专题10 浮力--5年(2018-2022)中考1年模拟物理分项汇编(安徽专用)(解析版)

3.0 cande 2025-05-09 8 4 5.38MB 28 页 3知币
侵权投诉
专题 10 浮力
1、(2021·安徽)小华按图示的步骤进行探究浮力的实验;
A. 在弹簧测力计下悬桂个金属球,如图甲所示,弹簧测力计的示数为 2.6N
B. 将金属球浸没在水中,弹簧测力计的示数如图乙所示;
C. 将金属球从水中取出并擦干水分,再将它浸没在另一种液体中,弹簧测力计的示数如图丙所示。
由实验可知,金属球浸没在水中时受到的浮力大小为______N,图丙中液体的密度______(选填
“大于”“等于”或“小于”)水的密度。
【答案】 (1). 1.0 (2). 小于
【解析】
[1]甲图中弹簧测力计的示数等于金属球的重力。由图乙可知,弹簧测力计分度值为 0.2N,则金属
球浸没在水中时弹簧测力计的示数为 1.6N。故金属球浸没在水中时受到的浮力大小为
F=G-F=2.6N-1.6N=1.0N
[2]由图丙可知,弹簧测力计的示数为 1.8N,则金属球浸没在液体中时受到的浮力大小为
=G- =2.6N-1.8N=0.8N
与浸没在水中相比,金属球排开液体的体积相同,在液体中受到的浮力小于在水中受到的浮力,根
F=ρgV 可知,图丙中液体的密度小于水的密度。
2、(2022·安徽·7 分)小华采用如下方法测量一物块(不溶于水)的密度:弹簧测力计悬挂物块
静止时的示数为 F1=3.0N(如图甲所示); 将物块浸没在水中, 静止时弹墴测力计的示数为
F2=2.0N(如图乙所示)。已知 ρ=1.0×103kg/m3g10N/kg,求
1)物块的质量 m
2)物块的体积 V
3)物块的密度 ρ
【答案】(10.3kg;(21.0×10-4m3;(33×103kg/m3
【解析】
解:(1)由图甲可知,物体的重力
G=F1=3.0N
所以物体的质量为
2)根据称重法可得物体浸没水中受到的浮力为
F=F1-F2=3.0N-2.0N=1.0N
根据阿基米德原理 F=ρgV ,可以得出
物体浸没时
V=V=1.0×10-4m3
3)物块的密度为
答:(1)物块的质量为 0.3kg
2)物块 体积为 1.0×10-4m3
3)物块的密度 3×103kg/m3
3.(2020 安徽)某同学想测量一种液体的密度。他将适量的待测液体加人到圆柱形平底玻璃容器里,
然后一起缓慢放人盛有水的水槽中。当容器下表面所处的深度 h1= 10cm 时,容器处于直立漂浮状
态,如图 a所示。(已知容器的底面积 S=25cm2 ρ=1.0×103kg/m2g10N/kg
(1)求水对容器下表面的压强;
(2)求容器受到的浮力;
(3)从容器中取出 100cm3的液体后,当容器下表面所处的深度 h2=6.8cm 时,容器又处于直立漂浮状
态,如图 b所示。求液体的密度。
【答案】(1)1000Pa(2)2.5N(3)0.8×103kg/m³
【解析】
【详解】(1)水对容器下表面的压强
p1=ρgh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa
(2)容器受到的浮力
F=p1S=1000Pa×25×10-4m2=2.5N
(3)a中容器漂浮,所以容器和容器中液体总重力等于此时所受的浮力,即
G+G=F
此为①式,
b中,水对容器下表面的压强
p2=ρgh2=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.068m=680Pa
此时,容器受到的浮力
F=p2S=680Pa×25×10-4m2=1.7N
容器和容器中液体总重力也等于此时所受的浮力,即
G+G=F
此为②式,
由①②两式得,取出液体的重力
专题10 浮力--5年(2018-2022)中考1年模拟物理分项汇编(安徽专用)(解析版).docx

共28页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:28 页 大小:5.38MB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 28
客服
关注