题型6 技巧型计算-备战2020年中考化学计算题型特训(解析版)

3.0 envi 2025-02-05 18 4 68.88KB 6 页 3知币
侵权投诉
题型 6 技巧型计算
1.向某氯化钡溶液中加入一定质量的硫酸溶液,二者恰好完全反应,过滤,所得溶液的质
量与原氯化钡溶液的质量相等。则所加硫酸溶液中溶质质量分数为
A53.5% B42.1% C56.9% D58%
【答案】B
【解析】根据题干提供的信息可知,生成沉淀的质量等于所加的硫酸溶液的质量,然后根
据反应的化学方程式求出硫酸的质量,再根据溶质质量分数公式求出硫酸溶液中溶质的质
量分数。
生成硫酸钡沉淀的质量等于所加的硫酸溶液的质量,
设生成硫酸钡沉淀的质量为 x,参加反应的纯硫酸的质量为 y
所加硫酸溶液中溶质的质量分数为 ,故选 B
2.将 a g 铁和碳的混合物在氧气中充分灼烧,冷却,称量,发现剩余固体的质量仍为 a g
该混合物中碳的质量分数为
A30.0% B22.2%
C27.6% D10.3%
【答案】C
【解析】由题意可知,铁和碳的混合物在氧气中充分灼烧,铁与氧气反应生成了四氧化
铁,固体质量增加了,碳与氧气反应生成了二氧化碳,固体的质量减少了。由剩余固体
质量不变可知,参加反应的氧气的质量等于混合物中碳的质量,该混合物中碳的质量分
即 为 四 氧 化 三 铁 中 氧 元 素 的 质 量 分 数 。 四 氧 化 三 铁 中 氧 元 素 的 质 量 分 数 是 :
1
=27.6%。故选 C
3.将 2.8 g 粉放入一定量的硫酸与硫酸铜的混合溶液中,三者恰好完全反应,除去其
的不溶物,再将所得的溶液蒸干,最后可得固体
A3.2 g B7.6 g
C8.0 g D15.2 g
【答案】B
【解析】2.8 g 粉放入一定量的硫酸与硫酸铜的混合溶液中,铁和硫酸反应生成硫酸亚铁
和氢气,和硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜,所得溶液中只有溶质硫酸亚铁,其中铁元素
质量为 2.8 g,硫酸亚铁的质量=2.8 g÷56÷152×100%=7.6 g。故选 B
4.有 MgAlZn 的混合物共 7.2g,与足量盐酸反应,生成 H2的质量可能是( )
A0.2 g B0.6 g C0.8 g D0.9 g
【答案】B
【解析】用极限法计算,假设全为 Zn,生成氢气的质量为 x
Zn+2HCl==ZnCl2+H2
65 2
7.2g x
x=0.22g
同理,假设全为 Mg,生成氢气的质量为 y。可得 y=0.6g;假设全为 Al,生成氢气的质量为
z。可得 z=0.8g。所以 AlMgZn 合金与盐酸反应放出氢气的质量 0.8gm(氢气)>
0.22g。故选 B
4.有表面部分氧化的镁条 6.4 克,现将其放到适量的稀硫酸中恰好完全反应,蒸发溶液得
固体 24 克,则原固体中氧元素质量分数为
A20% B25% C30% D40%
【答案】D
【解析】镁粉、氧化镁与硫酸反应的化学方程式分别为 Mg+H2SO4
MgSO4+H2MgO+H2SO4MgSO4+H2O,则得到24 g 固体均为硫酸镁,硫酸镁中镁
元素的质量=24 ×100%=4.8 g,则原镁条中含氧元素的质量为:6.4 g 4.8
2
题型6 技巧型计算-备战2020年中考化学计算题型特训(解析版).docx

共6页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:初中 价格:3知币 属性:6 页 大小:68.88KB 格式:DOCX 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 6
客服
关注