福建省龙岩市一中2024-2025学年高三上学期开学考试 物理 PDF版含解析(可编辑)

3.0 envi 2024-09-26 4 4 838.33KB 11 页 3知币
侵权投诉
试卷共 4页,第
学科网(北京)股份有 限公司
1
2025 届高三上学期开学考
物理试题
考试时间:75 分钟 总分 100
卷(选择题)
一、单选题(共 4小题,每小题 4分,共 16 分,多选错选均不得分)
1.下列说法正确的是(
A.温度低的物体内能小
B.温度低的物体分子的平均速率小
C.一定质量 0℃的水结成 0℃的冰,内能一定减少
D.外界对物体做功时,物体的内能一定增
2.如图所示为氢原子的能级图,大量氢原子处于 n=4 级上。已知可
见光光子的能量1.61eV~ 3.10eV 范围内,下列判断正确的是(
A.这些氢原子向低能级跃迁时可以辐射 4种不同频率的光子
B.这些氢原子向低能级跃迁时可以辐射 3种不同频率的可见光
C.处于 n=3 能级氢原子可以吸收任意可见光光子而电离
D.所发出的各种光子中最大频率约为最小频率的 15
3.如图中给出某一时刻 t的简谐波的图像和 x=1.0m 处的质元的振动图像,关于这列波的波速 v
传播方向和时刻 t可能是(
Av=1.0m/st=0
Bv=1.0m/st=6s
Ct=3s,波向 x正方向传播
Dt=5s,波向 x正方向传播
4.如图所示,左图为大型游乐设施跳楼机,右图为其结构简图.跳楼机由静止从 a自由下落到 b
再从 b开始以恒力制动竖直下落到 c停下.已知跳楼机和游客的总质量为 mab 高度差为 2hbc
高度差为 h,重力加速度为 g.则(
A.从 ab与从 bc的运动时间之比为 21
B.从 ab,跳楼机座椅对游客的作用力与游客的重力大
小相等
C.从 ab,跳楼机和游客总重力的冲量大小为
m gh
D.从 bc,跳楼机受到制动力的大小等于 2mg
二、双选题(共 4小题,每小题 6分,共 24 分,漏选得 3分,多选、错选都不得分)
5.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是(
A.若气体的压强和体积都不变,其内能可能变化
B.气体温度每升高 1K 所吸收的热量与气体经历的过程有关
C.当气体温度升高时,气体的内能一定增大
试卷共 4页,第
学科网(北京)股份有 限公司
2
D.若气体的温度随时间不段升高,其压强也一定不断增大
6.如图所示是绳波形成过程的示意图。质点 1在外力作用下做简谐运动,带动其余质点依次上下
振动。在
4
T
t=
时,质点 1到达最上方,质
5刚开始振动下列说法正确的是
A.质点 5和质点 1的振动频率相
B.在
2
T
t=
时,质点 4加速度方向向上
C.从
tT=
开始的一小段时间内,质点 11 的速度正在减小
D.从
tT=
开始的一小段时间内,质点 16 的加速度正在增大
7.某同学记录教室内温度如下表∶
时刻
6
00
12
00
15
00
18
00
温度
12℃
18℃
23℃
17℃
教室内气压可认为不变,则当1500 900 比,下列说法正确的是(
A.由于温度升高,空气对教室墙壁单位面积的压力变大 B由于温度升高,教室内空气密度减小
C.由于温度升高,空气分子的平均动能变大 D.教室内单位体积内的分子个数一定增加
8.如图所示,小车的上面是中突的两个对称的曲面组成,整个小车的质量为 m,原来静止在光滑
的水平面上。有一个可以看作质点的小球,质量也m,以水平速度 v从左端滑上小车,恰好到
达小车的最高点后,又从另一个曲面滑下。关于这个过程,下列说法正确的是(
A.车上曲面的竖直高度不会大于
2
4
v
g
B.小球在滑上曲面的过程中,对小车压力的冲量大小是
2
mv
C.小球和小车作用前后,小车和小球的速度可能没有变化
D.小球恰到达最高点后若从左侧曲面滑回,则掉落时小球一定做自由落
卷(非选择题)
三、填空题(每空 2分,共 12 分)
9.公路巡警开车在高速公路上以 100 km/h 的恒定速度巡查,在同一车道上巡警车向前方的一辆轿
车发出已知频率的超声波,结果该超声波被那辆轿车反射回来时,巡警车接收到的超声波频率比发
出的低。
(1)此现象属于____________
A.波的衍射 B.波的干 C.多普勒效应 D.波的反
(2)若该路段限100 km/h,则该轿车____________(填“超速或“末超速”
10.图示为半圆柱体玻璃砖的横截面,O为圆心,一束由紫光和红光组成的复色光 a从空气射入玻
璃砖,以直径为分界线,在玻璃砖中分成两束bc,则 c光的传播速
度比 b光的 (填), b
c两束光从射入玻璃砖至到达圆弧
试卷共 4页,第
学科网(北京)股份有 限公司
3
上的传播时间的关系为
b
t
c
t
(填”““=)。
11.如图所示,一定质量的理想气体按
pV
图像中直线从 a状态缓慢的变
化到 b状态,此过程中气体的内能变化情况是
(填先增大后减小
始终不变先减小后增大); 若 a状态气体温度为
1
300K
T=
,则气体在
b状态的温度
2
T=
K
四、实验题(每空 2分,共 10 分)
12.某同学用插针法测定玻璃的折射率。如图所示,他用两折射面平行的玻璃砖进行实验。
1为了提高准确度,
1
P
2
P
3
P
4
P
之间的距离应适
(填大些
)。
2)若入射角
1
θ
太大,则折射光线 (填不会在平行玻璃砖的下
表面发生全反射
13某问学设计了一个如图所示的实验装置验证动量守恒定律。小球 A底部竖直地粘住一片宽度为
d的遮光条,用悬线悬挂在 O光电门固定在 O点正下方铁架台的托杆上,小球 B放在竖直支
杆上,杆下方悬挂一重锤,小球 A(包含遮光条)B的质量用天平测出分别
A
m
B
m
,拉
A一定角度后释放,两小球碰撞前瞬间,遮光条刚好通过光电门,碰后小B做平抛运动而落
地 ,小 球 A反弹右摆一定角度,计时器的两次示数分别
1
t
2
t
测量 O点到球心的距离为 L,小B离地面的高度h,小B
平抛的水平位移x
1)关于实验过程中的注意事项,下列说法正确的是
A.要使小球 A小球 B发生对心碰撞
B.小球 A的质量要大于小球 B的质量
C.应使小球 A静止释放
2某次测量实验中,该同学测量数据如下:
d=0.5cm
L=0.5m
h=0.45mx=0.30m
1
0.0025st=
20.0050st=
,重力加速度 g10m/s2,若小球 A(包含遮光条)
与小球 B的质量之比为
AB
:mm=
,则动量守恒定律得到验证,根据数据可以得知小球 A
小球 B发生的碰撞是 碰撞(弹性非弹性)。
五、解答题(共 3小题,共 38 分)
148分).如图甲所示的玻璃管上端开口,管内有一部分水银密封住密闭气体,上管足够长,上、
下管的横截面分别为
2
1
3cmS=
2
2
6cmS=
封闭气体初始
温度为 27℃,图 乙 为对封闭气体缓慢加热过程中气体压强
福建省龙岩市一中2024-2025学年高三上学期开学考试 物理 PDF版含解析(可编辑).pdf

共11页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:11 页 大小:838.33KB 格式:PDF 时间:2024-09-26

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 11
客服
关注