甘肃省武威第一中学2021届高三上学期第二阶段考试物理答案

3.0 cande 2024-08-27 4 4 56KB 2 页 3知币
侵权投诉
武威一中 2020 年秋季学期高三年级第二次阶段性考试
物理参考答案
1. B 2.D 3.A 4.C 5.D 6.C 7.A 8.C 9.C 10.B 11C
12.AB 13.CD 14BC 15.ACD 16.BD
17.【答案解析】 (1).D (2).C .可行
18.【答案解析】解:(1)轿车经过 s=160m 才停下来的过程,由 υ1
2=2a1s得:轿车刹车过程的加速度
大小:a1=5m/s2. ---------------2
恰好不相撞时两车的速度相等,即:υ1a1t1=υ2
得:t1= =3s
轿车前进的距离:s1= t1=97.5m-----------------------6
货车前进的距离:s2=υ2t1=75m,因为:s1s2=22.5ms0,即:两车会相撞.
2)假设两车的速度相等,即:υ1a1t2=υ2+a2t2 t2=2s
轿车前进的距离:s1=υ1t2a1t22=70m
货车前进的距离:s2=υ2t2+ a2t2=55m
因为:s1s2=15ms0,两车不会相撞.---------------10 分
19.【答案解析】 解:(1)设环做匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小分别为 a1和 a2
撤去力 F 瞬间物体的速度为 v,
则由d v=a1t1和 0=v﹣a2t2
得 a1t1=a2t2
代入得 2a1=1.6a2,即 a1=0.8a2d①---------------2 分
根据牛顿第二定律得
dd Fcosθ﹣mgsinθ﹣μ(Fsinθ﹣mgcosθ)=ma1d
摘要:

武威一中2020年秋季学期高三年级第二次阶段性考试物理参考答案1.B2.D3.A4.C5.D6.C7.A8.C9.C10.B11C12.AB13.CD14.BC15.ACD16.BD17.【答案解析】Ⅰ(1).D(2).CⅡ.Ⅲ可行18.【答案解析】解:(1)轿车经过s=160m才停下来的过程,由υ12=2a1s得:轿车刹车过程的加速度大小:a1=5m/s2.---------------2分恰好不相撞时两车的速度相等,即:υ1﹣a1t1=υ2得:t1==3s.轿车前进的距离:s1=t1=97.5m-----------------------6分货车前进的距离:s2=υ2t1=75m,因为:...

展开>> 收起<<
甘肃省武威第一中学2021届高三上学期第二阶段考试物理答案.doc

共2页,预览1页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:分省 价格:3知币 属性:2 页 大小:56KB 格式:DOC 时间:2024-08-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 2
客服
关注