第2天 电场能的性质(解析版)-【寒假自学课】2023年高二物理寒假精品课(人教版2019)

3.0 cande 2025-05-09 23 4 288.48KB 9 页 3知币
侵权投诉
2天 电场能的性质 (复习篇)
1.知道静电力做功的特点,掌握静电力做功与电势能变化之间的关系.理解电势能、电势的概念
2.理解电势差的概念,知道电势差与零电势点的选择无关.知道什么是等势面,并能理解等势面的特
.会用 UABφAφBUAB=进行有关计算.
3. 会用关系式 UEd 处理匀强电场问题.
1. 将带电荷量为 6×106 C 的负电荷从电场中A点移到 B,克服静电力做了 3×105 J 的功,再
B点移到 C点,静电力做了 1.2×105 J 的功,则:
(1)该电荷从 A点移到 B点,再从 B点移到 C点的过程中电势能共改变了多少?
(2)如果规定 A点的电势能为零,则该电荷在 B点和 C点的电势能分别为多少?B点和 C点的电势分
别为多少?
(3)如果规定 B点的电势能为零,则该电荷在 A点和 C点的电势能分别为多少?A点和 C点的电势分
别为多少?
答案 见解析
解析 (1)WACWABWBC=-3×105 J1.2×105 J=-1.8×105 J.
所以该电荷的电势能增加了 1.8×105 J.
(2)如果规定 A点的电势能为零,由公式 WABEpAEpB得该电荷在 B点的电势能为 EpBEpAWAB
0WAB3×105 J.
同理,该电荷在 C点的电势能为 EpCEpAWAC0WAC1.8×105 J.
两点的电势分别为
φB== V=-5 V
φC== V=-3 V
(3)BAEpAEpBWAB0WAB
3×105 J.
该电荷在 C点的电势能为 EpCEpBWBC0WBC=-1.2×105 J.
两点的电势分别为
φA== V5 V
φC== V2 V.
2. 如图,在水平向右的匀强电场中,AB 间距离 L4 m,与水平方向夹角为 60°AB间电势差
UAB16 V,求:
(1)电场强度 E的大小;
(2)电荷量 q=-2×107 C 的点电荷从 A点运动到 B点,静电力所做的功.
答案 (1)8 V/m (2)3.2×106 J
解析 (1)AB两点沿电场线方向的距离为 dLcos 60°2 m
则电场强度为 E
解得 E8 V/m
(2)依题意得 WABqUAB
解得 WAB=-3.2×106 J.
1.静电力做功的特点
静电力做的功与电荷的起始位置和终止位置有关,但与具体路径无关,这与重力做功的特点相似.
2.对电势能的理解
(1)系统性:电势能是由电场和电荷共同决定的,是属于电荷和电场所共有的,我们习惯上说成电荷
的电势能.
(2)对性:电势能是相对的,其大小与选定的电势能为零的参考点有.确定电荷的电势能,首
应确定参考点.
(3)电势能是标量,有正负但没有方向.
(4)电荷在电场中某点的电势能,等于把它从该点移动到零电势能位置时静电力所做的功.
3.静电力做功与电势能变化的关系
WABEpAEpB.
静电力做正功,电势能减少;静电力做负功,电势能增加.
4.电势差的理解
(1)电势差反映了电场的能的性质,决定于电场本身,与试探电荷无关.
(2)电势差可以是正值也可以是负值,电势差的正负表示两点电势的高低; UAB=-UBA,与零电势点
的选取无关.
(3)电场中某点的电势在数值上等于该点与零电势点之间的电势差.
5.电势差与静电力做功的关系
(1)公式:UAB=或 WABqUAB,其中 WAB 仅是静电力做的功.
(2)把电荷 q的电性和电势差 U的正负代入进行运算,功为正,说明静电力做正功,电荷的电势能减
小;功为负,说明静电力做负功,电荷的电势能增大.
6.匀强电场中电势差与电场强度
(1)公式 E=及 UABEd 的适用条件都是匀强电场.
(2)E=可知,电场强度在数值上等于沿电场方向单位距离上降低的电势.式中 d不是两点间的距离
而是沿电场方向的距离.
(3)电场中电场强度的方向就是电势降低最快的方向.
一、电势差
例题 1. 有一个带电荷量 q=-3×106 C 的点电荷,从某电场中的 A点移到 B点,电荷克服静电力
6×104 J 的功,从 B点移到 C点,静电力对电荷做 9×104 J 的功,问:
(1)ABBCCA 间电势差各为多少?
(2)若以 B点电势为零,则 AC两点的电势各为多少?电荷在 AC两点的电势能各为多少?
答案 (1)UAB200 V UBC=-300 V UCA100 V
(2)φA200 V φC300 V EpA=-6×104 J EpC=-9×104 J
解析 (1)点电荷由 A移到 B克服静电力做功即静电力做负功,WAB=-6×104 J,则有
UAB== V200 V.
UBC== V=-300 V.
UCAUCBUBA=-UBC(UAB)300 V200 V100 V.
(2)φB0,由 UABφAφB,得 φAUAB200 V
UBCφBφC,得 φCφBUBC0(300)V300 V
点电荷在 A点的电势能
EpAA=-3×106×200 J=-6×104 J.
点电荷在 C点的电势能
EpCC=-3×106×300 J=-9×104 J.
解题归纳:电势和电势差的比较
概念
比较内容 电势 φ电势差 U
区别 定义 电势能与电荷量的比值
φ
静电力做的功与电荷量的比值 UAB
决定 由电场和在电场中的位 由电场和场内两点位置决定,与
第2天 电场能的性质(解析版)-【寒假自学课】2023年高二物理寒假精品课(人教版2019).docx

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:9 页 大小:288.48KB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注