2021届新高考化学二轮(选择性考试)专题复习专题强化练:专题六 化学能与热能含解析

3.0 envi 2024-11-21 4 4 604.08KB 16 页 3知币
侵权投诉
专题强化练()
1(2020·营口第二高级中学第一次月考)下列热化学方程式正确
的是(  )
A.甲烷的燃烧热为 890.3 kJ·mol1,则甲烷燃烧的热化学方程
CH4(g)2O2(g)===CO2(g)2H2O(g) ΔH890.3 kJ·mol1
B500 30 MPa 0.5 mol N2(g)1.5 mol H2(g)
闭容器中充分反应生成 NH3(g)放热 19.3 kJ,其热化学方程式为 N2(g)
3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-38.6 kJ·mol1
CHCl NaOH 反应的中和热 ΔH=-57.3 kJ·mol1H2SO4
Ca(OH)2反应的中和热 ΔH2×(57.3)kJ·mol1
D.在 101 kPa 时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出 285.8 kJ
量,氢气燃烧的热化学方程式表示为 2H2(g)O2(g)===2H2O(l) ΔH
571.6 kJ·mol1
解析:A项,甲烷的燃烧热为 890.3 kJ·mol1,要生成液态水,
甲烷燃烧的热化学方程式可表示为 CH4(g)2O2(g)===CO2(g)
2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol1,错误;B项,500 30 MPa 下,
0.5 mol N21.5 mol H2置于密闭的容器中充分反应生成 NH3(g)
放热 19.3 kJ,由于反应为可逆反应,则 1 mol N2完全反应放热大于
38.6 kJ,则热化学反应方程式:N2(g)3H2(g) 2NH3(g)ΔH
38.6 kJ·mol1,错误;C项,中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱
反应生成 1 mol 水时放出的热量,其衡量标准是生成的水为 1 mol,故
无论稀 H2SO4Ca(OH)2反应生成的水是几摩尔,其中和热恒为-
57.3 kJ·mol1,错误;D项,在 101 kPa 时,2 g H2的物质的量为 1
mol,完全燃烧生成液态水,放出 285.8 kJ 热量,氢气燃烧的热化学
方程式表示为 2H2(g)O2(g)===2H2O(z) ΔH=-571.6 kJ·mol1,正
确。
答案:D
2(2020·聊城二模)某科研团队研究发现硼氢化钠(NaBH4)在催化
Ru 表面与水反应可生成 H2,其反应机理如图所示。根据相关信息
判断,下列叙述错误的是(  )
A.过程①至过程④中硼元素的化合价不变
BXH3BO3H3BO3BH3两分子中 H的化合价相等
C.过程③和过程④各产生 1 mol H2时转移的电子数不相等
D0.25 mol NaBH4的还原能力与标准状况下 22.4 L H2的还原能
力相当(还原能力即生成 H失去电子的量)
解析:A项,由图示可知,过程①至过程④中 BH 反应生成
B(OH)3B
过程④2 mol H2O2 mol X 反应生成 2 mol B(OH)1 mol H2
根据元素守恒 XH3BO3H3BO3H为+1价,但在 BH3分子中 H
1价,C可知1 mol H2
的电子数为 NA过程1 mol H2时转移的电子数为 2NA,两者
不相等,正确;D项,NaBH4H为-1价,0.25 mol NaBH4生成 H
2×0.25 mol×42 mol22.4 L H21
mol1 mol H2H2×1 mol2 mol
原能力相当,正确。
答案:B
3(2020·北京市密云区第二次模拟)甲烷燃烧时的能量变化如图,
有关说法正确的是(  )
A.图 1中反应为 CH4(g)2O2(g)===CO2(g)2H2O(l) 
ΔH=+890.3 kJ·mol1
B.图 2中反应为 CH4(g)O2(g)===CO(g)2H2O(g)
ΔH=-607.3 kJ·mol1
C.由图可以推得:CO(g)O2(g)===CO2(g) 
ΔH=-283 kJ·mol1
D.由图可以推知:等物质的量的 CO2COCO2具有的能量
解析:A项,根据图象分析,反应物的总能量高于生成物总能量
1中反应为 CH4(g)2O2(g)===CO2(g)2H2O(l) ΔH890.3
kJ·mol1,错误;B项,根据图象分析,生成物水的状态是液态,则
2中反应为 CH4(g) O2(g)===CO(g) 2H2O(l)  ΔH= - 607.3
kJ·mol 1, 错 误 ; C项 , CO(g) O2(g)===CO2(g) 的 焓 变 可 根 据
CH4(g)2O2(g)===CO2(g)2H2O(l) ΔH890.3 kJ·mol1和反应
CH4(g)O2(g)===CO(g)2H2O(l) ΔH=-607.3 kJ·mol1求出 ΔH
283 kJ·mol1,正确;DCO(g)O2(g)===CO2(g) ΔH283
kJ·mol1反应放热反应的总能量高于成物总能量,
等物质的量的 CO2COCO 具有的能量高,错误。
答案:C
4(2020·上海市松江区一模)如图是某反应的能量关系图,下列
叙述错误的是(  )
2021届新高考化学二轮(选择性考试)专题复习专题强化练:专题六 化学能与热能含解析.docx

共16页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:16 页 大小:604.08KB 格式:DOCX 时间:2024-11-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 16
客服
关注