第一课第1讲:物质的量的单位及摩尔质量

3.0 envi 2025-04-20 5 4 340.15KB 8 页 3知币
侵权投诉
第一课:走进化学实验室
1讲:物质的量的单位及摩尔质量
一、知识介绍
1.物质的量
(1)物质的量是表示含有一定数目粒子的集合体的物理量,用符号 n表示。
(2)物质的量的单位——摩尔
(3)书写方法及含义
表述微观粒子的物质的量时,必须指明微观粒子的种类:
1 mol H 1 mol 氢原子,1 mol H21 mol 氢分子。
2.阿伏加德罗常数
3.物质的量、阿伏加德罗常数与粒子数之间的关系
(1)关系式:n=。
(2)结论:微粒之间的物质的量之比等于微粒的粒子数之比。
物质的量的理解——“四化”
4.摩尔质量
物质的量、质量和摩尔质量之间的关系
n=。
以物质的量(n)为桥梁联系宏观物质质量(m)与微观微粒数(N)之间的关系。
n=。
二、探讨分析
1.NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A22.4 L(标准状况)氮气中含有 7NA个中子
B1 mol 重水比 1 mol 水多 NA个质子
C12 g 石墨烯和 12 g 金刚石均含有 NA个碳原子
D1 L 1 mol·L−1 NaCl 溶液含有 28NA个电子
【答案】C
【解析】A.标准状况下 22.4L 氮气的物质的量为 1mol,若该氮气分子中的氮原子全部为 14N,则每个 N2
分子含有(14-7)×2=14 个中子,1mol 该氮气含有 14NA个中子,不是 7NA,且构成该氮气的氮原子种类并不
确定,故 A错误;
B.重水分子和水分子都是两个氢原子和一个氧原子构成的,所含质子数相同,故 B错误;
C.石墨烯和金刚石均为碳单质,12g 石墨烯和 12g 金刚石均相当于 12g 碳原子,即 =1molC 原子,
所含碳原子数目为 NA个,故 C正确;
D1molNaCl 中含有 28NA个电子,但该溶液中除 NaCl 外,水分子中也含有电子,故 D错误;
故答案为 C
2.
NA
为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A
4 MnO4
+5 HCHO +12 H+¿=4 Mn2+¿+5 CO2+11H 2O¿¿
1 mol
[
4 MnO4
+5 HCHO
]
完全反应转移的电子数为
20 NA
B.用电解粗铜的方法精炼铜,当电路中通过的电子数为
NA
时,阳极应有
32 gCu
转化为
C.常温下,
pH=9
CH3COONa
溶液中,水电离出的
H+¿ ¿
数为
105NA
D
1 L
浓度为
0.100 mol L1
Na2CO3
溶液中,阴离子数为
0.100 NA
【答案】A
【解析】AMn 元素的化合价由+7 价降至+2 价,则 4mol
MnO4
-
完全反应转移电子物质的量为 4mol×[(+7)-
(+2)]=20mol,即转移电子数为 20NAA正确;
B.电解精炼铜时,阳极为粗铜,阳极发生的电极反应有:比铜活泼的杂质金属失电子发生氧化反应以及
Cu 失电子的氧化反应:Cu-2e-=Cu2+,当电路中通过的电子数为 NA时,即电路中通过 1mol 电子,Cu 失去
的电子应小于 1mol,阳极反应的 Cu 的物质的量小于 0.5mol,则阳极反应的 Cu 的质量小于 0.5mol×64g/
mol=32gB错误;
C.溶液的体积未知,不能求出溶液中水电离出的 H+数,C错误;
Dn(Na2CO3)=0.100mol/L×1L=0.100mol,由于
CO3
2-
发生水解:
CO3
2-
+H2O
HCO3
-
+OH-
HCO3
-
+H2O H2CO3+OH-,故阴离子物质的量大于 0.100mol,阴离子数大于 0.100NAD错误;
答案选 A
3.已知 NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是
A. 3 g 3He 含有的中子数为 1 NA
B.1 L 0.1 mol·L-1 磷酸钠溶液含有的 PO43-数目为 0.1 NA
C.1 mol K2Cr2O7被还原为 Cr3+转移的电子数为 6 NA
D.48 g 正丁烷和 10 g 异丁烷的混合物中共价键数目为 13 NA
【答案】B
【解析】本题考查阿伏加德罗常数的应用,考查的核心素养是宏观辨识与微观探析。3 g 3He 的物质的量为
1 mol,每个 3He 1个中子,则 1 mol 3He 1 mol 中子,A项正确;该溶液中含 0.1 mol Na3PO4,由于部
PO43-水解,故溶液中 PO43-的数目小于 0.1NAB项错误;K2Cr2O7Cr 元素为+6 价,1 mol K2Cr2O7被还
原成 Cr3+时,得到 6 mol 电子,C项正确;正丁烷和异丁烷互为同分异构体,每个分子中均含 10 C—H
键和 3C—C 键,即每个分子中含 13 个共价键,则 48 g 正丁烷和 10 g 异丁烷的混合物中含 13 mol 共价
键,D项正确。
【光速解法】Na3PO4为强碱弱酸盐,部分 PO43-在溶液中发生水解反应而使溶液中 PO43-数目减少。
三、重点分析
质的量与摩尔质量的应用
1.注意事项
第一课第1讲:物质的量的单位及摩尔质量.docx

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:初中 价格:3知币 属性:8 页 大小:340.15KB 格式:DOCX 时间:2025-04-20

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注