2014年高考物理试卷(四川)(解析卷)

3.0 envi 2025-01-10 13 4 1.39MB 13 页 3知币
侵权投诉
1 | 13
理科综合考试时间共 150 分钟,满分 300 分。其中,物理 110 分,化学 100 分,生物 90 分。
I(选择题 42 分)
I卷共 7题,每题 6分。每题给出的四个选项中,有的只有一个选项、有的有多个选项符合题目要求,
部选对的得 6分,选对但不全的得 3分,有选错和不选的得 0分。
1.如图所示,甲是远距离的输电示 意图,乙是发电机输出电压随时间变化的图象,则( [来源:__]
A.用户用电器上交流电的频率是 100Hz
B.发电机输出交流电的电压有效值是 500V
C.输电线的电流只由降压变压器原副线圈的匝数比决定
D.当用户用电器的总电阻增大时,输电线上损失功率减小
2.电磁波已广泛运用于很多领域,下列关于电磁波的说法符实际的是
A.电磁波不能产生衍射现象
B.常用的遥控器通过里出紫外线脉冲信号来遥控电视机
C.根据多普勒效应可以判断遥远天体相对于地球的运动速度
D.光在真空中运动的速度在不同惯性系中测得的数值可能不同
真空中的传播在不同的惯性参考系中数值不变,D选项错误。
2 | 13
3.如图所示,口径较大、充满水的薄壁圆柱形玻璃缸底有一发光小球,则(
[来源:学科网 ZXXK]
A.小球必须位于缸底中心才能从侧面看到小球
B.小球所发的光能从水面任何区域射出
C.小球所发的光从水中进入空气后频率变大
D.小球所发的光从水中进入空气后传播速度变大
4有一条两岸平直、河水均匀流动、流速恒为 v的大河。小明驾着小船渡河,去程时船头 指向始终与河岸
垂直,回程时行驶路线与河岸垂直。去程与回程所用时间的比值为 k船在静水中的速度大小相同,则小船
在静水中的速度大小为(
A
1
2k
kv
B
2
1k
v
C
2
1k
kv
D
1
2k
v
5.如图所示,甲为 t = 1s 时某横波的波形图象,乙为该波传播方向上某一质点的振动图象,距该质点△x =
0.5m 处质点的振动图象可能是(
3 | 13
6.如图所示,不计电阻的光滑 U形金属框水平放置,光滑、竖直玻璃挡板 HP固定在框上,HP的间
距很小。质量为 0.2kg 的细金属杆 CD 恰好无挤压地放在两挡板之间,与金属框接触良好并围成边长为 1m
的正方形,其有效电阻为 0.1Ω此时在整个空间加方向与水平面成 30°角且与金属杆垂直的匀强磁场,
感应强度随时间变化规律是 B =0.4 -0.2tT,图示磁场方向为正方向。框、挡板和杆不计形变。则:
At = 1s 时,金属杆中感应电流方向从 CD
Bt = 3s 时,金属杆中感应电流方向从 DC
Ct = 1s 时 ,金属杆对挡板 P的压力大小为 0.1N
Dt = 3s 时,金属杆对挡板 H的压力大小为 l.2N
2014年高考物理试卷(四川)(解析卷).pdf

共13页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:13 页 大小:1.39MB 格式:PDF 时间:2025-01-10

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 13
客服
关注