专题09 《 并联电路计算题 》(解析版)-决胜2021年中考物理压轴题全揭秘(上海专用)

3.0 cande 2025-05-09 11 4 1.03MB 26 页 3知币
侵权投诉
专题 09 并联电路计算题
【例题 1】(2021 普陀一模)在图 12 所示的电路中,电源电压恒定不变,
R1的阻值
30 欧,滑动变阻器 R2上标有“100Ω 1A”字样,闭合开关 S,电压表示数为 12 伏。
① 求通过 R1的电流 I1
② 各电表选择合适的量程,在确保电路中各元件正常工作的前提下,要求移动滑片
P,能使一个电表示数达到满刻度,求电路总电阻可以变化的范围。
【答案】① 0.4 安;② 20 ~23 欧或 12 ~23 欧。
【解析】① I1U1/ R118 /30 欧=0.4
R1R2并联,电路总电阻最大值为
RmaxR1R2max/R1R2max)=30 ×100 /30 ×100 欧)≈23
A0~0.6A 量程,A10~0.6A 量程,则 A示数可以达到满刻度 0.6
Imax0.6
RminU/Imax12 /0.6 安=20
A0~3AA10~0.6A,则 A1示数可以达到满刻度 0.6
ImaxI1I2max0.4 安+0.6 安=1
RminU/Imax12 /1 安=12
电路总电阻的变化范围是 20 ~23 欧或 12 ~23 欧。
【例题 2】(2020 行二在如图 12 所示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻
1. 理解并联电路中电流、电压、电阻的特点。
2. 会分析计算并联电路中有关电流、电压、电阻、电功及电功率等物理量。
3. 会分析并联电路中电流、电压及电阻等物理量动态变化情况。
4. 掌握电流表、电压表及滑动变阻器的使用。
考点
R1
V
A
A1
R2
P
S
12
R1的阻值为 10 欧,滑动变阻器 R2上标有“2安”字样。闭合开关 S,移动滑片 P至电路中
电流最大。
1)求 10 秒内通过 R2的电荷量。
2)在电路中某位置串联接入一电流表,当变阻器阻值从 R0增大为 2R0时,电流表示
数从 1.9 安减小为 1.4 安;同时,在移动变阻器滑片过程中,发现电流表示数能达到的最小
值为 1.35 安。
① 请确定电流表所接位置并说明理由;
② 请通过计算确定电源电压和变阻器 R2的最大值。
【答案】(1)20 库,(2)①电流表接在干路中;② 9 伏,20 欧。
【解析】(1Q2=I2t=2 ×10 =20 库。
2)①在并联电路中,各支路的电压相同且不变。根据 I=U/R
R1是定值,I1的大小不变,所以不可能接在 R1支路中;(排除 R1支路)
若电流表接在 R2支路中,根据 I=U/R,当电压不变时,I2R2成反比,即变阻器阻值
R0增大为 2R0时,该支路中的电流会从 1.9 安减小为 0.85 安;而实际上是减小为 1.4 安,
所以不可能接在 R2支路中。(排除 R2支路)
故电流表接在干路中。
②根据干路电流 I= I1+ I2
U/R0+I1=1.9 安 ……①
U/2R0+I1=1.4 安……②
由①与②得 I1=0.9
电源电压 U=U1=I1R1=0.9 ×10 =9
I2min=1.35 安-0.9 =0.45
U2= U=9
变阻器 R2的最大值
R2max=U2/I2min=9 ÷0.45 =20 欧。
【例题 3】(2020 青浦一模)在图 10a)所示的电路中,电源电压为 12 伏。闭合
开关 S,电流表 A1A的示数分别为 0.3 安、2.3 安。
① 求通过电阻 R2电流 I2
② 求电阻 R1的阻值。
S
R1
P
R2
12
用电 R0替换电阻 R1R2中的一个,替换后,发现两电流表指针的偏转角度
相同,两电流表表盘如图 10b)所示。求电阻 R0的阻值及电流表 A的示数。
【答案】① 2安;② 40 欧;③10 欧,1.2 安或 0.5 安,24 欧。
【解析】① I2II12.3 安-0.3 安=2
R 1U1/ I 112 /0.3 安=40
电流表 A测干路中电流 IA1R1支路中电流 I1,所以 I大于 I1
因为两电流表指针偏转角度相同,则 I=5I1
若用电R0替换 R2,则 I5I1=5×0.3 =1.5
I2II11.5 安-0.3 安=1.2
R 0
U2/ I212 /1.2 安=10
若用电R0替换 R1,则 I22安不变,总电流为 I
因为两电流表指针偏转角度相同,则 I
5I
1
根据 I
I
1+I2
5 I
1I
1+I2 4 I
1I2 = 2
I
10. 5
R 0
U/ I
112 /0. 5 安=24
【变形训练 1】(2021 黄浦一模)在图 11 所示的电路中,电源电压为 6伏保持不变,
滑动变阻器 R2为标有“20 1.5 安”、“20 1安”和“50 1安”字样中的某一个。闭
合开关 S,电流表 A1的示数为 0.5 安。
(1)求电阻 R1的阻值。
(2)将电流表 A2串联接入 ab中的某一处,在电路安全工作的情况下,移动滑动变阻
R2的滑片,电流表 A2示数的最大值为 1.5 安、最小值为 0.8 安。请写出电流表 A2接入的
10
a
b
R2
S
R1
A
A1
a
b
S
R1
R2
P
A1
11
专题09 《 并联电路计算题 》(解析版)-决胜2021年中考物理压轴题全揭秘(上海专用).docx

共26页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:26 页 大小:1.03MB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 26
客服
关注