湖北省荆州区2022-2023学年高一下学期期中联考物理答案

3.0 envi 2024-12-11 4 4 97.98KB 5 页 3知币
侵权投诉
参考答案
一、选择题
1. D 2.C 3.D 4.B 5.B 6.B 7.D 8.AD 9.BD 10.AC 11.ACD
二、非选择题
12. 1A 2D 3A 9分,每空 3分)
13. 3.0 5.0 6分,每空 3分)
14.(1) ;(2
【详解】(1)近似认为小球受到万有引力恒定,由星球表面物体受到的重力等于万有引力
可知小球只受重力作用,故小球做平抛运动,由平抛运动规律可得:
2
2
所以,该星球表面的重力加速度为:
2
2)由星球表面物体受到的重力等于万有引力可得:
2
所以,该星球的质量为:
2
15.(1)重力做功 ,支持力做功 ,拉力做功 80J;(220W40W
【详解】(1)根据题意,对箱子受力分析可知,箱子受重力、支持力和拉力,由做功公式
可知:箱子在重力和支持力方向上的位移为 0 1
重力和支持力做功为 0 2
由牛顿第二定律有:
解得: 2
由运动学公式 可得,物体在 4s 内的位移为:
X=1/2at2=8m 2
则拉力做功为:
W=Fcos600.X=80J 2
2)由公式 可得,拉力 F4s 内做功的平均功率为:
P1=80/4W=20W 2
由运动学公式 可得,物体在 4s 末的速度为:
V=at=4m/s 2
由公式 可得,拉力 F4s 末的瞬时功率为:
P2=Fcos600.V=40W 2
16.答案 (1)5 s (2)32 J (3)32 J (4)64 J
解析 (1)物体放到传送带时先做匀加速直线运动,设加速度为 a
根据牛顿第二定律得:μmgcos θ-mgsin θ=ma 2
解得:a=μgcos θ-gsin θ=0.4 m/s2 1
设物体匀加速至速度 v=2 m/s 时用时 t1= =5 s 1
通过的位移为 x1,则:v2=2ax1
得:x1= =5 m=L=5 m 1
所以物体一直做匀加速上升到顶端
故到达顶端所用时间:t=t1=5 s 1
(2)物体到达顶端时的动能:
Ek= mv2=2 J 1
重力势能:Ep=mgLsin 37°=30J 1
机械能:E=Ek+Ep=32 J 1
(3)物体匀加速运动的时间内传送带的位移:x=vt1=10 m 1
湖北省荆州区2022-2023学年高一下学期期中联考物理答案.docx

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:5 页 大小:97.98KB 格式:DOCX 时间:2024-12-11

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注