【精准解析】2021化学人教版选择性必修第一册课后提升训练:第一章 第一节 第2课时 热化学方程式 燃烧热

3.0 envi 2024-11-20 4 4 146.56KB 6 页 3知币
侵权投诉
第一章化学反应的热效应
第一节 反应热
2课时 热化学方程式 燃烧热
课后篇素养形成
夯实基础轻松达标
1.未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小。下列符合未来新能源标准的
(  )
① 天然气 ②煤 ③石油 ④太阳能 ⑤生物质能 ⑥风能 ⑦氢能
A.①②③④
B.③⑤⑥⑦
C.④⑤⑥⑦
D.③④⑤⑥⑦
解析天然气、煤和石油属于化石能源,不属于新能源,且它们的燃烧会造成大气污染,故它们不符合未
来新能源的标准。
答案 C
2.下列能够表示物质燃烧热的热化学方程式的是H的绝对值均正确)(  )
A.H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(g) ΔH1=-241.8 kJ·mol-1
B.C(s)+
1
2
O2(g) CO(g) ΔH2=-110 kJ·mol-1
C.S(s)+O2(g) SO2(g) ΔH3=-296.8 kJ·mol-1
D.H2S(g)+
1
2
O2(g) S(s)+H2O(l) ΔH4=-136 kJ·mol-1
解析101kPa ,1mol 纯物质完全燃烧生成指定产物所放出的热量叫做燃烧热。选项 ABCD
均满足1mol”的要求,但选项 A中生成的 H2O是气态,选项 B中生成的 CO 可继续燃烧生成 CO2,
D中生成的 S也可继续燃烧生成 SO2
答案 C
3.下列对燃烧热的说法正确的是(  )
A.1 mol 纯物质完全燃烧时所放出的热量叫做该物质的燃烧热
B.放热反应的热化学方程式中H就是该反应物的燃烧热
C.物质的燃烧热不能用仪器通过实验测得
D.物质燃烧必然伴随发光发热现象且肯定是氧化还原反应
解析在燃烧热的定义中有三个要点:必须是在 101kPa 条件下;可燃物物质的量必须为 1mol;
可燃物必须完全燃烧,生成指定产物。A,未强调101kPa”生成指定产物;B ,放热反应不
一定是燃烧反应,且燃烧反应的 ΔH不一定就是该反应物的燃烧热;C ,物质的燃烧热可利用仪器通
过实验测得;D ,燃烧是剧烈的、发光发热的氧化还原反应。
答案 D
4.已知 25 ℃、101 kPa 条件下,12 g 石墨、金刚石完全燃烧分别释放出 393.5 kJ395.0 kJ 的热量。
据此判断,下列说法正确的是(  )
A.由石墨制备金刚石是吸热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的低;石墨比金刚石稳定
B.由石墨制备金刚石是吸热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的高;石墨比金刚石稳定
C.由石墨制备金刚石是放热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的低;金刚石比石墨稳定
D.由石墨制备金刚石是放热反应;等质量时,石墨的能量比金刚石的高;金刚石比石墨稳定
解析由题意可以写出两个热化学方程式:
C(石墨,s)+O2(g) CO2(g) ΔH=-393.5kJ·mol-1
C(金刚石,s)+O2(g) CO2(g) ΔH=-395.0kJ·mol-1
相同条件下,石墨完全燃烧放出的热量少,故石墨的能量比金刚石的能量低,则石墨比金刚石稳定。
答案 A
5.11.2 g KOH 的稀溶液与 1 L 0.1 mol·L-1 H2SO4溶液反应放出 11.46 kJ 热量,下列有关该反应的
热化学方程式书写正确的是(  )
A.KOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)
1
2
K2SO4(aq)+H2O(l) ΔH=-11.46 kJ·mol-1
B.2KOH(aq)+H2SO4(aq) K2SO4(aq)+2H2O(l)
ΔH=-114.6 kJ
C.2KOH+H2SO4K2SO4+2H2O ΔH=-114.6 kJ·mol-1
D.KOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)
1
2
K2SO4(aq)+H2O(l)
ΔH=-57.3 kJ·mol-1
解析 A,化学计量数与 ΔH绝对值不对应;B H的单位应为 kJ·mol-1;C ,书写热化学方程式时
应注明各物质的聚集状态。
答案 D
6.煤的气化是实施节能环保的一项重要措施。通常在高温下将煤转化为水煤气,再将水煤气作为气
体燃料。有关热化学方程式如下:
C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g) ΔH1=+131.3 kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g) 2CO2(g) ΔH2=-566.0 kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g) 2H2O(g) ΔH3=-483.6 kJ·mol-1
下列有关说法正确的是(  )
A.水煤气只能用作燃料
B.水煤气是一种二次能源,比煤直接燃烧污染小
C.等质量的 CO H2完全燃烧时,前者放热多
D.由反应③可以确定 H2的燃烧热为 241.8 kJ·mol-1
解析水煤气在工业上还可用于炼制金属等,A 项错误;水煤气属于二次能源,其燃烧产物为 CO2H2O,
比煤直接燃烧污染小,B 项正确;通过②③反应可以计算得出,等质量的 H2CO 完全燃烧放热多,C
错误;H2完全燃烧生成的指定产物应为液态水,D 项错误。
答案 B
7.氢气(H2)、一氧化碳(CO)、辛烷(C8H18)、甲烷(CH4)燃烧的热化学方程式分别为:
H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g) CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1
C8H18(l)+
O2(g) 8CO2(g)+9H2O(l) ΔH=-5 518 kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g) CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol-1
相同质量的 H2(g)CO(g)C8H18(l)CH4(g)完全燃烧时,放出热量最少的是(  )
A.H2(g) B.CO(g)
C.C8H18(l) D.CH4(g)
解析可以先分别求出 1g 可燃物完全燃烧放出的热量,再进行比较。
答案 B
8.依据实验数据,写出下列反应的热化学方程式。
(1)1 mol C2H4(g)与足量 O2(g)反应,生成 CO2(g)H2O(l),放出 1 411 kJ 的热量。
 。¾
(2)1 mol C2H5OH(l)与足量 O2(g)反应,生成 CO2(g)H2O(l),放出 1 367 kJ 的热量。
 。¾
(3)2 mol Al(s)与足量 O2(g)反应,生成 Al2O3(s),放出 1 669.8 kJ 的热量。
 。¾
(4)18 g 葡萄糖与足量 O2(g)反应,生成 CO2(g)H2O(l),放出 280.4 kJ 的热量。
 。¾
解析书写热化学方程式时,要注意反应热的绝对值与化学计量数是否对应。放热时 ΔH<0,吸热时
ΔH>0
答案(1)C2H4(g)+3O2(g) 2CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-1 411 kJ·mol-1
【精准解析】2021化学人教版选择性必修第一册课后提升训练:第一章 第一节 第2课时 热化学方程式 燃烧热.docx

共6页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:6 页 大小:146.56KB 格式:DOCX 时间:2024-11-20

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 6
客服
关注