专题3 化学常用计量与阿伏加德罗常数(真题汇编)-2021年高考二轮模块化复习之《化学基本概念》名师讲案与提分特训(解析版)

3.0 envi 2025-04-25 4 4 603.69KB 11 页 3知币
侵权投诉
专题三 化学常用计量与阿伏加德罗常数
(2016-2020 年高考真题汇编)
1.【2020•新课标Ⅲ卷】NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A22.4 L(标准状况)氮气中含有 7NA个中子
B1 mol 重水比 1 mol 水多 NA个质子
C12 g 石墨烯和 12 g 金刚石均含有 NA个碳原子
D1 L 1 mol·L−1 NaCl 溶液含有 28NA个电子
【答案】C
【解析】A项,标准状况下 22.4L 氮气的物质的量为 1mol,若该氮气分子中的氮原子全部为 14N,则每个
N2分子含有(14-7)×2=14 个中子,1mol 该氮气含有 14NA个中子,不是 7NA,且构成该氮气的氮原子种类并
不确定,故 A错误;B项,重水分子和水分子都是两个氢原子和一个氧原子构成的,所含质子数相同,故
B错误;C项,石墨烯和金刚石均为碳单质,12g 石墨烯和 12g 金刚石均相当于 12g 碳原子,即
=1molC 原子,所含碳原子数目为 NA个,故 C正确;D项,1molNaCl 中含有 28NA个电子,但该溶液中除
NaCl 外,水分子中也含有电子,故 D错误;故选 C
2.2020·海南卷】NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.1molHC≡CH 分子中所含 σ键数为 5 NA
B.1L0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液含 CO32-的数目为 0.1 NA
C.78 g Na2O2与足量水完全反应,电子转移数为 NA
D.标准状况下,2.24 L C2H5OH 所含氢原子数为 0.6 NA
【答案】C
【解析】AHCCH 3σ2π1molHCCH σ3NA
ABCO32 - 1L0.1 molL- 1 Na2CO3CO32 -
0.1NABCNa2O21molO22mol78 g Na2O2
=1mol0.5molO2NACD下,
C2H5OH 使DC
3.【2020•浙江 7月选考】NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A4MnO4-+5HCHO+12H+=4Mn2++5CO2↑+11H2O1mol[4MnO4-+5HCHO]完全反应转移的电子数为 20NA
B.用电解粗铜的方法精炼铜,当电路中通过的电子数为 NA时,阳极应有 32 g Cu 转化为 Cu2+
C.常温下,pH9CH3COONa 溶液中,水电离出的 H+数为 10−5NA
D1 L 浓度为 0.100 mol·L−1 Na2CO3溶液中,阴离子数为 0.100NA
【答案】A
【解析】A项,Mn 元素的化合价由+7 价降至+2 价,则 4mol MnO4-完全反应转移电子物质的量为
4mol×[(+7)-(+2)]=20mol,即转移电子数为 20NAA正确;B项,电解精炼铜时,阳极为粗铜,阳极发生的
电极反应有:比铜活泼的杂质金属失电子发生氧化反应以及 Cu 失电子的氧化反应:Cu-2e-=Cu2+,当电路
中通过的电子数为 NA时,即电路中通过 1mol 电子,Cu 失去的电子应小于 1mol,阳极反应的 Cu 的物质的
量小于 0.5mol,则阳极反应的 Cu 的质量小于 0.5mol×64g/mol=32gB错误;C项,溶液的体积未知,不能
求出溶液中水电离出的 H+数,C错误;D项,n(Na2CO3)=0.100mol/L×1L=0.100mol,由于 CO32-发生水解:
CO32-+H2O HCO3-+OH-HCO3-+H2O H2CO3+OH-,故阴离子物质的量大于 0.100mol,阴离子数
大于 0.100NAD错误;故选 A
4.2021•浙江 1月选考】设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.1 mol NH4F晶体中含有的共价键数目为 3NA
B.CH4C2H4混合气体 2.24L(标准状况)完全燃烧,则消耗 O2分子数目
0.25NA
C.100mL 0.10mol·L-1FeCl3溶液中加入足量 Cu 粉充分反应,转移电子数目为 0.01NA
D.0.1 mol CH3COOH 与足量 CH3CH2OH 充分反应生成的 CH3COOCH2CH3分子数目为 0.1NA
【答案】C
【解析】ANH4F结构中只有铵根中含有 4个共价键,则 l mol NH4F晶体中含有的共价键数目为 4NAA
错误;BCH4C2H4混合气体 2.24L(标准状况)的物质的量是 0.1mol,由于 1mol CH4C2H4分别完全燃
烧消耗氧气的物质的量分别是 2mol3mol,则 0.1mol 混合气体完全燃烧消耗氧气的分子数目应该介于
0.2NA0.3NA之间,B错误;Cl00 mL0.10 mol/L FeCl3溶液中铁离子的物质的量是 0.01mol,加入足量
Cu 粉充分反应,铁离子被还原为亚铁离子,则转移电子数目为 0.01NAC正确;D.乙酸和乙醇的酯化反
应是可逆反应,则 0.1 mol CH3COOH 与足量 CH3CH2OH 充分反应生成的 CH3COOCH2CH3分子数目小于
0.1NAD错误;答案选 C
5.2019 新课标 2卷】已知 NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是
A. 3g 3He 含有的中子数为 1NA
B. 1 L 0.1 mol·L−1 磷酸钠溶液含有的 数目为 0.1NA
C. 1 mol K2Cr2O7被还原为 Cr3+转移的电子数为 6NA
D. 48 g 正丁烷和 10 g 异丁烷的混合物中共价键数目为 13NA
【答案】B
【解析】A. 的中子数为 3-2=1,则 3g 的中子数为 =NAA项正确;
B. 磷酸钠为强碱弱酸盐,磷酸根离子在水溶液中会发生水解,则 1L 0.1mol/L 的磷酸钠溶液中磷酸根离子
的个数小于 1L×0.1mol/L×NA mol-1 =0.1NAB项错误;
C. 重铬酸钾被还原为铬离子时,铬元素从+6 降低到+31mol 重铬酸钾转移的电子数为 3mol×2×NA mol-1
=6NAC项正确;
D. 正丁烷与异丁烷的分子式相同,1个分子内所含共价键数目均为 13 个,则 48g 正丁烷与 10g 异丁烷所得
的混合物中共价键数目为 ×13×NA mol-1 =13NAD项正确;故选 B
6.2019 新课标 3卷】设 NA为阿伏加德罗常数值。关于常温下 pH=2 H3PO4溶液,下列说法正确的是
A. 每升溶液中的 H+数目为 0.02NA
B. c(H+)= c( )+2c( )+3c( )+ c(OH)
C. 加水稀释使电离度增大,溶液 pH 减小
D. 加入 NaH2PO4固体,溶液酸性增强
【答案】B
【解析】A、常温下 pH2,则溶液中氢离子浓度是 0.01mol/L,因此每升溶液中 H数目为 0.01NAA
误;
B、根据电荷守恒可知选项 B正确;
C、加水稀释促进电离,电离度增大,但氢离子浓度减小,pH 增大,C错误;
D、加入 NaH2PO4固体,H2PO4浓度增大,抑制磷酸的电离,溶液的酸性减弱,D错误;
7.【浙江省 2020 1月选考】设[aXbY]aX微粒和 bY微粒组成的一个微粒集合体,NA为阿伏加
德罗常数的值。下列说法不正确的是
A. H2(g)O2(g)=H2O(l) ΔH=-286 kJ·mol−1,则每 1 mol [H2(g)O2(g)]生成 1 mol [H2O(l)]放热 286 kJ
专题3 化学常用计量与阿伏加德罗常数(真题汇编)-2021年高考二轮模块化复习之《化学基本概念》名师讲案与提分特训(解析版).doc

共11页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:11 页 大小:603.69KB 格式:DOC 时间:2025-04-25

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 11
客服
关注