湖北省荆州市沙市中学2023届高三下学期6月适应性考试物理答案和解析

3.0 envi 2024-12-11 4 4 480.89KB 8 页 3知币
侵权投诉
沙市中学 2023 届高三 6 月适应性考试物理答案
1.C【详解】A.线状谱可以用来鉴别物质,连续谱不可以用来鉴别物质,A错误;
B.慢中子更容易发生铀核裂变,B错误;
C.玻尔的原子模型也具有局限性,因为它保留了过多经典粒子的观念,C正确;
D.4E2-3E1-2E2=17.6eV,故 E2=1.09eV,D错误。 故选 C
2. C
【详解】根据题意可知,两段曲线均为抛物线,则飞机在两段时间内均做匀变速直线运动
A.根据 图像中斜率表示速度,由图像可知,飞机在 时间内,向上做加速运动,具有向
上的加速度,则处于超重状态,故 A错误;
B.根据题意,设飞机在 时间内的加速度大小为 ,由公式 可得 解得
,设 时间内的加速度大小为 ,由图可知,飞机在 时速度为 0,则可看成反
向加速,由公式 可得 解得 可知 B错误;
C.根据 图像中斜率表示速度可知, 图像中的两段曲线在 时刻相切,故 C正确;
D.根据 图像中斜率表示速度,由图像可知,飞机在 时速度最大,由公式
得,最大速度为 D错误。故选 C
3. B【详解】A.由于A球上升的最大高度大于 B球上升的最大高度,根据
可知,A球上升到最大高度的时间比 B球长,由于运动的对称性,A球飞行时间比 B球长,A
误;B.由于两球的水平位移相同,而 B球运动时间短,所以发球时 B球的水平分速度较大,在
最高点时 B球速度较大,B正确;C.对于 与 ,前者竖直分量大于后者,后者水平分量大于
前者,所以不能确定 和 的大小关系,C错误;D.根据对称性,如果不计空气阻力,A球发
球的速度大小一定等于 的大小,D错误。故选 B
4. C 【详解】A.大地为远端,所以金属板下表面无电荷,故 A错误;
BC金属板达到静电平衡时,导体内合场强0,所以感应电荷B点的场强 B点场
等大反向,故 B错误,C正确;
D.根据镜像原理,感应电荷在 A点场强大小为 ,与点电荷的场强叠加后,合场强为
D错误。故选 C
5. A
A.宇航员的线速度 v=,地球自转角速度不变,随着 r增大线速度 v增大,故 A正确;
B.宇航员在 r=R处是在地面上,除了受到万有引力还受到地面的支持力,故在 r=R处的线速度
远小于第一宇宙速度,故 B错误;
C.宇航员在电梯中上升的过程不是只受地球的引力作用,所以不是始终处于完全失重的状态,
只有上升到同步轨道高度时才会处于完全失重状态,选项 C错误;
D.电梯到达与同步卫星相同高度时,宇航员在该点的向心加速度等于同高度的同步卫星的向心
加速度,选项 D错误。 故选 A
6.A【详解】【解析】
 
A.对系统应用物体平衡条件得 F=2mg
对小球 B由物体平衡条件得弹簧弹力 FN=mg
B.由胡F=kx
弹簧的长量 x=
mg
k
A距离地面的高度 hA=h+L0+
mg
k
.
C.撤去外F,A所受的合力大小为 FA=2mg A 的加速度大小 aA=2g
D.由题意可知,刚开始时弹簧的长量和最终静时弹簧的压缩量是相等的,即初终态时弹簧的弹
能相等.根据能量转守恒得系统失的机|ΔE|=|ΔEpA+ΔEpB|
代入数据得|ΔE|=mgh+mg(h+
2mg
k
)=2mg(h+
mg
k
).
故选 A
7. C【解析】
【详解】A.根据题意画出光路图如下根据光路的可性与几何关系可
光束N入射i = 60°,根据几何关系可知 α = 30°,玻璃砖
A错误;
BC光束在玻璃砖传播距离等于
传播度 ,在玻璃砖的时间 BC
确;
D.由几何线在面的入射角为 30°,全反临界C满足
,故 30° < C线在面上不会发生全反若底面不镀银线
折射出D错误。故选 C
8. AC
【详解】AB.根据电图可知,电线圈干路,电线圈回路
,则由 A正确,B错误;
C.由 可知 保持不变,电表 的示
则 电表 示量的大小与电表 示量的大小的比
持不变,故 C正确;
D将滑动变阻
滑片动,动变阻器接入的有值减小,电表 的
大,则电表 的示变小,故 D错误。故选 AC
9. AC
【解析】A.由题意,x =0 处的质点在 0~1 s 的时间内过的程为 4.5 cm,则合图可知 t =0
x =0 处的质点沿y负方向运动,则由质点的动和传播方向关系可知,该传播方
沿x的正向,故 A正确;BC.由题意可知,t=1s
13
12 T
,解得
由图可知
λ=12 m
v=λ
T=12
12
13
m/s=13 m/s
C正确,B错误;
D.由同侧法可知 t=1 s 时,x=6 m 处的质点沿y向运动,故 D错误。故选 AC
10BC
【详解】AB.试验车的速度最大时满足 解得实验车的最大速率 选
A错误,B正确;
C克服阻力的率为 P1=fvm=1.6W 当实验车以速度 vm匀速运动时金属中感应电
,金属中的热功率为UP2=I2R=0.4W 外界位时间内需提供能量
E=P1+P2t=2J 选项 C正确;
D当实验车速度为 0时,根据楞次律“拒去可知,金属受到水平向场力,大
小为
选项 D错误。故选 BC
11.AC
【详解】A电粒子在场中做匀速圆周运动,AC 边射出的粒子在场中运动的时间是
T,由 解得 A正确;
B.设运动时间最长的粒子在场中的运动轨所对的心角为 θ,则有
画出该粒子的运动轨如图,设轨道半径R,由几何
可得 B错误;
C.粒子射入磁场的速度大小为 C正确;
D射入的粒子恰好AB 边射出,粒子在场中过的面
D错误。故选 AC
12. 【答案】UUUU 1.732— 1.733 增大UUUU 不变
【详解】1[1] 螺旋测微器测遮光条的
2[2] 滑块匀速转动的线速度大小可由门测
3[3]对在转上做匀速圆周运动滑块,根据图知 时 根据牛顿
带入数据 解得
4[4] [5]根据图得到 解得 ; 则用质量 m
大的滑块 a 增大而 b不变。
湖北省荆州市沙市中学2023届高三下学期6月适应性考试物理答案和解析.docx

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:8 页 大小:480.89KB 格式:DOCX 时间:2024-12-11

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注