15.3 怎样使用电器正常工作(解析版)- 2022-2023学年九年级物理上册同步精品课堂(沪粤版)

3.0 cande 2025-05-09 6 4 1.5MB 26 页 3知币
侵权投诉
15.3 怎样使用电器正常工作
一、单选题
1.(2022·新疆·昌吉州行知学校九年级期中)“220 25 瓦”的白炽灯 L1与“36 25 瓦”的白炽灯
L2均正常工作,若两灯丝的材料相同、长度相近,则(  )
AL1灯丝细且 L1L2BL1灯丝粗且 L1L2
CL1灯丝粗,两灯一样亮 DL1灯丝细,两灯一样亮
【答案】D
【解析】AB.两个灯泡的额定功率相同,灯泡都正常工作,额定功率相同,亮度相同,故 AB 不符合
题意;
CD.由 可知,两个灯泡的额定功率相同,额定电压越高,电阻越大,所以 L1的电阻大;L1L2
的长度和材料相同,L1的电阻大,L1的横截面积小,故 C不符合题意、D符合题意。
故选 D
2.(2022·四川自贡·九年级期末)如图所示,将标有“6V3W”、“3V3W”的两个小灯泡 LlL2按照
甲、乙两种连按方式先后接入电源电压恒为 12V 的电路中,灯丝电阻不随温度变化,闭合开关 S,调
节滑动变阻器使其中一个灯泡正常发光,则(  )
A.甲电路中 L1L2的亮度相同 B.乙电路中滑动变阻器的阻值为
C.甲电路中通过滑动变阻器的电流为 1.5A DL1在甲、乙两电路中的实际功率之比为 4 1
【答案】B
【解析】由甲电路图可知两灯泡并联后再与 Rp串联,由乙电路图可知两灯泡串联后再与 Rp串联;两
灯泡的电阻分别为
两灯泡的额定电流为
A.甲电路中 L1L2并联,两灯泡两端的电压相同,灯泡 L1的电阻大于 L2的电阻,根据 可知,
灯泡 L1的实际功率小于灯泡 L2的实际功率,所以灯泡 L1L2暗,故 A错误;
B.乙电路中两灯泡和滑动变阻器串联,要使一个灯泡正常发光,电路中的电流应该与额定电流小的
灯泡的电流相同,即
I=I1
=0.5A
电路的总电阻为
滑动变阻器的电阻为
R
=R
-R1-R2=24Ω-12Ω-3Ω=9Ω
B正确;
C.甲电路中两灯泡并联后再与 Rp串联,若有一个灯泡正常发光,则灯泡两端的电压与额定电压较小
L2相同,即两灯泡两端的实际电压为 3V,通过小灯泡 L1的电流为
因为灯泡 L2正常发光,所以通过灯泡 L2的电流等于 L2的额定电流,所以干路的电流为
I′=I2
+I1=1A+0.25A=1.25A
所以通过滑动变阻器的电流为 1.25A,故 C错误;
DL1在甲电路中的功率为
P1
=UI1=3V×0.25A=0.75W
乙电路中 L1的实际功率为
P1
=P1
=3W
L1在甲、乙两电路中的实际功率之比为
0.75W 3W=1 4∶ ∶
D错误。
故选 B
3.(2022·全国·九年级专题练习)某灯泡的额定电压为 220V,为了确定它的额定功率,下述方案最
佳的是(  )
A.直接与其他额定电压为 220V 且标有额定功率的灯泡从外观上比较确定
B.将该灯泡接入 220V 电路中,测出流过灯泡的电流,用公式 P=UI 进行计算
C.将它与额定电压为 220V 且标有额定功率的另一灯泡并联,接入 220V 电路中,比较两只灯泡的亮
度来判断
D.在实验室用伏安法测出灯丝电阻,用公式 P=进行计算
15.3 怎样使用电器正常工作(解析版)- 2022-2023学年九年级物理上册同步精品课堂(沪粤版).docx

共26页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:26 页 大小:1.5MB 格式:DOCX 时间:2025-05-09

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 26
客服
关注