【精准解析】2021高考化学(江苏专用)突破特训:专题1专题讲座一化学计算的常用方法
专题讲座一 化学计算的常用方法
方法一 守恒法
1.应用原理
所谓“守恒”就是物质在发生“变化”或两物质在发生“相互作用”的过程中某些物理量的
总量保持“不变”。在化学变化中的各种各样的守恒,如质量守恒、元素守恒、原子守恒、
得失电子守恒、电荷守恒、能量守恒等。
2.解题步骤
题组一 原子守恒
1.密胺是重要的工业原料,结构简式如图所示。工业上以液氨和二氧化碳为原料,以硅胶为
催化剂,在一定条件下通过系列反应生成密胺。若原料完全反应生成密胺,则 NH3和CO2
的质量之比应为( )
A.17∶44 B.22∶17 C.17∶22 D.2∶1
答案 C
解析 根据密胺的结构简式和元素守恒可知,一个密胺分子中有三个碳原子和六个氮原子,
所 以 合 成 1 mol 密 胺 需 要 3 mol CO2和6 mol NH3,NH3和CO2的 质 量 之 比 应 为
(6×17)∶(3×44)=17∶22。
2.28 g 铁粉溶于稀盐酸中,然后加入足量的 Na2O2固体,充分反应后过滤,将滤渣加强热,
最终得到的固体质量为( )
A.36 g B.40 g C.80 g D.160 g
答案 B
解析 28 g 铁粉溶于稀盐酸中生成氯化亚铁溶液,然后加入足量的 Na2O2固体,由于 Na2O2
固体溶于水后生成氢氧化钠和氧气,本身也具有强氧化性,所以充分反应后生成氢氧化铁沉
淀,过滤,将滤渣加强热,最终得到的固体为 Fe2O3,根据铁原子守恒,
n(Fe2O3)=n(Fe)=×=0.25 mol
所得 Fe2O3固体的质量为:0.25 mol×160 g·mol-1=40 g。
题组二 电荷守恒
3.将 a g Fe2O3、Al2O3样品溶解在过量的 200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入
NaOH 溶液,使 Fe3+ 、Al3+刚好沉淀完全,用去 NaOH 溶液 100 mL,则 NaOH 溶液的浓度
为________________。
答案 0.2 mol·L-1
解析 当 Fe3+ 、Al3+刚好沉淀完全时,溶液中溶质只有硫酸钠,而 Na+全部来源于 NaOH,
且变化过程中 Na+的量不变。根据电荷守恒可知:=,所以,n(NaOH)=n(Na+)=2n(SO)=
n(H+)=0.1 mol·L-1×0.2 L=0.02 mol,c(NaOH)==0.2 mol·L-1。
4.若测得雨水所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
离子 K+Na+NH SO NO Cl-
浓度/mol·L-14×10-66×10-62×10-54×10-53×10-52×10-5
根据表中数据判断试样的 pH=________。
答案 4
解析 根据表格提供的离子可知,NH 水解导致试样溶液呈酸性,再根据电荷守恒可知,c(K
+)+c(NH )+c(Na+)+c(H+)=2c(SO)+c(Cl-)+c(NO),将表格中的数据代入得 H+浓度为 10
-4 mol·L-1,则 pH 为4。
题组三 电子守恒
5.某强氧化剂 XO(OH)可被 Na2SO3还原。如果还原 1.2×10-3 mol XO(OH)需用 30 mL 0.1
mol·L-1的Na2SO3溶液,那么 X元素被还原后的物质可能是( )
A.XO B.X2O3 C.X2O D.X
答案 D
解析 由题意知,S元素由+4价→+6价,假设反应后 X的化合价为+x价,根据氧化还原
反应中得失电子数目相等可得,1.2×10-3 mol×(5-x)=0.03 L×0.1 mol·L-1×(6-4),解得
x=0,所以 X元素被还原后的物质是 X,D项正确。
6.以硅藻土为载体的五氧化二钒(V2O5)是接触法生产硫酸的催化剂。从废矾催化剂中回收
V2O5既避免污染环境又有利于资源综合利用。废钒催化剂的主要成分为:
物质 V2O5V2O4K2SO4SiO2Fe2O3Al2O3
质量分数/% 2.2~2.9 2.8~3.1 22~28 60~65 1~2<1
以下是一种废钒催化剂回收工艺路线:
“氧化”中欲使 3 mol 的VO2+变为 VO,则需要氧化剂 KClO3至少为________ mol。
答案 0.5
解析 “氧化”中使 3 mol 的VO2+变为 VO,转移电子的物质的量为 3 mol×(5-4)=3
mol;氧化剂 KClO3被还原为 KCl,Cl 元素的化合价由+5价降低到-1价,根据电子守恒可
知,需要 KClO3的物质的量至少为=0.5 mol。
方法二 关系式法
1.应用原理
关系式法是表示两种或多种物质之间“量”的关系的一种简化式子。在多步反应中,它可以
把始态的反应物与终态的生成物之间的“量”的关系表示出来,把多步计算简化成一步计算。
正确书写关系式是用关系式法解化学计算题的前提。
2.解题步骤
7.在氧气中燃烧 0.22 g 硫和铁组成的混合物,使其中的硫全部转化为二氧化硫,把这些二
氧化硫全部氧化成三氧化硫并转变为硫酸,这些硫酸可用 10 mL 0.5 mol·L-1氢氧化钠溶液
完全中和,则原混合物中硫的百分含量为( )
A.72% B.40% C.36% D.18%
答案 C
解析 由 S原子守恒和有关反应可得出:
S~H2SO4~2NaOH
32 g 2 mol
m(S) 0.5×10×10-3 mol
得m(S)=0.08 g
原混合物中 w(S)=×100%≈36%。
8.金属锡的纯度可以通过下述方法分析:将试样溶于盐酸,反应的化学方程式为 Sn+
2HCl===SnCl2+H2↑,再加入过量的 FeCl3溶液,发生如下反应:SnCl2+2FeCl3===SnCl4+
相关推荐
-
江苏省海安中学、金陵中学、宿迁中学2025届高三下学期4月月考试题 生物 PDF版含答案
2025-05-31 59 -
江苏省海安中学、金陵中学、宿迁中学2025届高三下学期4月月考试题 化学 PDF版含答案
2025-05-31 72 -
江苏省海安中学、金陵中学、宿迁中学2025届高三下学期4月月考试题 地理 PDF版含答案
2025-05-31 67 -
江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考试题 物理 PDF版无答案
2025-05-31 62 -
江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考试题 历史 Word版含答案
2025-05-31 96 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 数学 Word版含解析
2025-05-31 90 -
江苏省常州第一中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
2025-05-31 99 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 化学 PDF版含答案
2025-05-31 71 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
2025-05-31 79 -
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 政治 Word版含答案
2025-05-31 112
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:7 页
大小:324.97KB
格式:DOCX
时间:2024-11-20
作者详情
相关内容
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 数学 Word版含解析
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
江苏省常州第一中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 化学 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高三下学期期初质量调研试题 语文 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
江苏省常州高级中学2024-2025学年高一下学期3月月考试题 政治 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-31
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

