专题12 功 功率 机械效率--5年(2018-2022)中考1年模拟物理分项汇编(安徽专用)(解析版)

3.0 cande 2025-05-09 15 4 10.27MB 25 页 3知币
侵权投诉
专题 12 功功率机械效率
1、(2021·安徽)如图,用滑轮组将一重物竖直向上匀速提升 2m,所用拉力 F=100N,若该过程
中滑轮组的机械效率为 80%,则滑轮组对重物做的有用功为______J
【答案】320
【解析】
滑轮组的动滑轮绕 2段绳,绳子自由端移动的距离
s=2h=2×2m=4m
总功
W=Fs=100N×4m=400J
对重物做的有用功为
W=Wη=400J×80%=320J
2、(2021·安徽)图示为游乐场中在竖直面内转动的摩天轮,小红乘坐该摩天轮时速度大小不变,
则她从最低点上升到最高点的过程中(  )
A. 动能减少 B. 重力势能不变 C. 机械能增大 D. 机械能不变
【答案】C
【解析】
A.小红的质量不变,乘坐该摩天轮时速度大小不变,则她从最低点上升到最高点的过程中动能不
变,故 A不符合题意;
B.小红的质量不变,她从最低点上升到最高点的过程中高度升高,则重力势能变大,故 B不符合
题意;
CD.机械能等于动能与势能之和,从最低点上升到最高点的过程中,小红的动能不变,重力势能
变大,则机械能变大,故 C符合题意,D不符合题意。
故选 C
3、(2021·安徽)如图所示,小明在单杠上做引体向上运动,每次引体向上身体上升的高度为握
拳时手臂的长度。已知小明的体重为 500N,握拳时手臂的长度为 0.6m,完成 4次引体向上所用的
时间为 10s。求:
1)小明完成 1次引体向上所做的功;
210s 内小明做引体向上的功率。
【答案】(1300J;(2120W
【解析】
解:(1)小明完成 1次引体向上使身体上升的高度等于握拳时手臂的长度,则所做的功为
W=Gh=500N×0.6m=300J
210s 内小明做了 4次引体向上,则做引体向上的功率为
P= 120W
答:(1)小明完成 1次引体向上所做的功为 300J
210s 内小明做引体向上的功率为 120W
4、(2020 安徽)如图所示,工人沿斜面用一定大小的力 F把一重为 600N 的物体从斜面底部匀速
推到顶部(不考虑物体的大小)。已知斜面长 L=3m,高 h=1.5m。若该过程中斜面的效率为 60%
F所做的功为________J
【答案】1500
【解析】
【详解】工人所做的有用功为
W=Gh=600N×1.5m=900J
由 得
5、(2020 安徽)在车站广场上,常常看见人们将旅行包 B平放在拉杆箱 A上,如图甲所示。假设
作用在箱子上的水平推力,F=20NAB一起做匀速直线运动。
(1)将旅行包 B看成一个有质量的点,如图乙所示。请在图乙中画出运动过程中 B的受力示意图;
(2)10s 内箱子运动的距离为 8m ,求力 F做功的功率。
【答案】(1)
(2)16W
专题12 功 功率 机械效率--5年(2018-2022)中考1年模拟物理分项汇编(安徽专用)(解析版).docx

共25页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:25 页 大小:10.27MB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 25
客服
关注