难点3 反应热的相关计算-2021年高考化学【热点·重点·难点】专练(山东专用)(解析版)

3.0 envi 2025-02-05 13 4 537.14KB 8 页 3知币
侵权投诉
2021 年高考化学【热点·重点·难点】专练(山东专用)
难点 3 反应热的相关计算
【限时检测】(建议用时:30 分钟)
1.(2021·沙坪坝区·重庆一中高三月考)在 101 kPaTK 下,由指定单质( O2)生成 1mol 某种物质的焓
变叫做该物质在 TK 时的标准生成焓,用 ΔHf 表示。已知 298K CO2 ΔHf=-394 kJ/molC(金刚石)的燃
烧热 ΔH =-395.9 kJ/mol。则 298K C(金刚石)ΔH f 等于
A0 B+1.9 kJ/mol C-1.9 kJ/mol D.无法确定
【答案】B
【详解】
101 kPaTK 下,由指定稳定单质生成 1mol 某种物质的焓变叫做该物质在 TK 时的标准生成焓,已知
298K CO2 ΔHf=-394 kJ/mol,则热化学方程式为:① C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH1=-394 kJ/molC(金刚石)
的燃烧热 ΔH =-395.9 kJ/mol,则热化学方程式为:② C(金刚石) +O2(g)=CO2(g) ΔH2 =-395.9 kJ/mol,根据
盖斯定律①-② 得:C(s)= C(金刚石) ΔH=ΔH1-ΔH2=-394 kJ/mol-(-395.9 kJ/mol)=+1.9 kJ/mol,即 298K
C(金刚石)ΔH f 等于+1.9 kJ/mol,故 B正确。
故选 B
2.(2021·浙江嘉兴市·高三二模)已知共价键的键能与热化学方程式等信息如下表:
共价键 CH O=O CC C=O
键能/(kJ/mol) 413 498 331 799
热化学方程式 H2O(l)= H2O(g)ΔH=+44kJ·mol-1
已知乙烷的标准燃烧热为-1560kJ·mol-1。则 HO的键能为
A464kJ/mol B.-464kJ/mol C486kJ/mol D.-486kJ/mol
【答案】A
【详解】
表示乙烷燃烧热的热化学方程式为 C2H6(g)+ O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1560kJ·mol-1 ①;又已知 H2O(l)=
H2O(g)ΔH=+44kJ·mol-1 ②;根据盖斯定律①+3×②可C2H6(g)+ O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-
1560kJ·mol-1+3×44kJ·mol-1=-1428kJ·mol-1,设 H-O 的键能为 x kJ/mol,根据焓变=反应物键能之和-生成物键
能之和可得:-1428kJ·mol-1=(331+6×413+ ×498-4×799-6x) kJ·mol-1,解得 x=464kJ/mol
故答案为 A
3.下列结论正确的是
A2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) =-571.6 kJ·mol-1 中,反应物总键能小于生成物总键能
B.已知 C(石墨,s)=C(金刚石,s) 0,则金刚石比石墨稳定
1
C.已知 NaOH(ag)+HCl(aq)=NaCl(aq)H2O(l) =-57.4kJ·mol-1,则含 20.0gNaOH 的稀溶液与浓硫酸完
全中和,放出 28.7kJ 的热量
D.已知 2C(s)+2O2(g) =2CO2(g) 2C(s) +O2(g)=2CO(g) ,则 >
【答案】A
【详解】
A=反应物的键能总和-生成物键能总和,该反应为放热反应, <0,推出反应物键能总和小于
生成物键能总和,故 A正确;
B.能量越低,该物质越稳定,该反应为吸热反应,石墨的能量低于金刚石,因此石墨比金刚石稳定,故
B错误;
C.浓硫酸遇水放出热量,因此含 20.0gNaOH 的稀溶液与浓硫酸完全中和,放出热量大于 28.7kJ,故 C
误;
DCO 能燃烧,因此等物质的量的 C转化成 CO2放出的热量大于生成 CO 放出的热量,推出 <
D错误;
答案为 A
4.(2021·浙江温州市·高三二模)焦炭在冶炼工业中常发生以下反应:
反应①:
反应②:
下列说法正确的是
A.反应①在较低温度不能自发进行
BCO 的标准燃烧热为
C.断开 中化学键分别需吸收 1072 kJ490 kJ,则 键能为
D.由反应①②可推知 ,
【答案】C
【详解】
A.反应① <0,该反应为气体物质的量增大的反应,属于熵增,即 >0,推出 <
0,说明该反应任何温度下都能自发进行,故 A错误;
B.根据燃烧热的定义,CO 的标准燃烧热为 kJ/mol,故 B错误;
C.根据 =反应物键能总和-生成物键能总和, =2×1072kJ490kJ4×E(C=O)=566kJ/mol,解得
E(C=O)=800 kJ/mol,故 C正确;
D.根据盖斯定律,将(①-② ,故 D错误;
答案为 C
5.(2021·上海普陀区·高三二模)已知共价键的键能与热化学方程式信息如下表:
2
共价键
键能/( ) 436 463
热化学方程式
Q
A428 B-428 C498 D-498
【答案】C
【详解】
断开化学键吸收能量,形成化学键放出能量。水分子的结构式为 H—O—H,每个水分子含 2个 键。
O—O 键的键能为 x,根据 可得:断键时吸收能量为
436×2+x,成键时放出能量为 463×4,可建立方程:
463×4 -436×2+x=482,计算得出 x=498
表示 O原子结合生成氧分子,是成键的过程,放出能量。每个 O2中含 1O—O
键,故答案选 C
6.(2021·沙坪坝区·重庆八中高三月考)用 Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物 HCl。利用反应 a可实
现氯的循环利用:
反应 a4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(g) ΔH1=-115.6 kJ·mol-1
已知:①
H2O(g)=H2O(l) ΔH2=-44 kJ·mol-1
下列说法不正确的是
A.反应 a在低温下具有自发性
B.反应 a中反应物的总能量高于生成物的总能量
C4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(l) ΔH3=-159.6 kJ·mol-1
D.断开 1 mol H-O 键与断开 1 mol H-Cl 键所需能量相差约为 31.9 kJ
【答案】C
【详解】
A.反应 a为熵减反应, ,反应 a为放热反应, ,根据吉布斯自由能
反应在低温下能自发进行,故 A正确。
B.反应 a的焓变为负,则反应 a为放热反应,所以反应 a的反应物总能量高于生成物的总能量,故 B正确。
C.① 4HCl(g)+O2═2Cl2(g)+2H2O(g)H1=-115.6kJ•mol-1,② H2O(g)═H2O(l)H2=-44kJ•mol-1,根据盖斯定律
+×2 计算 4HCl(g)+O2(g)═2Cl2(g)+2H2O(l)H3=-203.6kJ•mol-1,故 C错误;
D.根据反应热=反应物总键能生成物总键能,4×E(H-Cl)+498-[243×2+4×E(H-O)]=-115.6,得到 4×E(H-O)-
4×E(H-Cl)=498-486+115.6=127.6
E(H-O)-E(H-Cl)=31.9,故 D正确。
3
难点3 反应热的相关计算-2021年高考化学【热点·重点·难点】专练(山东专用)(解析版).doc

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:8 页 大小:537.14KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注