山东省滕州市第五中学2023-2024学年高二上学期10月月考物理试题答案

3.0 envi 2024-12-08 4 4 45.61KB 5 页 3知币
侵权投诉
滕州五中 2023—2024 学年高二第一次单元检测
物 理 试 题 答案
1.选 D。煤、石油、天然气是动植物的遗体经过漫长的地质年代形成的,不可再生,
只有沼气既是可再生能源,又是新能源,故 D 项正确,A、B、C 项错误。
2.C【解析】把量程为 3 V 的电压表改装成 15 V 的电压表需要串联分压电阻,由串
联电路特点可知,分压电阻分压 12 V,是电压表的 4 倍,串联电路两端电压与电
阻成正比,由此可知,串联电阻阻值为电压表内阻的 4 倍,串联电阻阻值为 3
kΩ×4=12 kΩ,故 C 正确,A、B、D 错误.
3.C【解析】因温度和材料不变,所以电阻率不变;将导线均匀拉长到直径为原来的
一半,则横截面积变为原来的,长度为原来的 4 倍,根据电阻定律公式
R
0
ρ
16·
ρ
=16
R
,C 正确.
4.B【解析】由电阻定律
R
ρ
,所以大柱体的电阻为,小柱体的电阻为,所以大
小柱体的电阻之比为 1∶1,A 错误,B 正确;若电流方向竖直向下,大、小柱体的电
阻之比为
b
2
a
2,C、D 错误.
5.D【解析】导体的电阻是导体本身的特性,与其两端电压和电流强度无关,故选项
A 不符合题意;根据电阻定律
R
ρ
可知导体的电阻与导体的长度、横截面积和材料
有关,导体的电阻率随温度变化而变化,所以电阻也随温度而变化,故 B、C 不符合
题意;导体的电阻是导体本身的特性,对一段确定的导体来说,在恒温下比值是恒
定的,导体电阻不随
U
I
的变化而变化,故 D 符合题意.
6.C 解析:电源的电动势越大,电源移送单位电荷时所能提供的电能就越多,但总
的电故 A 错;电电压增大其电的能
大,电能增大,故 B 错电动源本
决定,与内外电路无关,无论内电压和外电压如何变化,其电源的电动势一定不变
故 C 正确;由
E
=可知,
E
=2 V;故 D 错误;故选 C。
7.C 解析:通电导线
MN
周围的磁场并非匀强磁场,靠近
MN
处的磁场强些,磁感线
密一些,远离
MN
处的磁感线疏一些,当线框在Ⅰ位置时,穿过平面的磁通量为
Φ
,当线位置
Φ
则磁为 Δ
Φ
1
Φ
-Δ
Φ
|=
Φ
Φ
。当线框翻转Ⅱ位置时,磁感线相当于从“反面”穿过平面
则磁通量为-
Φ
,则磁通量的变化量是 Δ
Φ
2=|-
Φ
Φ
|
Φ
Φ
,所以
Δ
Φ
1
Φ
2
8.BD 解析:导体电阻由导体材料、长度、横截面积决定,在温度不变时,与导体两
端的体的,故 A 错误 B 正确电阻率与的电
长度、横截面积无关,故 C 错误,D 正确,故选 BD。
9.AB 解析:磁场是一种特殊物质,磁极、电流间发生的作用都是通过磁场发生的,
项 A 正线线 D
错误;磁感线的切线方向表磁场的方向,磁感线的疏密表磁场的强项 B
正确;磁感线是线,在磁体外 N 极S极,在磁体内S N 极,
选项 C 错误。
10.ACD【解析】选 A、C、D。将变阻器滑片 P 向下移动时,接入电路的电阻,外电
路总电阻,根据合电路定律得知,总电流 IA增大,则 A 并联分的
压 U =E-IA(RA+r),ERAr不变,IA,U ,IB,B 通过 C
电流 IC=IA-IB,IA增大,IB小,则 IC增大,C 综上可知,A、C、D 正确。
11.ACD 解析:S 断表的示数 1.0 A路电
U
IR
1.0×20 V
=20 V A 项正S 闭来,压不
过电阻电流不变,电流表的示数 2.0 A,则流过电动电流
IM
I
I
=1 A,
电路的发热功
P
I
2
R
IR
0=21 W。故 B 项错误;电动输出功
P
UIM
IR
019 W故 C 项正确的总
PM
UIM
20×1 W20 W
η
===95%。故 D 项正确。
12.AC 解析:线
U
的截为电源的电动势,故 A 对;线率的对值为电源
的内阻,
r
= Ω=1.6 Ω,故 D 错;电流为 0.2 A 时的外电阻是
R
=-
r
=28.4 Ω,
C 对;电流为 0.5 A 时的路端电压为 5.2 V,此时并非是路电流,故 B 错。
13. 50.1 5.315
解析:游标尺共有10个格,所以度为 0.1 mm观察游标尺线对主尺上
位置,主尺上读数 5 cm游标尺上第个刻度与主尺度线对,所以游标
读数 0.1×1 mm=0.1 mm,因此量长度读数 50.1 mm螺旋测微器精度为
0.01 mm读数也是两成,在读数 5 mm,可动读数
31.5×0.01 mm=0.315 mm,两 5.315 mm.
14.【解析】当 S 闭合时,R1、R2并联接入电路,U1=1.6 V,I1=0.4 A,
合电路欧姆定律得:
U1=E-I1r
S 断开时,只有 R1接入电路,总电阻变,总电流变小,故路端电压增大 0.1 V,总电
0.1 A,U2=1.7 V,I2=0.3 A,由合电路欧姆定律得:
U2=E-I2r
山东省滕州市第五中学2023-2024学年高二上学期10月月考物理试题答案.docx

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:5 页 大小:45.61KB 格式:DOCX 时间:2024-12-08

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注