《八年级数学下册基础知识专项讲练(浙教版)》专题4.11 反证法(知识讲解)
专题 4.11 反证法(知识讲解)
【学习目标】
1、了解反证法的含义.
2、了解反证法的基本步骤.
3、会利用反证法证明简单命题.
【要点梳理】
要点一、反证法的内涵
反证法(Proofs by Contradiction,又称归谬法、背理法),是一种论证方式,他首
先假设某命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),然后推理出与定义、已有定
理或已知条件明显矛盾的结果,从而下结论说原假设不成立,原命题得证。
要点二、反证法的步骤
反证法的步骤:1、假设命题反面成立;2、从假设出发,经过推理得出和反面命题矛盾,
或者与定义、公理、定理矛盾;3、得出假设命题不成立是错误的,即所求证命题成立.
矛盾的来源:1、与原命题的条件矛盾;2、导出与假设相矛盾的命题;3、导出一个恒假命题.
适用与待证命题的结论涉及“不可能”、“不是”、“至少”、“至多”、“唯一”等字
眼时.
简而言之:反证法步骤:①提出假设;②推理论证;③得出矛盾 ;④结论成立。
【典型例题】
类型一、 反证法证明中的假设
1 甲、乙、丙、丁四个小朋友正在教室里玩耍,忽听“砰”的一声,讲台上的花盆被
打破了.甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实
话.”丁说:“反正不是我闯的祸”.如果刚才四个小朋友中只有一个人说了实话,那么
这个小朋友是谁?谁闯了祸?
【答案】丙说了实话;是丁闯了祸.
【分析】用反证法的方法先分别假设一人说真话,看和题上条件是否矛盾,依次判断得出
结论。
解:本题可分三种情况进行讨论:
①若甲真,则乙假,丙真,丁真;这种情况下,三人说了实话,显然与条件不符;
②若甲假,乙真,则丙假,丁真;这种情况下,两人说了实话,显然与条件不符;
③若甲假,乙假,则丙真,丁假;这种情况下,只有丙说了实话,符合题目给出的条件.
由于丁说了假话,因此闯祸的人一定是丁.
1
【点拨】本题考查了运用反证法的方法进行推理与论证,此类题可以用假设的方法,根据只
有一人说的是实话进行逐步推理.
举一反三
【变式】 甲、乙、丙、 丁、戊五人在运动会上分获一百米、二百米、跳高、跳远和铅球
冠军,有四个人猜测 比赛结果:
A 说:乙获铅球冠 军,丁获跳高冠军
B 说:甲获百米冠军,戊获跳远冠军;
C 说:丙获跳远冠军,丁获二百米冠军;
D说:乙获跳高冠军,戊获铅球冠军.
其中每个人都只说对一句,说错一句.你知道五人各获哪项冠军吗?
解:假设 A 说:乙获铅球冠军,正确,则丁获跳高冠军错误.
D说:乙获跳高冠军错误,戊获铅球冠军错误,
∴乙不可能获铅球冠军,则丁获跳高冠军正确,
∴乙获跳高冠军错误,戊获铅球冠军正确,
∴甲获百米冠军正确,戊获跳远冠军错误,
丙获跳远冠军正确,丁获二百米冠军错误,则乙获得二百米冠军,
故甲获百米冠军,乙获二百米冠军,丙获跳远冠军,丁获跳高冠军,戊获铅球冠军.
类型二、 用反证法证明命题
2.(2020·全国九年级课时练习)仿照课本中“证明 是无理数”的方法求证:
是无理数.
【答案】见解析.
【分析】利用反证法的一般步骤是:①假设命题的结论不成立;②从这个假设出发,经过
推理论证,得出矛盾;③由矛盾判定假设不正确,从而肯定原命题的结论正确,进而判断
即可.
证明:假设 是有理数,那么它可以表示成 (p与q是互质的两个正整数).
于是( )2=( )2=3,
2
所以,q2=3p2.于是 q2是3的倍数,所以 q也是3的倍数,
从而可设 q=3m,所以(3m)2=3p2,p2=3m2,于是可得 p也是3的倍数.
这与“p与q是互质的两个正整数”矛盾.
从而可知“ 是有理数”的假设不成立,
所以, 是无理数.
【点拨】此题主要考查了反证法,正确把握反证法的一般步骤是解题关键.
举一反三
【变式 1】(2019·全国七年级单元测试)已知 ,求证: .
【分析】假设 a+b>2,则 a>2﹣b,2=a3+b3>(2﹣b)3+b3,整理得出(b1﹣)2<0,导
出矛盾式,从而可肯定原结论成立.
解 :假设 a+b>2,则 a>2﹣b,
故2=a3+b3>(2 b﹣)3+b3,
即2>8 12b+6b2﹣,
即(b 1﹣)2<0,这不可能,
从而 a+b≤2.
【点拨】本题考查了不等式的证明,着重考查反证法,有的推至与已知矛盾,有的推至与
已知事实矛盾,考查推理论证能力,属于中档题.
举一反三
【变式 2】用反证法证明:如果两个整数的积是偶数那么这两个整数中至少有一个是偶数.
【分析】首先假设这两个整数都是奇数,其中一个奇数为 2n+1,另一个奇数为 2p+1,利
用多项式乘以多项式得出(2n+1)(2p+1)=2(2np+n+p)+l,进而得出矛盾,则原命题
正确.
证明:假设这两个整数都是奇数,其中一个奇数为 2n+1,另一个奇数为 2p+1,(n、p为
整数),
则(2n+1)(2p+1)=2(2np+n+p)+l,
∵无论n、p取何值,2(2np+n+p)+1 都是奇数,这与已知中两个奇数的乘积为偶数相矛
盾,
所以假设不成立,
∴这两个整数中至少一个是偶数.
3
相关推荐
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题答案(八)
2025-05-08 40 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(一)
2025-05-08 45 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(五)
2025-05-08 45 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(四)
2025-05-08 39 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(三)
2025-05-08 46 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(七)
2025-05-08 107 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(六)
2025-05-08 124 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(二)
2025-05-08 114 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(八)
2025-05-08 113 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(山东专用)》2022年山东春考英语模拟卷八
2025-05-08 116
作者:envi
分类:初中
价格:3知币
属性:7 页
大小:70.76KB
格式:DOCX
时间:2025-04-22
作者详情
相关内容
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(七)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(六)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(二)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(八)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(山东专用)》2022年山东春考英语模拟卷八
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

