【精准解析】2021高中化学鲁科版必修第一册一课一练:微专题1
新20 版练 B1 化学鲁科版 微专题 1
物质的量相关计算
1.(2019
·
河南郑州高一月考)在标准状况下,有以下四种气体:①6.72 L CH4;②3.01×1023 个HCl 分子;
③13.6 g H2S;④0.2 mol NH3。下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是( )。
a.体积:②>③>①>④ b.密度:②>③>④>①
c.质量:②>③>①>④ d.氢原子个数:①>③>④>②
A.abc B.bcd C.abcd D.acd
答案:C
解析:①6.72 L CH4的物质的量为 0.3 mol,②3.01×1023 个HCl 分子的物质的量为
3 . 01 ×1 023
6 .02 ×1 023 mol-1
=0.5 mol,③13.6 g H2S的物质的量为 0.4 mol,④0.2 mol NH3。相同条件下,气体的体积之比等于物质的
量之比,则体积:②>③>①>④,故a正确;密度之比等于摩尔质量之比,故b正确;各物质的质量分别是①CH4
为0.3 mol×16 g·mol-1=4.8 g,②HCl 为0.5 mol×36.5 g·mol-1=18.25 g,③H2S为13.6 g,④NH3为
0.2 mol×17 g·mol-1=3.4 g,故c正确;各物质中 H原子的物质的量分别为①0.3 mol×4=1.2 mol,②0.5
mol,③0.4 mol×2=0.8 mol,④0.2 mol×3=0.6 mol,故d正确。
2.(2019
·
山东菏泽一中高一月考)下列叙述正确的是( )。
A.1 mol H2O2的质量为 34 g·mol-1
B.C2H5OH 的摩尔质量为 46 g
C.3.01×1023 个SO2分子的质量为 32 g
D.等质量的臭氧和氧气所含的微粒数相同
答案:C
解析:质量的单位为 g,1 mol H2O2 的质量为 34 g,故A项错误;摩尔质量的单位为 g·mol-1,而不是 g,故B
项错误;SO2 的物质的量为
3 . 01 ×1 023
6 .02 ×1 023 mol-1
=0.5 mol,其质量为 0.5 mol×64 g·mol-1=32 g,故C项
正确;臭氧(O3)和氧气(O2)都是由氧原子构成的,等质量的臭氧和氧气所含的原子数相同,分子数不同,故D项
错误。
3.(2019
·
广东广州南沙区一中高一期中)设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )。
A.9 g H2O中所含有的 H原子数为 2NA
B.0.2 mol·L-1 CaCl2溶液中所含有的 Cl-数为 0.4NA
C.22.4 L H2SO4中的 H原子数为 2NA
D.标准状况下,5.6 L CH4气体中含有的 H原子数为 NA
答案:D
解析:9 g H2O的物质的量是
9 g
18 g·mol-1
=0.5 mol,所含有的 H原子数为 NA,A 项错误;0.2 mol·L-1
CaCl2溶液的体积未知,不能计算其中所含有的 Cl-数,B 项错误;硫酸是液体,不能用气体摩尔体积进行计
算,22.4 L H2SO4中的 H原子数不是 2NA,C 项错误;标准状况下,5.6 L CH4气体的物质的量是
5 .6 L
22. 4 L·mol-1
=0.25 mol,其中含有的 H原子的物质的量是 1 mol,氢原子数为 NA,D 项正确。
4.现有 V L 0.5 mol·L-1 的盐酸,欲将其浓度扩大一倍,以下方法中最宜采用的是( )。
A.加热浓缩到原来体积的一半
B.加入 5 mol·L-1 的盐酸 0.125V L
C.加入 10 mol·L-1 的盐酸 0.1V L,再稀释至 1.5V L
D.标况下通入 11.2 L 氯化氢气体
答案:C
解析:加热蒸发,HCl 挥发,溶液浓度降低;溶液的体积不具有加和性;混合后溶液中的 HCl 为0.5 mol·L-1×V
L+10 mol·L-1×0.1V L=1.5V mol,所以混合后 HCl 的浓度为
1. 5 Vmol
1.5VL
=1 mol·L-1;通入氯化氢气体,溶
液的体积发生变化,无法求出浓度。
5.(2019
·
广西南宁三中高一月考)质量分数为 a的某物质的溶液 m g 与质量分数为 b的该物质的溶液 n g
混合后,蒸发掉 p g 水,得到的溶液每毫升质量为 q g,物质的量浓度为 c,则溶质的相对分子质量为( )。
A.
q(ma+nb )
c(m+n-p)
B.
1 000q(ma+nb )
c(m+n - p)
C.
c(m+n-p)
q(ma+nb )
D.
c(m+n-p)
1 000 q(ma+nb )
答案:B
解析:蒸发掉 p g 水后溶质质量分数为
ma+nb
m+n-p
,根据物质的量浓度计算公式:物质的量浓度=
溶液密度×1 000 ×溶质质量分数
溶质的摩尔质量
可得溶质的摩尔质量=
q ×1 000 ×(ma+nb )
c(m+n-p)
,故B正确。
6.(2019
·
安徽安庆一中高一期中)在Na2SO4、K2SO4、KCl 的混合溶液中,如果 c(Cl-) =0.1 mol·L-
1,c(Na+)=0.2 mol·L-1,c(S
O4
2 -
)=x mol·L-1,c(K+)=y mol·L-1,则x和y的关系是( )。
A.x=0.5yB.2x=0.1+y
C.y=2(x-0.1) D.y=2x+0.1
答案:B
解析:混合溶液呈电中性,根据电荷守恒有 c(Cl-)+2c(S
O4
2 -
)=c(K+)+c(Na+),即0.1 mol·L-1+2x mol·L-
1=y mol·L-1+0.2 mol·L-1,整理得 2x=0.1+y。
7.(2019
·
安徽合肥一中高一期末)20 ℃时,饱和 KCl 溶液的密度为 1.174 g·cm-3,物质的量浓度为 4.0
mol·L-1,则下列说法中正确的是( )。
A.将此溶液蒸发部分水,再恢复到 20 ℃时,溶液的密度一定大于 1.174 g·cm-3
B.此溶液中 KCl 的质量分数为
74 .5
1. 174 ×1 000
×100%
C.密度大于 1.174 g·cm-3 的KCl 溶液是过饱和溶液
D.25 ℃时,饱和 KCl 溶液的浓度大于 4.0 mol·L-1
答案:D
解析:温度不变,饱和溶液的浓度也不变,所以溶液的密度也不变,A 项错误;根据 c=
1 000 ρw
M
可知,质量分
数w=
4 . 0 ×74 . 5
1 000×1. 174
×100%,B 项错误;KCl 在水中的溶解度随温度升高而增大,密度大于 1.174 g·cm-3
的KCl 溶液可能不是过饱和溶液,C 项错误;温度升高,KCl 的溶解度增大,饱和溶液的浓度增大,D 项正确。
8.(2019
·
黑龙江、吉林两省六校高一期中)用密度为 ρ1 g·cm-3、质量分数为 w的浓盐酸,与水按体积比为
1∶4配制成稀盐酸,密度为 ρ2 g·cm-3,则所配制的稀盐酸的物质的量浓度为( )。
相关推荐
-
江苏省海安中学、金陵中学、宿迁中学2025届高三下学期4月月考试题 生物 PDF版含答案
2025-05-31 59 -
江苏省海安中学、金陵中学、宿迁中学2025届高三下学期4月月考试题 化学 PDF版含答案
2025-05-31 72 -
江苏省海安中学、金陵中学、宿迁中学2025届高三下学期4月月考试题 地理 PDF版含答案
2025-05-31 67 -
江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考试题 物理 PDF版无答案
2025-05-31 62 -
江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考试题 历史 Word版含答案
2025-05-31 96 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 数学 Word版含解析
2025-05-31 90 -
江苏省常州第一中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
2025-05-31 99 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 化学 PDF版含答案
2025-05-31 71 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
2025-05-31 79 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 政治 Word版含答案
2025-05-31 112
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:5 页
大小:84.51KB
格式:DOCX
时间:2024-11-20
作者详情
相关内容
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 数学 Word版含解析
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
江苏省常州第一中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 化学 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 政治 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

