2×
3×22m+6×1m=12m
(2)根据能量守恒,由
1
2
mBv02=μmBg
L
2
解得木板 A的长度为:L=64m
(3)物块与挡板碰后,物块与木板组成的系统动量守恒,取水平向右为正方向,设第一次碰
撞后系统的共同速度为 v1,由动量守恒定律得:mBv m﹣Av=(mB+mA)v1
解得:v1
¿1
2
v
¿1
2×6
m/s=3m/s
物块与挡板第二次碰撞之前,物块与木板已经达到共同速度 v1
第二次碰撞后,小物块反弹后瞬间速度大小为 v1,经一段时间系统的共同速度为:
v2=(
1
2
)2v
¿1
4×6m/s=3
2
m/s
第三次碰撞后,小物块反弹后瞬间速度大小为 v2,经一段时间系统的共同速度为:
v3=(
1
2
)3v
¿1
8×
6m/s
¿3
4
m/s
第n次碰撞后,小物块反弹后瞬间速度大小为:vn 1﹣=(
1
2
)n 1﹣v
由动能定理得:﹣μmBgxn=0
−1
2
mAvn 1﹣2
解得:n=4次
(4)由分析知,物块多次与挡板碰撞后,最终将与木板同时都静止,长木板与挡板第一次撞
前的路程为 12m,第一次撞后的路程为:2x
¿v2
a2
=62
3
m=12m
第二次撞后的路程为:2x1
¿v1
2
a2
=¿¿
m
¿3
4
m,第三次撞后的路程为:2x2
¿v2
2
a2
=¿¿
m
¿3
16
m
根据数学归纳法可知总路程为 28m。
4.如图所示,光滑的水平面上,质量为 m1=1kg 的平板小车以 v0=5m/s 的速度向左运动,同时
2
质量为 m2=4kg 的铁块(可视为质点)从小车左端以 v0=5m/s 的速度向右滑上平板小车,一段
时间后小车将与右侧足够远的竖直墙壁发生碰撞(碰撞时间极短),碰撞前后小车速度大小不
变,方向相反。已知铁块与平板车之间的动摩擦因数为 μ=0.25,小车始终未从小车上掉下来,
取重力加速度 g=10m/s2。求:
(1)小车与墙壁发生第一次碰撞前的速度大小;
(2)小车的最小长度;
(3)小车与墙壁发生第一次碰撞后运动的总路程(计算结果保留三位有效数字)。
【解答】解:(1)设水平向右为正方向,小车与墙壁第一次碰撞的速度为 v1,二者已经共速;
由动量守恒定律得:﹣m1v0+m2v2=(m1+m2)v1
解得:v1=3m/s;
(2)设小车的最小长度为 L,最终小车和铁块的动能全部转化为系统的内能。
由能量守恒定律得:
1
2(m1+m2)v0
2=¿
μm2gL
解得:L=6.25m;
(3)设小车的加速度为 a,小车第一次碰撞向左速度减为零时的位移大小为 s1,
由牛顿第二定律得:μm2g=m1a,解得:a=10m/s2
由运动学公式得:v12=2as1,解得:s1=0.45m
设木板与墙壁第 n次碰撞后的速度为 vn,碰后的共同速为 vn+1,vn+1 同时也是第 n+1 次碰撞后
的速度,对系统应用动量守恒定律:m2vnm﹣1vn=(m1+m2)vn+1
解得:vn+1
¿3
5
vn
设车第 n次与墙壁相碰后离墙的最大位移为 sn,则有:sn
¿vn
2
2a
,sn+1
¿vn+1
2
2a
则:sn+1
¿9
25
sn
由此可知,木板每次碰后与墙的最大位移成等比数列,公比为
9
25
前n次路程,s前n=2(s1+s2+…+sn)
¿2s1¿¿
n取无限大,则有:s总
¿2s1
1−9
25
=2×0.45
16
25
m=1.41m。
5.如图所示,一个固定在竖直平面内的光滑四分之一圆弧轨道半径 R=0.45m,下端恰好与平台
平滑对接,在光滑的水平面上有一个静止的、足够长的木板 c,可视为质点的小滑块 b静止在
距离木板右端 L=2.25m 处,木板的右端紧靠侧壁竖直的平台,平台的上表面光滑并与木板上
表面等高。可视为质点的小滑块 a由圆弧轨道顶端无初速释放,a、b碰撞时间极短,碰后粘连
在一起运动。已知两个小滑块与木板的质量均为 m=1kg,小滑块 a、b与木板间的动摩擦因数
均为 μ=0.1,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2。
(1)求小滑块 a滑到圆弧轨道底端对圆弧轨道的压力大小;
(2)求小滑块 a、b碰后瞬间速度的大小;
(3)若 a、b间发生弹性碰撞,求碰撞后小滑块 a、b之间的最大距离。
【解答】解:(1)小滑块 a释放到达圆弧轨道底端的过程,根据动能定理得:
mgR=1
2m v0
2
,
解得:
v0=
√
2gR=
√
2×10 ×0.45 m/s=3m/s
,
根据牛顿第二定律得:
FN− mg=mv0
2
R
,
解得:
FN=mg+mv0
2
R=(1×10+1×32
0.45 )N=¿
30N,
根据牛顿第三定律知,小滑块 a对圆弧轨道底端的压力大小为 30N;
(2)a滑 上 c后做匀减速直线运动,加速度大小:
a1=μmg
m=μg=0.1×10 m/s2=1m/s2
,
b、c发生相对滑动的临界加速度 a=μg=0.1×10m/s2=1m/s2,
假设 b、c保持相对静止,一起匀加速运动的加速度大小:
3
相关推荐
-
河南省H20高中联盟2024-2025学年高三下学期4月联考试题 物理 PDF版含解析
2025-05-31 62 -
河南开封市、周口市、商丘市2025届高三下学期3月第二次质量检测试题 政治 PDF版含答案
2025-05-31 87 -
河南开封市、周口市、商丘市2025届高三下学期3月第二次质量检测试题 数学 PDF版含答案
2025-05-31 62 -
河南开封市、周口市、商丘市2025届高三下学期3月第二次质量检测试题 地理 PDF版含答案
2025-05-31 48 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 政治 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 41 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 生物 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 104 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 化学 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 87 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 地理 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 75 -
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 历史 PDF版含解析(河南版)
2025-05-31 90 -
河南省H20高中联盟2024-2025学年高三下学期4月联考试题 地理 PDF版无答案
2025-05-31 104
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:17 页
大小:435.65KB
格式:DOCX
时间:2025-02-15
作者详情
相关内容
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 生物 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 化学 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 地理 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
八省八校部分重点中学2025届高三下学期3月联合测评试题(T8联考) 历史 PDF版含解析(河南版)
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
河南省H20高中联盟2024-2025学年高三下学期4月联考试题 地理 PDF版无答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币

