2023年人教版中考物理专题复习——九年级全册计算题专题答案及解析

3.0 cande 2025-05-09 16 4 244.21KB 10 页 3知币
侵权投诉
2023 年人教版中考物理专题复习——九年级全册计算题专题
答案及解析
1.【答案】
15.6×109J; (270
【解析】(11t 分类后的垃圾能“榨”出 140kg 燃料油,
则这些燃料油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=140kg×4.0×107J/kg=5.6×109J
2)由题意可得水吸收的热量:
Q=30%Q =30%×5.6×109J=1.68×109J
根据 Q=cmΔt 可得水升高的温度:
因为在标准大气压下水的沸点是 100,且 30+80100
所以水的末温为 100
则水实际升高的温度 Δt′=100-30=70
2.【答案】
1)使水的蒸发面积减小,减慢了水的蒸发,使汤的温度不易降低;
20.67kg
【解析】(1)油层覆盖在汤的表面,使水的蒸发面积减小,减慢了水的蒸发,使汤的
温度不易降低。
2)因为肉片必须至少在大80的汤中保2min在这 2min 时间里,由于向外
散热整体温度将下降约 2
所以肉和汤混合后的温度至少为:t=80+2=82
由题知,t0=97c=4.2×103J/kg·),m=0.2kgt0=22c=3.5×103J/kg·
),
把肉放进汤里,肉的温度升高,吸收热量,汤的温度降低,放出热量,
根据热平衡方程 Q=Q 得:
cmt-t0=c mt0-t),
即 : 3.5×103J/ kg·×0.2kg× 82-22=4.2×103J/ kg·×m ×97-
82=4.2×104J
解得:m0.67kg
3.【答案】
11.344×106J; (23.2×106J; (342%
【解析】(1)水的体积 V=4L=0.004m3
水的质量为:m=ρV =1.0×103kg/m3×0.004m3=4kg
1标准大气压下,水的沸点为 100,即水的末温为 100
水吸收的热量为:Q=cmΔt=4.2×103J/kg•×4kg×100-20=1.344×106J
2)天然气燃烧放出的热量为:Q=qV=3.2×107J/kg×0.1m3=3.2×106J
3)天燃气灶的效率为: 。
4.【答案】
10.2A; (21.32×104J; (30.264kW•h
【 解 析 】 ( 1) 使 用 风 干 功 能 时 , 电 路 中 只 有 电 动 机 工 作 , 根 据 P=UI
2)使用烘干功能时,电路中电动机和发热电阻 R并联,U相同,
1min 内产生的热量 Q=W2=UI2t1=220V×1A×60s=1.32×104J
3)电阻 R的功率 P2=UI2=220V×1A=220W
总功率 P=P1+P2=44W+220W=264W
总电能 W=Pt2=264×10-3kW×1h=0.264kW•h
5.【答案】
10.5A; (2990W; (355Ω
【解析】(1)电吹风吹冷风时,电动机单独工作,电路中的电流:
23000r/kW•h1kW•h
3000 圈,
则电能表的转盘转 297 圈,电吹风消耗的电能:
电吹风吹热风时的电功率:
电热丝 R的额定功率:
PR=P -P =990W-110W=880W
3)由 得电阻丝 R的阻值:
6.【答案】
1)热; (21200W6.93×105J; (3)并联;96.8Ω
【解析】(1)干燥机的工作原理是利用电流的热效应工作的;
2)由于干燥机正常工作, ,
则干燥机额定功率:
2023年人教版中考物理专题复习——九年级全册计算题专题答案及解析.docx

共10页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:10 页 大小:244.21KB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 10
客服
关注