突破03 小题专练——守恒法在化学平衡多重反应中的应用-备战2021年高考化学《化学反应原理》逐空突破系列

3.0 envi 2025-02-05 17 4 230.83KB 5 页 3知币
侵权投诉
守恒法在化学平衡多重反应中的应用
——平衡常数、平衡浓度、转化率计算
类型一 连续反应
连续平衡是指有关的两个可逆反应有着关联,第一个反应的某一生成物,是第二个反应的反应物。解题时
要注意如果该物质是第一个反应的生成物,第二个反应的反应物;则在第一个反应中,该物质的初始量为
0,它的平衡量则为第二个反应中该物质的初始量 (在计算第二个反应的转化率尤为重要)
1[2019·天津Ⅰ·节选] 1 L 真空密闭容器中加入 a mol PH4I 固体,t℃ 时发生如下反应:
PH4I (s) PH3(g) + HI (g)
4 PH3(g) P4(g)+ 6H2(g)
2HI (g) H2 (g) + I2 (g)
达到平衡时,体系中 n(HI)=b moln(I2)=c mol n(H2)=d mol,则 t℃时反应的平衡常数 K值为
【答案】K(b+)b K(b)b
【解析】对于连续反应,本题采取原子守恒法
设平衡时为 PH4I x molPH3 y molP4 z mol,根据:
P守恒:a=x+y+4z
H守恒:4a=4x+3y+b+2d
I守恒:a=x+b+2c
解得:x=a-b-2cy= z= ,则反应的平衡常数 k=
2将固体 NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:① NH4I(s) NH3(g)HI(g) 2HI(g)
H2(g)I2(g)达到平衡时,c(H2)0.5mol·L-1c(HI)4mol·L-1,则此温度下反应①的平衡常数为 ,平衡时
NH3的浓度
A9 B16 C20 D25
【答案】20 5 mol·L-1
【解析】设起始状态时 NH4Ix mol·L-1 ,平衡时 NH4Ia mol·L-1NH3b mol·L-1I2c mol·L-1根据:
N守恒:x=a+b
H守恒:4x=4a+3b+4+2×0.5
I守恒:x=a+2c+4
解得:b=5c=0.5,此题平衡时 NH4I浓度无法求的,反应①的平衡常数 K=4×5=20
3二甲醚是一种清洁能源,用水煤气制取二甲醚的原理如下:
ICO(g)+2H2(g) CH3OH(g)
II2CH3OH(g) CH3OCH3(g)+H2O(g)
500K 时,在 2L 密闭容器中充入 4molCO 8molH24min 达到平衡,平衡时 CO 的转化率为 80%,且
2c(CH3OH)=c(CH3OCH3),则:
0① ~4min,反应 Iv(H2)______
②反II CH3OH 的转化率 α__________,反应 I的平衡常数 K_______
【答案】① 0.8 mol·L-1·min-1 80% 1.25
【解析】设平衡时 CO x molH2y molCH3OH zmol,则 CH3OCH32z molH2Ob mol,根据:
C守恒:x+z+2×2z=4
H守恒:2y+4z+6×2z+2b=2×8
O守恒:x+z+2z+b=4
CO 的转化率=,解得 x=0.8y=1.6z=0.64b=1.28
v(H2)mol·L-1·min-1
反应 ICO 的转化率为 80%,则生成的 CH3OH 4×80%=3.2,反应 II 生成的 CH3OCH32z
2×0.64=1.28mol,则反应 II 转化的 2×1.28=2.56mol,则反应 II CH3OH 的转化率 α
根据之前所解方程,可得平衡时:CH3OHH2CO 的浓度分别为 0.32mol·L-10.8mol·L-10.4mol·L-1反应 I
的平衡常数 K
【经典练习】
1、将固体 NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:① NH4I(s)NH3(g)HI(g) 2HI(g)H2(g)
I2(g)达到平衡时,c(H2)0.5mol·L-1c(HI)3mol·L-1,则此温度下反应①的平衡常数为_____
2、加热 N2O5,依次发生的分解反应为① N2O5(g) N2O3(g)O2(g),② N2O3(g) N2O(g)O2(g)。在容积为 2
L的密闭容器中充入 8 mol N2O5,加热到 t ,达到平衡状态后 O29 molN2O33.4 mol,则 t时反应①
的平衡常数为(  )
A10.7 B8.5 C9.6 D10.2
3、在某温度 T时能同时发生反应:① 2N2O5(g) 2 N2O4(g)+O2(g) k1
N2O4(g) 2 NO2(g) k2
若向一体积固定为 2L 的密闭容器内加入 N2O5 2 mol 一段时间后,容器内的反应达到平衡,此时 n(NO2)0.4
mol 已知 K20.1,请计算出 k1
4、在容积为 2 L 的恒容密闭容器中充入 4 mol N2O3,恒温 t时发生反应:N2O3(g) N2O(g)O2(g)
N2O3(g)O2(g) N2O5(g),达平衡时,测得 N2O50.7 mol / LO20.5 mol / L,则(  )
A. c(N2O3)0.8 mol/L B. c(N2O3)0.1 mol/L
C. c(N2O)0.5 mol/L D. c(N2O)1.2 mol/L
5、某温度下,CH2O(g)在密闭溶液器中发生下列反应:C(s)H2O(g) CO(g)H2(g)CO(g)H2O(g)
CO2(g)H2(g),当反应平衡时,测得 c(H2)1.9 mol / Lc(CO)0.1 mol / L,则 CO2的浓度为(  )
A. 1 mol/L B. 0.9 mol/L C. 1.9 mol/L D. 1.8 mol/L
6、某温度下,4molH2OlmolCH4在体积为 2L 的刚性容器内同时发生 III 反应,达平衡时,体系中 n(CO)
bmoln(CO2)dmol,则该温度下反应 I的平衡常数 K值为__________________(用字母表示)
ICH4(g)H2O(g) CO(g)3H2(g) H1+206.4kJ·mol1
IICO(g)H2O(g) CO2(g)H2(g) H2
7、甲醚又称二甲醚,简称 DME,熔点-141.5 ℃沸点-24.9 ℃,与石油液化气(LPG)相似,被誉为“21 世纪
的清洁燃料”。由合成气(COH2)制备二甲醚的反应原理如下:
CO(g)① +2H2(g) CH3OH(g) ΔH1=-90.0 kJ·mol1
2CH3OH(g) CH3OCH3(g)H2O(g) ΔH2
有人模拟该制备原理,500 K 时,在 2 L 的密闭容器中充入 2 mol CO 6 mol H2,5 min 达到平衡,平衡时 CO
的转化率为 60%c(CH3OCH3)0.2 mol·L1H2表示反应①的速率是________ mol·L1·min1,可逆反应
②的平衡常数 K2________。若500 K ,测得容器中 n(CH3OCH3)2n(CH3OH)此时反应②的 v____v
(填“>”“<”或“=”)
类型二 竞争反应(平行反应)
平行反应是指反应物能同时平行地进行两个或两个以上的不同反应,得出不同的产物。其中反应较快或产
物在混合物中所占比率较高的称为主反应,其余称为副反应。解题时要注意如果一个物质是两个平行反应
的反应物,则题目中所给初始量则是该物质在这两个反应中的初始量之和
1CO2 Cu-ZnO 催化下,同时发生如下反应 III,是解决温室效应和能源短缺的重要手段。
CO2(g)+3H2(g) CH3OH (g)+H2O(g) H1<0
CO2(g)+H2(g) CO(g)+ H2O(g) H2>0
突破03 小题专练——守恒法在化学平衡多重反应中的应用-备战2021年高考化学《化学反应原理》逐空突破系列.doc

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:5 页 大小:230.83KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注