《高二上学期章节复习必杀题(新鲁科版)》专题2.3 化学反应的速率(解析版)

3.0 envi 2025-02-06 18 4 233.61KB 16 页 3知币
侵权投诉
3节 化学反应的速率
单元复习·必杀 20
1.(2020·福建龙海二中高二期中)a mol N2 3a mol H2 充入绝热的固定容积密闭容器中,
生合成氨反应 N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)下列选项说明反应已经达到衡状态的(
)
① 体系的温度不再改变;②体系的压强不再改变;③混合气体密度不再改变④混合气体
平均摩尔质量不再改变N2 H2 浓度之比达到 1:3;⑥ v(N2)正反应 = 3v(H2)逆反应
2v(H2)正反应 = 3v(NH3)逆反;⑧每有一个 N≡N 键断裂就有 6N-H 键形成
A.②④⑤⑥ B.②④⑥⑧ C.①②④⑥ D.①②④⑦
【答案】D
【解析】
① 合成氨反为放热反应,a mol N2 3a mol H2绝热的固定容积密闭容中反应,
系的温度会升高,则体系的温度不再改变说明正、逆反应速率相等,反应已经达到平衡状
态,故正确;
② 合成氨反为气体体积减小的应,a mol N2 3a mol H2绝热的固定容密闭容器
中反应,体系的压强会减小,体系的压强不再改变说明正、逆反应速率相等,反应已经达
到平衡状态,故正确;
③ 由质量守定律可知,反应前气体质量不变a mol N2 3a mol H2热的固定
积密闭容器中反应,混合气体密度始终不变,则混合气体密度不再改变不能说明反应已经
达到平衡状态,故错误;
④ 合成氨反为气体体积减小的应,a mol N2 3a mol H2绝热的固定容密闭容器
中反应,气体的物质的量会减小,由质量守恒定律可知,反应前后气体质量不变,则混合
气体的平均摩尔质量会增大,混合气体的平均摩尔质量不再改变说明正、逆反应速率相等
反应已经达到平衡状态,故正确;
⑤ 平衡时各物质的物质的量的多少取决于起始量与转化的程度,不能作为判断达到平衡的
依据,则 N2 H2 的浓度之比达到 13不能说明反应已经达到平衡状态,故错误;
⑥ 由同一反应中,各物质的化学反应速率之比等于化学计量数之比可知,3v(N2)正 反
=v(H2)逆反应说明正、逆反应速率相等,反应已经达到平衡状态,而 v(N2)正反应 = 3v(H2)逆反应
明正、逆反应速率不相等,反应未达到平衡状态,故错误;
⑦ 由同一反应中,各物质的化学反应速率之比等于化学计量数之比可知,2v(H2) =
3v(NH3)逆反应说明正、逆反应速率相等,反应已经达到平衡状态,故正确;
⑧ 一个 N≡N 键断裂和 6N-H 键形成均代表正反应速率,无法说明明正、逆反应速率是
否相等,不能判断反应是否已经达到平衡状态,故错误;
①②④⑦ 正确,故选 D
2.(2020·肇东市第四中学校高二期中)在一定温度下,将气体 X和气体 Y0.15 mol 充入 10
L的恒容密闭容器中,发生反应:X(g)+Y(g) 4Z(g) ΔH0,一段时间后达到平衡,反
应过程中测定的数据如下表:
t/min 2 4 7 9
n(Y)/mol 0.12 0.11 0.10 0.10
下列说法正确的是
A.反应前 4 min 的平均速率 v (Z)= 1×10-3 mol∙L-1∙min-1
B.其它条件不变,再充入 XY0.15 mol,平衡时 n(Z)0.4 mol
C.其它条件不变,降低温度的瞬间,速率 v降低比 v
D.该温度下,此反应的平衡常数 K=0.16
【答案】B
【解析】
A. 反应前 2 min v(Y)==
=0.001 mol/(L·min) ,由于 v(Z):v(Y)=4:1 ,所以
v(Z)=4v(Y)=4×0.001 mol/(L·min)=0.004mol/(L·min)A错误;
B.反应开始时 n(Y)=0.15 mol,达到平衡时 n(Y)=0.10 molY的物质的量减少 0.05 mol
据反应转化关系可知:反应达到平衡时产Z的物质的量 n(Z)=0.05 mol ×4=0.2 mol。其它
条件不变,再充入 XY0.15 mol,若平衡不发生移动,达到平衡时 Z的物质的量应该
2×0.2 mol=0.4 mol,但加入反应物,会使体系的压强增大。增大压强,化学平衡会向气
体体积减小的逆方向移动,则 Z的物质的量比 0.4 mol 小,即 n(Z)0.4 molB正确;
C.反应的正反应为放热反应,温度改变对吸热反应影响更大。其它条件不变时,降低温
度的瞬间,速率 v降低比 v多,C错误;
D.对于该可逆反应,在反应开始时 c(X)=c(Y)=0.015 mol/Lc(Z)=0,△c(X)=c(Y)=0.005
mol/L,△c(Z)=0.02 mol/L,故物质平衡浓度 c(X)=c(Y)=0.010 mol/Lc(Z)=0.020mol/L
该温度下反应的化学平衡常数 K==1.6×10-3D错误;
故合理选项是 B
3.(2020·辽源市田家炳高级中学校高二期中)一定条件下,在一密闭容器中进行反应 2SO2(g)
+O2(g) 2SO3(g),已知反应过程中某一时刻 SO2O2SO3的浓度分别为 0.2 mol·L-10.1
mol·L-10.2 mol·L-1,当反应达到平衡时,可能存在的情况是( )
A. SO20.4 mol·L-1O20.2 mol·L-1
B. SO20.25 mol·L-1
C. SO2SO3均为 0.15 mol·L-1
D. SO30.4 mol·L-1
【答案】B
【解析】
A. SO2O2的浓度增大,说明反应从逆反应方向建立平衡,若 SO3完全反应,则 SO2O2
的浓度变化分别为 0.2 mol·L-10.1 mol·L-1,因该反应为可逆反应,实际变化应小于该值,
所以达到平衡时 SO2小于 0.4 mol·L-1O2小于 0.2 mol·L-1A错误;
B.该项中 SO2浓度实际变化为 0.05 mol·L-1,小于 0.2 mol·L-1B正确;
C.反应物、生成物的浓度不可能同时减小,C错误;
D. SO3的浓度增大,说明该反应从正反应方向建立平衡,若二氧化硫和氧气完全反应,SO3
的浓度变化为 0.2 mol·L-1,实际变化应小于该值,D错误;
4.(2020·新疆生产建设兵团第四师第一中学高二期中)溶液中的反应:X+Y 2Z 分别在①
②、③三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度 c(X)=c(Y)=0.100 mol·L-1c(Z)=0,反应
X。 ②
③与①比较只有一个实验条件不同,下列说法不
正确的是( )
A.05.0min
B.实验②的反应最先达到平衡
C.与①相比,②可能是增大了压强
D.该反应的正反应是吸热反应
【答案】C
【解析】
A.同时间内,浓度变化量越大,化学反应速率越快,相同时间内浓度变化量最大的是实
《高二上学期章节复习必杀题(新鲁科版)》专题2.3 化学反应的速率(解析版).docx

共16页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:16 页 大小:233.61KB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 16
客服
关注