《浙江省选考化学培优“题对题”提分狂练》题型10:阿伏加德罗常数(原卷版)
2021 届浙江省选考化学培优“题对题”提分狂练
题型 10:阿伏加德罗常数
1.设[aX+bY]为a个X微粒和 6个Y微粒组成的一个微粒集合体,用 NA表示阿伏加德罗常数的值。
下列叙述不正确的是( )
A.C2H5OH+NaClO→CH3CHO+NaCl+H2O,则 1 mol[C2H5OH+NaClO]完全反应转移电子数为 2NA
B.0.1 mol/L 的CH3COONa 溶液中:N(CH3COO-)+ N(CH3COOH)=0.1NA
C.80 g 硝酸铵含有氮原子数为 2NA
D.14 g 乙烯和丙烯的混合气体中含氢原子数为 2NA
2.设[aX+bY]为a个X微粒和 b个Y微粒组成的一个微粒集合体,NA为阿伏加德罗常数的值。下列说
法正确的是( )
A.标准状况下,1个氧气分子体积为 cm3
B.在反应 4Cl2+8NaOH=6NaCl+NaClO+NaClO3+4H2O中,发生 lmol 电子转移时,生成氧化产物[ClO-
+ ClO3-]的总数为 1/3NA
C.标准状况下 22.4LCl2完全溶于水时,所得溶液中含氯微粒总数为 2NA
D.NaCl 晶体中 Na+与最近 Cl-的核间距离为 acm,则其晶体密度为 g/cm3
3.设[aX+bY]为 a 个 X 微粒和 b 个 Y 微粒组成的一个微粒集合体,N(z)为微粒 z 的数量,NA 为阿
伏加德罗常数的值。下列说法一定不正确的是( )
A.C(石墨)+O2(g) = CO2(g) ΔH=-390 kJ·mol−1 ,则每 1 mol [ C(石墨)+O2(g)]完全燃烧放热
130 kJ
B.Cu 与 1mol/L 的硝酸溶液充分反应,若生成 22.4 L 气体,则转移电子数为 3NA
C.标准状况下 1.6g 氧气含分子数为 0.05NA,且平均每个 O2 分子的体积约为 L
D.1 mol Cl2 与稀 NaOH 溶液完全反应,则反应后的溶液中 N(ClO−)+N(HClO)=1NA
4.NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
A.1.0L1.0molL—1 的H2SO4水溶液中含有的氧原子数为 4NA
B.273K、101kPa 下,22.4L 甲烷和氧气的混合气体燃烧后,产物的分子总数一定为 NA
C.25℃时pH=13 的NaOH 溶液中含有 OH—的数目为 0.1NA
D.1 mol Na 与氧气完全反应得到 Na2O与Na2O2的混合物时失去的电子数一定为 NA
5.用 NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
A.1 mol 氨基(-NH2)中所含的质子数为 9NA
B.标准状况下,22.4 L 单质溴所含有的原子数目为 2NA
C.100 mL 0.1 mol·L−1 CH3COONa 溶液含 CH3COO−的数目是 0.01NA
D.标准状况下,2.24 L Cl2与过量稀 NaOH 溶液反应,转移的电子总数为 0.2NA
6.设 NA为阿伏加德罗常数的数值。下列说法不正确的是( )
A.标况下,3.2g N2H4中含有的 N-H键的数目为 0.4NA
B.Cu 与浓硝酸反应生成 4.6 g NO2和N2O4混合气体时,转移的电子数为 0.1NA
C.2 mol 的CO2和H2O(g)的混合气体与过量 Na2O2充分反应生成气体的分子数为 NA
D.将 1 mol Cl2通入足量水中,HClO、Cl-、ClO-的粒子数之和为 2NA
7.设 NA 为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,5.6L O2 和 O3 的混合气体含有的氧原子数为 0.5 NA
B.56g 铁与 1 mol Cl2 充分反应,转移的电子数目为 3 NA
C.标准状况下,2.24L 甲苯中含有 C—H 数目为 0.8 NA
D.某硫酸铝溶液中,铝离子的浓度为 amol·Lˉ1,则 SO42-浓度大于 1.5a mol·Lˉ1
8.设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.含 0.1molNH4HSO4溶液中,阳离子数目略大于 0.2NA
B.在标准状况下,22.4LH2O中含有氧原子数为 NA
C.2.8gN2中含有的共用电子对数为 0.1NA
D.25℃时,pH=1的H2SO4溶液中含 H+的数目为 0.1NA
9.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
A.1molNa2O2固体中含离子总数为 4NA
B.常温下,22.4L 氯气与足量镁粉充分反应,转移的电子数为 2NA
C.28g 乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的氢原子数为 4NA
D.1molFeI2与足量氯气反应时转移的电子数为 2NA
10.设 NA代表阿伏加德罗常数的值,下列有关说法正确的是( )
A.60g 冰醋酸晶体中,含阴离子数目为 NA
B.标准状况下,22.4LCCl4中含有分子的数目为 NA
C.常温下,46gNO2与N2O4混合气体中含分子数为 NA
D.32gCu 投入 300mL10mol/L 的浓硝酸中,充分反应后转移电子数为 NA
11.NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.硝酸与铜反应得到 NO2、N2O4共46g,则铜失去的电子数为 NA
B.常温下,pH=5 的CH3COOH 溶液中,水电离出的 H+数为 10-9 NA
C.1.0 mol 乙酸与足量的乙醇充分反应生成的 H2O分子数为 1.0NA
D.60g 二氧化硅晶体中含硅氧键的数目为 2NA
12.NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法不正确的是( )
A.电解精炼铜,外电路转移 2NA个电子,阳极溶解 1molCu
B.标准状况下,22.4 L CH3Cl 中含有的 H原子数目为 3NA
C.电解熔融氧化铝制铝,外电路转移 3NA个电子,阴极 1molAl 析出
D.惰性电极电解 NH4Cl 浓溶液,外电路转移 2NA个电子,阴极放出 3mol 气体(气体溶解不计)
13.设 NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.将 1molNH3通入足量水中,NH3•H2O、NH4+微粒数目之和为 NA
B.25℃时,pH=1 的盐酸溶液中,由水电离出的 H+个数为 10-13NA
C.常温常压下,2.8g 乙烯和丙烯的混合气体中所含原子总数为 0.6NA
D.标准状况下,11.2LNO 和11.2LO2混合后,分子总数等于 0.75NA
14.设 NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法不正确的是( )
A.2 +3CH3CH2OH+16H+=3CH3COOH+4Cr3++11H2O,1 mol CH3CH2OH 完全反应转移的电子
数为 4NA
B.3H2(g)+N2(g) 2NH3(g) ΔH=-92 kJ·mol-1,0.3 mol H2和足量 N2充分反应,放出热量 9.2 kJ
C.将 1 mol Cl2通入足量水中,所得溶液中 Cl-、ClO-、HClO 数目之和小于 2NA
D.常温常压下,4.2 g 乙烯和丙烯的混合气体完全燃烧,生成 CO2数目为 0.3NA
15.NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,11.2 L Cl2 溶于水,溶液中 Cl-、ClO-和 HClO 的微粒数之和为 NA
B.120gNaHSO4 和 KHSO3 的固体混合物中含有的阳离子数为 NA
C.1L0.1mol•L-1C2H5OH 溶液中含有的 H O ﹣键的数目为 0.1NA
D.a mol R2+(R 的核内中子数为 N,质量数为 A)的核外电子数为 a (A-N)NA
16.下列说法中正确的是(NA为阿伏加德罗常数的值)( )
A.lmol SO2溶于足量水中,溶液中 H2SO3、HSO3-、SO32-三种微粒数目之和为 NA
B.某温度下,1 L pH=3 的醋酸溶液稀释到 10L 时,溶液中 H+的数目大于 0.01NA
C.向仅含 0.2 mol FeI2的溶液中持续通入 Cl2,当有 0.1 mol Fe2+被氧化时,转移电子的数目为 0.5NA(不
考虑 Cl2与H2O的反应)
D.20g Na2O和Na2O2的混合物中,所含阴阳离子数目之比无法确定
17.设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液中,OH-数目为 2NA
B.5.6 g Fe 在氧气中燃烧,转移电子数为 0.3NA
C.标准状况下,4.48 L C2H6中含有的共用电子对数目为 1.4NA
D.2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,生成 1 mol [4NaOH+O2]需转移的电子数为 4NA
18.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.某温度下,pH=6 的纯水中所含有的 OH-的数目为 1.0×10-6NA
B.7.8 g Na2O2固体中含有的阴阳离子总数为 0.4NA
C.标准状况下,5.6L 的甲醛气体中含有的质子数目为 4NA
D.1 L 浓度为 0.100mol·L−1 的NaHCO3溶液中,阴离子数为 0.100NA
19.下列说法正确的是( )
A.标准状况下,2.24L CHCl3中含有碳氯键的数目为 0.3NA
B.20gD2O与 20g 氖气所含有的电子数相同
C.7.l gCl2与足量 NaOH 溶液反应转移的电子数为 0.2 NA
D.l mol 乙酸(忽略挥发损失)与足量的 C2H518OH 在浓硫酸作用下加热, 充分反应可生成 NA 个
CH3CO18OC2H5分子
20.设 NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.金属和一定量的任意酸反应,只要放出 2 g 氢气,则转移的电子数为 2NA
B.100 g 46%的乙醇水溶液中,含 O—H 键的数目为 NA
C.48 g 正丁烷和 10 g 异丁烷的混合物中共价键数目为 11NA
D.含 0.3 mol NH4NO3与a mol NH3·H2O的中性溶液中含 0.3NA个NH4+
21.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
A.1mol 明矾如果完全水解,产生 NA个Al(OH)3胶粒
B.0.1mol 羟基中含 0.9NA个电子
C.1.8g 重水(D2O)中含 NA个氧原子
D.标准状下 11.2LCCl4中含 4mol 氯原子
22.设 NA 为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是( )
A.1mol CH4 与 Cl2 在光照下反应生成的 CH3Cl 分子数等于 NA
B.100 g CaCO3 和 KHCO3 的固体混合物中含有的阳离子数为 NA
C.一定浓度的硫酸和镁反应,生成 11.2L(标准状况)气体,转移电子数为 NA
D.6.4g SO2 溶于水形成的酸雨中,SO2、H2SO3、HSO3- 和 SO32-的微粒数之和为 0.1NA
23.用 NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
相关推荐
-
《【学亦有道】中考语文三轮复习全通关(全国通用)》重难点通关03 图文转换(解析版)
2025-05-19 33 -
(机构专用)八年级下册语文文言文专题提升学案:《核舟记》复习
2025-05-19 61 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第8讲 作文拔高立意升格
2025-05-19 59 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第7讲 如何运用倒叙、插叙的手法
2025-05-19 46 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第6讲 向名家学写作(毕淑敏)
2025-05-19 50 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第5讲 记叙文的人物细节描写
2025-05-19 122 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第4讲 如何积累作文拔高的素材
2025-05-19 150 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第3讲 向名家学写作(张晓风)
2025-05-19 83 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第2讲 文章审题立意要求
2025-05-19 144 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第1讲 作文拔高审题要求
2025-05-19 108
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:8 页
大小:126.7KB
格式:DOCX
时间:2025-02-06
作者详情
相关内容
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第5讲 记叙文的人物细节描写
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第4讲 如何积累作文拔高的素材
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第3讲 向名家学写作(张晓风)
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第2讲 文章审题立意要求
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第1讲 作文拔高审题要求
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

