专题07 《 串联电路计算题 》(1)(解析版)-决胜2021年中考物理压轴题全揭秘(上海专用)

3.0 cande 2025-05-09 13 4 372.71KB 18 页 3知币
侵权投诉
专题 07 串联电路计算题(1
第一部分 计算电流、电压、电阻、电功率等物理量
【例题 1】(2021 静安一模)在图 10 所示的电路中,电源电压为 12 伏。电阻 R1的阻
值为 10 欧,滑动变阻器 R2上标有“50 欧 1安”字样。闭合开关 S,移动滑片 P到某位置
时,电压表示数为 4伏。
① 求:(a)通过电阻 R1的电流 I1
b)此时,滑动变阻器接入电路的阻值。
②若电流表选用“00.6 安”量程,电压表选用“03伏”量程,移动滑动变阻器的
滑片 P,在电路元件不被损坏的条件下,求电流表 A和电压表 V的示数变化范围。
【答案】①(a)0.4A;(b20 欧;② A的范围为 0.20.3 安,V的范围为 23伏。
【解析】① (a) I1= U1/R1= 4 /10 =0.4 安            
(b) U1 = 4 伏,U2UU112 伏-4伏=8
U1/U2R1/R2   R220 欧            
②因为电流表选用“0~0.6 安”量程,滑动变阻器 R2上标有“50 欧 1 安”字样和电
压表选用“0~3 伏”量程,
所以电压表 V的示数最大 U13伏      
电流表 A的示数最大 I1= U1/R1= 3 /10 =0.3
R250 欧时,最小电流与最小电压
最小电流 I1=I= U/R= 12 /10 欧+50 欧)=0.2 安 
最小电压 U1
= 2
所以 A的范围为 0.20.3 安,V的范围为 23 
【例题 2】(2020 杨浦一模)在图 14a)所示的电路中,电源电压为 18 伏不变,电
R1的阻值为 10 欧,滑动变阻器 R2上标有“100Ω 1A”字样,将一个表盘如图 14b)所
1. 理解串联电路中电流、电压、电阻的特点。
2. 会分析计算串联电路中有关电流、电压、电阻、电功及电功率等物理量。
3. 会分析串联电路中动态变化情况。
4. 掌握电流表、电压表及滑动变阻器的使用。
考点
P
S
V
R1R2
A
10
示的电压表并联在电路中。闭合开关 S,通过 R1的电流为 0.6 安。
① 求 R1两端的电压 U1
② 求滑动变阻器 R2的阻值。
③ 在移动滑动变阻器滑片 P过程中,电压表示数的变化量U8伏。请判断电压表
并联在 两端(选填“R1”、“R2”或“电源”),求滑动变阻器 R2的阻值范围。
【答案】① 6伏;② 20 欧;③ 8~80 欧。
【解析】① U1I1R10.6 ×10 欧=6
R2U2/I2=(U
U1/I2=(18
6伏)/0.6 安=20
U1max = I1 max R1 = 1 ×10 =10
U2min = 18 -10 =8
因为电压表示数的变化量U8伏,即△U1 =U2=8
所以 U1min=10 -8 =2 U2max = 8 +8 =16 伏>15
所以电压表并联在 R1两端。
因为 I1=I2
U 1
U 2
=R 1
R 2
10
8
=10
R 2
得出:
R2=8 欧。
U 1
U 2 =R 1
R 2
2
16
=10
R 2
得出:
R2=80 欧。
所以 R2 阻值范围 8~80 欧。
【变式训练 1】(2021 虹口一模)在图 9所示的电路中,电源电压为 18 伏保持不变,
电阻 R1的阻值为 10 欧。滑动变阻器标有“20 2安”字样,电压表表盘如图 10a)所
示。闭合开关 S,电流表 A的示数如图 10b)所示。
14
R2
S
R1
P
a) ( b
9
R1R2
S
P
A
V
10
a b
① 求电阻 R1两端的电压 U1
② 求此时滑动变阻器 R2连入电路的阻值。
③ 移动变阻器滑片 P可以使电压表示数的变化量U2最大,求最大变化量U2最大
【答案】① 8 伏;② 12.5 欧,12 伏。
【解析】 U1I1R10.8 ×10 欧=8
R2U2/I2=(U
U1/I2=(18
8伏)/0.8
12.5
R20欧,ImaxU/R118 /10 欧=1.8 安<2
U2min0
R220 欧,
U1minR1U/R1R2max
10 ×18 /10 欧+20 欧)=6
U2maxU
U1min18
6伏=12 伏<15
U最大U2max
U2min12
【变式训练 2】(2019 上海中考题)9所示的电路中,电源电压为 12 伏且保持不
变,电阻 R1阻值为 10 欧,滑动变阻器 R2上标有“1安”字样。闭合电S,电压表示
5伏。
①求通过电阻 R1的电流 I1
②求通电 10 秒钟后,电流通过电阻 R1所做的功 W1
③移动滑动变阻器滑片 P过程中,电源电压与电压表示数比值的最大为 3,求电压表
最大示数和最小示数的差值△U1
【答案】① 0.5A;② 25 焦;③ 6V
【解析】①根据电路图可知,电压表测量 R1两端的电压,
通过电阻 R1的电流 I1U1/R15/10 欧=0.5
W1=U1I1t=5V×0.5A×10s=25J
③电源电压和电压表示数的比值最大为 3,此时应为电压表最小值,
U/ U1′=3,即 12 / U1′=3
U14V
电压表示数最大值应该是当滑动变阻器阻值最小,即电流最大时,滑因为动变阻器
R2上标有“1A”字样,所以 Imax1A
R1
S
R2
P
V
9
专题07 《 串联电路计算题 》(1)(解析版)-决胜2021年中考物理压轴题全揭秘(上海专用).docx

共18页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:18 页 大小:372.71KB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 18
客服
关注