2023年人教版中考物理专题复习——八年级下册计算题专题答案及解析

3.0 cande 2025-05-09 13 4 277.79KB 9 页 3知币
侵权投诉
2023 年人教版中考物理专题复习——八年级下册计算题专题
答案及解析
1.【答案】
10.02m3520N; (22.6×103kg/m3
【解析】(1)因桶装满一桶水时水的体积和桶的容积相等,
所以,由 可得,桶的容积:
桶中沙石的重力:G沙石=m 沙石 g=52kg×10N/kg=520N
2)桶中沙石的体积:V沙石=V=0.02m3
则沙石的密度: 。
2.【答案】
1)小石块的质量是 ;
2)小石块的体积是 ;
3)小石块的密度是 ;
4)液体的密度是
【解析】1)由在空气中称时,弹簧测力计的示数为 G即小石块的重力为 G根据
G=mg 可知,小石块的质量 ;
2)根据称重法测浮力可知,小石块完全浸没在水中,受到的浮力 F浮水=G-F1
小石块浸没时,排开液体的体积 ,
小石块的体积为 ,
3)小石块的密度 ;
4)小石块浸没在液体中时,受到的浮力 F浮液体=G-F2
小石块排开液体的体积 ,
FVg可知,液体的密度 。
3.【答案】
110m/s; (22×105Pa; (31.8×107J
【解析】(1)校车行驶的路程是 s=6×103m,所用时间 t=10min=600s
则校车的速度: 。
2)人和车的总质量为 m=5t=5×103kg
人和车的总重力:G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N
则车对地面的压力:F=G=5×104N
所以车对地面的压强: 。
3)根据题意,校车所受的阻力为 f=0.06G=0.06×5×104N=3×103N
因为沿公路的,根据,牵等于阻力
故有 F=f=3×103N
则牵引力做的功为:W=Fs=3×103N×6×103m=1.8×107J
4.【答案】
(1)1000Pa""""""""""(2)1N""""""""""(3)2000Pa
【解析】(1)茶水的深度 h=10cm=0.1m
茶水对杯底的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa
2)茶杯底面积为 10cm2=1×10-3m2
茶水对杯底的压力:F=pS=1000Pa×1×10-3m2=1N
3)茶杯和茶水的总重力:G=m g=0.04kg+0.16kg×10N/kg=2N
茶杯对水平桌面的压力:F′=G =2N
茶杯对水平桌面的压强: 。
5.【答案】
1500Pa; (25N; (36N
【解析】(1)水对花盆底的压强:
p=ρ gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa
2)由 可知,水对花盆底的压力:
F1=p S=500Pa×0.01m2=5N
3)空花盆的重力:
G=m g=0.4kg×10N/kg=4N
由 可知,花盆对桌面的压力:
F2=p2S=1000Pa×0.01m2=10N
因为花盆对水平桌面的压力等于空花盆的重力与花盆中水的重力之和,
所以花盆中水的重力:
G=F2-G =10N-4N=6N
6.【答案】
120m/s; (21.8×104N; (3900N; (42.4×105Pa
【解析】(1)该车在水平路面上直线行驶 12km=12000m,用时 10min=600s
所以该车匀速行驶时的速度为: ;
2023年人教版中考物理专题复习——八年级下册计算题专题答案及解析.docx

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:9 页 大小:277.79KB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注