《中考物理母题题源解密(上海专用)》专题19 电学计算题-2021年上海市中考母题题源解密(解析版)

3.0 cande 2025-05-10 8 4 713.25KB 34 页 3知币
侵权投诉
专题 19 电学计算题
【母题来源 12020·上海中考真题)在如图所示的电路中,电源电压为 3伏保持不变,滑动变阻器 R2标有“20 2
安”字样。只闭合开关 S1,电流表示数为 0.3 安。
①求电阻 R1的阻值;
②求通电 10 秒钟,电流通过电阻 R1所做的功 W
③闭合开关 S2,移动滑动变阻器滑片 P,使 R1R2消耗的总功率最小,求此最小总功率 P最小
【答案】10Ω;② 9J;③ 1.35W
【解析】
①只闭合开关 S1,电路为 R1的简单电路,电阻 R1的阻值
②通电 10 秒钟,电流通过电阻 R1所做的功
③闭合开关 S2R1 R2并联,要使 R1R2消耗的总功率最小,即电路中总电阻最大,即滑动变阻器滑片 P移至最右端,通过
R2电流
电路中最小电流
则最小总功率
答:①电阻 R1的阻值为 10Ω;
②通电 10 秒钟,电流通过电阻 R1所做的功 W9J
③闭合开关 S2,移动滑动变阻器滑片 P,使 R1R2消耗的总功率最小,此最小总功率 P最小1.35W
【母题来源 22019·上海中考真题)在图所示的电路中,电源电压为 12 伏且保持不变,电阻 R1的阻值为 10 欧,滑动变
阻器 R2上标有“1A”字样.电键 S闭合后,电压表 V的示数为 5伏.求:
通过电阻 R1的电流 I1
电路正常工作 10 秒后,电流通过电阻 R1做的功 W1.移动滑动变阻器的滑片 P,电源电压和电压表示数的比值最大为 3
求电压表示数的最大值和最小值的差值.
【答案】10.5A225J 6V
【解析】
①.根据电路图可知,电压表测量 R1两端的电压,又因为 R110Ω,所以通过电阻 R1的电流为:
I1= = 0.5A
②.电路正常工作 10 秒后,电流通过电阻 R1做的功为:
W1=U1I1t=5V×0.5A×10s=25J
电源电压和电压表示数的比值最大为 3,即 =3
此时应为电压表示数 U1最小,为 U14V
根据串联电路分压规律,电压表示数最大值应是滑动变阻器电压最小时,则要滑动变阻器阻值最小,即电流最大(1A)时.
所以由欧姆定律可得:
1A= =
解得:
R2
此时 R1的电压最大为:
U1IR11A×10Ω10V
所以电压表示数的最大值和最小值的差值为:
U= U1″- U1′=10V4V6V
答:①.通过电阻 R1的电流为 0.5A
②.工作 10 秒后,电流通过电阻 R1做的功为 25J;电压表示数的最大值和最小值的差值为 6V
【母题来源 32019·上海中考真题)小华同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,现有电源(电压为 3伏且保持不
变)、待测电阻 Rx、电流表、电压表、电键各一个,滑动变阻器有 ABC三个(分别标有“5Ω 2A”字样、“10Ω 2A
字样、“50Ω 1A”字样),以及导线若干。小华实验时选取其中一个滑动变阻器,正确连接电路,且使滑动变阻器的滑片
《中考物理母题题源解密(上海专用)》专题19 电学计算题-2021年上海市中考母题题源解密(解析版).docx

共34页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:34 页 大小:713.25KB 格式:DOCX 时间:2025-05-10

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 34
客服
关注