宁夏银川市重点高中2021-2022学年高二上学期开学考试物理试题含答案

3.0 envi 2024-09-05 4 4 223.5KB 8 页 3知币
侵权投诉
高二级 20212022 学年度第一学期开学检测
物理试题
(满分:100 时间:60 分钟)
一、单选题(每道题 8分,共 64 分)
1质量为 3kg 的物体,从高 45m 处自由落下(g 10m/s2,那么在下落的过程中(
A. 2s 内重力做功的功率为 300W
B. 2s 末重力做功的功率为 600W
C. 2s 内重力做功的功率为 675W
D. 2s 末重力做功的功率为 900W
2、如图所示,在光滑水平面上有一质量为 M的木块,木块与轻弹簧水平相连,弹簧的另
一端连在竖直墙上,木块处于静止状态,一质量为 m的子弹以水平速度 v0击中木块,并嵌
在其中,木块压缩弹簧后在水平面做往复运动,木块从被子弹击中前到第一次回到原来
置的过程中,(
A. 子弹、木块和弹簧构成的系统机械能守恒
B. 子弹、木块和弹簧构成的系统动量守恒
C. 木块受到的合外力的冲量大小为
D. 木块受到的合外力的冲量大小为
3、汽车发动机的额定功率是 60kW,汽车的质量为 2×103kg 在平直路面上行驶,受到的阻
力是车重0.2 倍。若汽车从静止出发,1m/s2的加速度做匀加速运动,则出发 12s 时,
汽车发动机的实际功率 P;汽车能达到的最大速度 vm分别为(g 10m/s2) )••
A. P=60KWvm=12m/s B. P=60KWvm=15m/s
C.P=48KWvm=52m/s D.P=72KWvm=12m/s
4、如图所示,质量为 m的光滑弧形槽静止在光滑水平面上,底部与水平面平滑连接,一
mh则 (
A. 小球和槽组成的系统总动量守恒
B. 球下滑过程中槽对小球的支持力不做功
C. 重力对小球做功的瞬时功率一直增大
D. 地球、小球和槽组成的系统机械能守恒
5R=1m ACB m=1kg
v0=4m/s 的速度从轨道左端点 A滑下,刚好能到达轨道右端点 B轨道面各处材料相同(取 g
10m/s2下列说法中正确的是( )•••••
A. 滑块在轨道最低点的速度为 6m/s
B. 滑块在最低点对轨道的压力可能为 30N
C. 滑块在最低点对轨道的压力可能为 40N
D. 滑块在最低点对轨道的压力不可能为 38N
6、如图所示,在匀减速向右运动的车厢内,一人用力向前推车厢,该人与车厢始终保持相
对静止,则下列说法中正确的是(
A. 人对车厢不做功
B. 人对车厢做负功
C. 车厢对人的作用力做正功
D. 车厢对人的作用力做负功
7、在光滑的桌面上有一根均匀柔软的质量为 m、长为 L的绳,其绳长的四分之一悬于桌面
下,从绳子开始下滑至绳子刚好全部离开桌面的过程中,绳子的重力做功和重力势能变
如何(桌面离地高度大于 L)(
A. B.
C. D.
8、两个带异种电荷,完全相同的金属球 AB带电量大小之比为 17,相距为 r。现将两
者接触一下后放回原来的位置,则此时两小球之间的静电力大小与原来之比是(
A. 37 B. 47
C. 97 D. 167
二、计算题((第 916 分,第 10 20 分,总共 36 分))
9、如图所示,小车 M处在光滑水平面上,其上表面粗糙,靠在(不粘连)半径为 R=0.2m
光滑固定圆弧轨道右侧,一质量 m=1kg 的滑块 2可视为质点)A点正上方 H=3m
自由下落经圆弧轨道底端 B滑上等高的小车表面。滑块在小车上最终未离开。已知小车质
M=3kg,滑块与小车间的动摩擦因数 µ=0.22(g 10m/s2
(1)滑块A点时滑块受到的弹力大小和方向
(2)小车 M的最小长度
10、如图所示,在匀中,电荷量 q5.0×1010 C 的正电荷由 ab点和由 a
c点,电力做功3.0×108 J,已知 abc的连线组成一个角三角形,ab
20 cma37°c90°sin 37°0.6cos 37°0.8
(1)ab两点的电势Uab
(2)场强大小和方向。
答案
1.【答案】B
A.2s内物体的位 ,则2s内重力做功的功
率为 ,A错误
2s末物体的速度 ,则2s末重力做功的功率为 ,
B 正确,D错误
C.2s,则重力做功的平均功率 ,
C错误
2.【答案】D
A.在子弹嵌木块极短的时间内机械为内能,机械能不守恒,木块压缩弹簧后在水
平面做往复运动,机械能守恒,A错误
B. 在子弹嵌木块极短点的时间内,内力大于外力,动量在水平方向守恒,之后的过
程中不守恒,B错误
由于子弹射 入 木块的时间极 短 ,在瞬间动量守恒,根动量守恒定律 得
解得
动量定理,合外力的冲量 ,D正确,C错误
3.【答案】B
摘要:

高二级2021—2022学年度第一学期开学检测物理试题(满分:100时间:60分钟)一、单选题(每道题8分,共64分)1、质量为3kg的物体,从高45m处自由落下(g取10m/s2),那么在下落的过程中()A.第2s内重力做功的功率为300WB.第2s末重力做功的功率为600WC.前2s内重力做功的功率为675WD.第2s末重力做功的功率为900W2、如图所示,在光滑水平面上有一质量为M的木块,木块与轻弹簧水平相连,弹簧的另一端连在竖直墙上,木块处于静止状态,一质量为m的子弹以水平速度v0击中木块,并嵌在其中,木块压缩弹簧后在水平面做往复运动,木块从被子弹击中前到第一次回到原来位置的过程中,(...

展开>> 收起<<
宁夏银川市重点高中2021-2022学年高二上学期开学考试物理试题含答案.doc

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:8 页 大小:223.5KB 格式:DOC 时间:2024-09-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注