【精准解析】2021化学人教版选择性必修第一册课后提升训练:第一章 第二节 反应热的计算

3.0 envi 2024-11-20 4 4 130.78KB 8 页 3知币
侵权投诉
第一章化学反应的热效应
第二节 反应热的计算
课后篇素养形成
夯实基础轻松达标
1.相同温度时,下列两个反应的反应热分别用 ΔH1ΔH2表示,(  )
H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(g) ΔH1=-Q1 kJ·mol-1
2H2O(l) 2H2(g)+O2(g) ΔH2=+Q2 kJ·mol-1
已知 Q1Q2均大于零。
A.Q1>Q2B.Q1=Q2
C.2Q1<Q2D.Q2=2Q1
解析式改写成 2H2(g)+O2(g) 2H2O(g) ΔH3=-2Q1kJ·mol-1,式改写成 2H2(g)+O2(g)
2H2O(l) ΔH4=-Q2kJ·mol-1式中各物质的化学计量数与式相同,式中 H2O为气
,式中 H2O为液态,生成液态水比生成等物质的量的气态水所放出的热量多,2Q1<Q2
答案 C
2.298 K101 kPa ,已知:
2H2O(g) O2(g)+2H2(g) ΔH1
Cl2(g)+H2(g) 2HCl(g) ΔH2
2Cl2(g)+2H2O(g) 4HCl(g)+O2(g) ΔH3
ΔH3ΔH1ΔH2间的关系正确的是(  )
A.ΔH3H1+2ΔH2
B.ΔH3H1H2
C.ΔH3H1-2ΔH2
D.ΔH3H1H2
解析因为反应式①②③之间存在关系:+2×=,ΔH1+2ΔH2H3
答案 A
3.已知 H—HH—O O O 键的键能分别为 436 kJ·mol-1463 kJ·mol-1 495 kJ·mol-1。下列
热化学方程式正确的是(  )
A.H2O(g) H2(g)+
1
2
O2(g) ΔH=-485 kJ·mol-1
B.H2O(g) H2(g)+
1
2
O2(g) ΔH=+485 kJ·mol-1
C.2H2(g)+O2(g) 2H2O(g) ΔH=+485 kJ·mol-1
D.2H2(g)+O2(g) 2H2O(g) ΔH=-485 kJ·mol-1
解析 1mol 气态水分解产生 1molH2(g)
1
2
molO2(g)的能量变化为 2×463kJ-436kJ-
1
2
×495kJ=242.5kJ。因此气态水分解的热化学方程式可表示为 H2O(g) H2(g)+
1
2
O2(g) 
ΔH=+242.5kJ·mol-1AB两项错误。若 2mol 的气态水分解可产生 2molH2(g)1molO2(g),
此时反应的焓变是 H=+242.5kJ·mol-1×2=+485kJ·mol-1。则 H2(g)O2(g)反应生成气态水的热
化学方程式为 2H2(g)+O2(g) 2H2O(g) ΔH=-485kJ·mol-1C项错误,D 项正确。
答案 D
4.根据下列热化学方程式:
C(s)+O2(g) CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
CH3COOH(l)+2O2(g) 2CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-870.3 kJ·mol-1
可以计算出 2C(s)+2H2(g)+O2(g) CH3COOH(l)的反应热为(  )
A.ΔH=+244.1 kJ·mol-1
B.ΔH=-488.3 kJ·mol-1
C.ΔH=-996.6 kJ·mol-1
D.ΔH=+996.6 kJ·mol-1
解析所求反应可以由×2+×2-得到,故所求反应的 ΔH=-393.5kJ·mol-1×2-285.8kJ·mol-
1×2+870.3kJ·mol-1=-488.3kJ·mol-1
答案 B
5.已知甲烷、氢气、一氧化碳的燃烧热 ΔH依次为-a kJ·mol-1-b kJ·mol-1-c kJ·mol-1(abc
均大于 0)。可利用甲烷与二氧化碳或水反应制备 CO H2:CH4(g)+CO2(g) 2CO(g)+2H2(g)
ΔH1CH4(g)+H2O(l) CO(g)+3H2(g) ΔH2。试推算(  )
A.ΔH1=(a-2b+2c) kJ·mol-1
B.ΔH1=(b+c-2a) kJ·mol-1
C.ΔH2=(b+3c-a) kJ·mol-1
D.ΔH2=(3b+c-a) kJ·mol-1
解析依题意知CH4(g)+2O2(g) CO2(g)+2H2O(l)
ΔH=-akJ·mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(l) ΔH=-bkJ·mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g) CO2(g) ΔH=-ckJ·mol-1
根据盖斯定律知,
-×2-×2 :
CH4(g)+CO2(g) 2CO(g)+2H2(g) ΔH1=(2b+2c-a)kJ·mol-1
-×3-:
CH4(g)+H2O(l) CO(g)+3H2(g) ΔH2=(3b+c-a)kJ·mol-1
答案 D
6.已知
H2O(g) H2O(l) ΔH1= Q1 kJ·mol-1
C2H5OH(g) C2H5OH(l) ΔH2=Q2 kJ·mol-1
C2H5OH(g)+3O2(g) 2CO2(g)+3H2O(g) ΔH3= Q3 kJ·mol-1。若使 23 g 酒精液体完全燃烧,
最后恢复到室温,则放出的热量为(  )
A.(Q1+Q2+Q3) kJ
B.0.5(Q1+Q2+Q3) kJ
C.(0.5Q2-1.5Q1-0.5Q3) kJ
D.(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3) kJ
解析由盖斯定律,可由 +-
C2H5OH(l)+3O2(g) 2CO2(g)+3H2O(l) ΔH=(3Q1+Q3-Q2)kJ·mol-1
23g 酒精液体完全燃烧并恢复到室温,放出的热量为 0.5mol×(-ΔH)=(0.5Q2-1.5Q1-
0.5Q3)kJ
答案 C
7.在一定条件下,CO CH4燃烧的热化学方程式分别为:
2CO(g)+O2(g) 2CO2(g) ΔH=-566 kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g) CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890 kJ·mol-1
又知由 H2(g)O2(g)反应生成 1 mol 液态 H2O比生成 1 mol 气态 H2O多放出 44 kJ 的热量。则
CH4气体在空气中不完全燃烧的热化学方程式正确的是(  )
A.2CH4(g)+
7
2
O2(g) CO2(g)+CO(g)+4H2O(l) ΔH=-1 214 kJ·mol-1
B.2CH4(g)+
7
2
O2(g) CO2(g)+CO(g)+4H2O(g) ΔH=-1 038 kJ·mol-1
C.3CH4(g)+5O2(g) CO2(g)+2CO(g)+6H2O(l) ΔH=-1 538 kJ·mol-1
D.3CH4(g)+5O2(g) CO2(g)+2CO(g)+6H2O(g) ΔH=-1 840 kJ·mol-1
解析将题给反应依次编号为①②,根据题目条件可得 H2O(g) H2O(l) ΔH=-44kJ·mol-1。根
据盖斯定律,A 项中热化学方程式可由×2-×
1
2
得到H=-1497kJ·mol-1;B 项中热化学方程式
可由×2-×
1
2
-×4 得到H=-1321kJ·mol-1;C 项中热化学方程式可由×3-得到H=-
2104kJ·mol-1;D 项中热化学方程式可由×3--×6 得到H=-1840kJ·mol-1,正确。
答案 D
8.已知:
(1)CH4(g)+2O2(g) CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol-1
(2)H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol-1
(3)H2(g)+
1
2
O2(g) H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
常温常压下取体积比为 41的甲烷和氢气的混合气体,其体积折合成标准状况下为 11.2 L,
全燃烧后,恢复到常温,放出的热量是      。v
解析根据题意可知,混合气体的物质的量为 0.5mol,0.5mol 混合气体中 CH4H2的物质的量
分别为 0.5mol×
4
5
=0.4mol,0.5mol×
1
5
=0.1mol。常温时水为液态,所以放出的热量为
(0.4×890.3+0.1×285.8)kJ=384.7kJ
答案 384.7 kJ
提升能力跨越等级
1.(双选)一定条件下,用甲烷可以消除氮的氧化物(NOx)的污染。已知:CH4(g)+4NO2(g)
4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH1=-574 kJ· mol-1,CH4(g)+4NO(g) 2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) 
ΔH2=-1 160 kJ· mol-1。下列选项不正确的是(  )
A.CH4(g)+2NO2(g) N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-867 kJ· mol-1
B.CH4(g)+4NO2(g) 4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l) ΔH3H1
C.若用 0.2 mol CH4(g)还原 NO2(g)N2(g),则反应中放出的热量一定为 173.4 kJ
【精准解析】2021化学人教版选择性必修第一册课后提升训练:第一章 第二节 反应热的计算.docx

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:8 页 大小:130.78KB 格式:DOCX 时间:2024-11-20

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注