《八年级物理辅导讲义(人教版)》10.5浮力计算题分类练习(练习2细线、杆、弹簧、加水、放水、升降台)解析版

3.0 cande 2025-05-10 13 4 557.74KB 65 页 3知币
侵权投诉
人教版 八年级物理下册 第 10 章《浮力》
浮力计算题分类练习 2
姓名: 学校: 老师:
序号 题型 题数 总计
一 浮力与压强综合:容器底部受到的压强、地面受到的压强 5
33
二 细线+加水(放水) 6
三 杆+加水(放水) 6
四 物体升降 3
五 弹簧+加水(放水) 10
六 升降台 3
一、浮力与压强综合:
1. 0.6kg为 0.1m 的
200cm2、内有 25cm 高的水的圆柱形容器中。(g=10N/kg,ρ =1×103kg/m3)求:
(1)木块的密度是多少?
(2)未放木块时,水对容器底的压强是多大?
(3)容器对桌面的压强放木块后增加了多少?
(4)要使木块刚好浸没在水中,至少要在木块上放多少 kg 的钩码?
1 是 0.6×103kg/m3 2
2500Pa;
(3)容器对桌面的压强放木块后增加了 300Pa;(4)至少要在木块上放 0.4kg 的钩码。
【解析】(1)求出木块的体积,利用密度公式求木块的密度;
(2)知道水深和水的密度,利用液体压强公式求水对容器底的压强;
(3)知道容器底面积(桌面受力面积)和增大的压力(木块重),利用压强定义式求容器对
桌面增加的压强值;
(4)木块刚好浸没在水中时,木块重加上钩码重等于木块受到的浮力,据此求钩码重,再利
用重力公式求钩码的质量。
解:(1)v=(0.1m)3=0.001m3
ρ=m
v=0.6 kg
0.001 m3=0.6×103kg/m3
(2)p=ρ gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.25m=2500Pa;
(3)G =m g=0.6kg×10N/kg=6N,
p=F
s=G
s=6N
200 ×104m2=300 Pa
(4)F =ρ gV =1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N
G=F ﹣G =10N﹣6N=4N
m=G
g=4N
10 N/kg =0.4 kg
答:(1)木块的密度是 0.6×103kg/m3;(2)未放木块时,水对容器底的压强是 2500Pa;
(3)容器对桌面的压强放木块后增加了 300Pa;(4)至少要在木块上放 0.4kg 的钩码。
2.水平桌面上放置一底面积为 1000cm2,重为 6N 的柱形容器,容器内装有 20cm 深的某液体。
为 400cm3的物体 A 悬挂在弹簧测力计上,弹簧测力计示数为 10N,让物体从液面
上方逐渐浸入直到浸没在液体中(如图),弹簧测力计示数变为 5.2N。(柱形容器的厚度
忽略不计,筒内液体没有溢出,物体未接触容器底,g=10N/kg)。求:
(1)物体浸没在液体中时受到的浮力;
(2)筒内液体密度;
(3)物体浸没时,容器对桌面的压强;
(4)将物块取出,容器底部受到的压强将变化多少?
【答案】(1)物体浸没在液体中时受到的浮力为 4.8N;(2)筒内液体密度为
1.2×103kg/m3
(3)物体浸没时,容器对桌面的压强为 2508Pa;(4)将物块取出,容器底部受到的压强将
变化 48Pa。
【解析】(1)已知物重和浸没在液体时弹簧测力计的示数,利用称重法得到浮力;
(2)根据浸没 V =V 由F=ρ gV 得出液体的密度;
(3)根据已知条件得出液体的体积,根据 G m g=ρ Vg 得出液体的重力,物体浸没
时,容器对桌面的压力等于容器和液体的总重与物体排开液体的重力(即浮力),根据公式
p
¿F
S
计算出容器对桌面的压强;
(4)将物块取出,得出容器底部的深度减小值,根据△p=ρ g△h 求出容器底部受到的压
强变化量。
解:(1)物体 A 受到的浮力为:F =G﹣F =10N﹣5.2N=4.8N,
(2)因为浸没,所以 V =V =400cm3=4×10﹣4m3
由F=ρ gV 得,液体的密度为:ρ
¿F
g V
=4.8 N
10 N/kg × 4×1 04m3=¿
1.2×103kg/m3
(3)柱形容器重为 6N,水平桌面上放置一底面积为 1000cm2,容器内装有 20cm 深的液体的体
积:
V=1000cm2×20cm=20000cm3=2×10﹣2m3
液体的重力:G =m g=ρ Vg=1.2×103kg/m3×2×10﹣2m3×10N/kg=240N,
A 没有浸入液体中时,容器对桌面的压力:F1=G +G 容器=240N+6N=246N;
物体 A 浸没时,容器对桌面增加的压力等于 A 排开液体的重力,即 A 受到的浮力,
此时容器对桌面的压力:F=F1+F =246N+4.8N=250.8N,
受力面积:S=1000cm2=0.1m2
容器对桌面的压强为:p
2508Pa;
(4)将物块取出,容器底部的深度减小了:△h
¿V
S=400 c m3
1000 c m2=¿
0.4cm,
容器受到的压强将变化了:△p=ρ g△h=1.2×103kg/m3×10N/kg×0.4×10﹣2m=48Pa.
答:(1)物体浸没在液体中时受到的浮力为 4.8N;(2)筒内液体密度为 1.2×103kg/m3
(3)物体浸没时,容器对桌面的压强为 2508Pa;(4)将物块取出,容器底部受到的压强将
变化 48Pa。
《八年级物理辅导讲义(人教版)》10.5浮力计算题分类练习(练习2细线、杆、弹簧、加水、放水、升降台)解析版.docx

共65页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:65 页 大小:557.74KB 格式:DOCX 时间:2025-05-10

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 65
客服
关注