《高一化学易混易错归纳与专练(人教版必修1)》易错易混11 气体溶于水所得溶液的相关计算(原卷版)

3.0 envi 2025-02-06 23 4 94.58KB 6 页 3知币
侵权投诉
2020-2021 学年高一化学易混易错归纳与专练(人教版必修 1
易错专题 11 气体溶于水所得溶液的相关计算
易错点一 不会计算气体溶于水所得溶液的体积
【易错典例】
1 (1)4.8 g O20.2 mol CO2质量之比是 在同温同压下的体积之比是 。相同物质的量
SO2SO3,所含分子的数目之比为 ,所含 O原子的物质的量之比为 。
(2)在标准状况下,将 224 L HCl 气体溶于 635 mL (ρ=1.0 g·cm−3)中,所得盐酸的密度为 1.18 g·cm−3
试计算:
所得盐酸的物质的量浓度为 。
② 取出这种盐酸 100 mL,稀释至 1.18 L,所得稀盐酸的物质的量浓度为 。
③现0.1 mol·L−1 NaOH 溶液中和②中盐酸 100 mL,需要 NaOH 溶液体积为 。
【答案】(1) 611 34 11 23
(2)11.8 mol/L 1 mol/L 1 L
【解析】(1)n(O2)=0.15 molm(CO2)=0.2 mol×44 g/mol=8.8 g所以氧气和二氧化碳的质量之比=4.8 g8.8
g=611;同温同压下,气体摩尔体积相等,二者的物质的量之比等于其体积之比,所以氧气和二氧化碳
的体积之比=0.15 mol0.2 mol=34;相同物质的量的二氧化硫和三氧化硫,其分子数之比等于物质的量
之比,所以二者的分子数之比为 11,每个二氧化硫分子中含有 2O原子、每个三氧化硫分子中含有 3
O原子,所以二氧化硫和三氧化硫中 O原子的物质的量之比为 23
(2)① 标准状况下 224 L HCl 气体的物质的量是 10 mol,质量是 365 g,溶剂的质量是 635 g,所以溶液的质
量是 1000 g,则溶液的体积是 1000/1.18 mL,所以盐酸的浓度是 10 mol÷1/1.18 L=11.8 mol/L
② 由于稀释过程中溶质是不变的,所以稀释后的浓度是 11.8 mol/L×0.1 L÷1.18 L=1 mol/L
③ 根据反应方程式 NaOH+HCl NaCl+H2Oc(HCl) ·V(HCl)=c(NaOH) ·V(NaOH),则 V(NaOH)=1 L
【解题必备】
一定体积的气体(标准状况)溶于水后形成的溶液中溶质的物质的量浓度的计算方法
1若已知溶液的体积:
2若已知溶液的密度:
[假定气体的摩尔质量为 M g/molV L(标准状况)该气体溶于 1 L 水中所得溶液的密度为 ρ g/cm3]
计算过程:
a.先计算溶质的物质的量:n= mol
b.再计算溶液的体积:
V= = ×1×10−3 L/mL= L
c.最后计算溶质的物质的量浓度:
c= = = mol/L
【变式体验】
4℃时向 100mL 水中溶解了 22.4LHCl 气体(标准状况下测得)后形成的溶液。下列说法中正确的是( 
A.该溶液物质的量浓度为 10mol·L1
B.该溶液物质的量浓度因溶液的密度未知而无法求得
C.该溶液中溶质的质量分数因溶液的密度未知而无法求得
D.所得溶液的体积为 22.5L
易错点二 不会进行物质的量浓度、质量分数和溶液密度的相互换算
【易错典例】
2 t℃时,将 a g NH3完全溶于水,得到 V mL 溶液,假设该溶液的密度为 ρg·cm−3,质量分数为 ω,其
中含 NH4的物质的量为 b moL。下列叙述中不正确的是
A.溶质的质量分数为 ω ×100%
B.溶质的物质的量浓度 c=
《高一化学易混易错归纳与专练(人教版必修1)》易错易混11 气体溶于水所得溶液的相关计算(原卷版).docx

共6页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:6 页 大小:94.58KB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 6
客服
关注