《浙江省选考化学培优“题对题”提分狂练》题型18:物质推断与实验基础(解析版)

3.0 envi 2025-02-06 18 4 2.81MB 45 页 3知币
侵权投诉
2021 届浙江省选考化学培优“题对题”提分狂练
题型 18:物质推断与实验基础
1 IX由四种常见元素组成的化合物,其中一种是氢元素,其摩尔质量小于 200g·mol-1。某学习小
组进行了如下实验:
已知:气体 A在标况下的密度为 0.714g·L-1A完全燃烧的气体产物 E能使澄清石灰水变浑浊,沉淀
D是混合物。
请回答:
(1)气体 E的结构式__________,沉淀 D___________(写化学式)X的化学式______
(2)写出化合物 X与足量盐酸反应的化学方程式__________________________
II 纯净的氮化镁(Mg3N2)是淡黄色固体,热稳定性较好,遇水极易发生反应。某同学初步设计了如
图实验装置制备氮化镁(夹持及加热仪器没有画出)
已知:Mg+2NH3Mg(NH2)2+H2
请回答:
(1)写出 A中反应的化学方程式______________________________________
(2)下列说法不正确的是____________________
A.为了得到纯净的氮化镁,实验前需要排除装置中的空气
B.装置 B起到了缓冲、安全的作用
C.装置 C只吸收水,避免镁和水反应产生副产物
D.将装置 BC简化成装有碱石灰的 U型管,也能达到实验目的
E.实验后,取 D中固体加少量水,能生成使湿润的蓝色石蕊试纸变红的气体
【答案】I. (1)O=C=O AgCl AgI CH3MgI
(2)2CH3MgI+2HC=2CH4↑+MgI2+MgCl2
II (1) 2NH3+3CuO N2+3H2O+Cu (2)CDE
【解析】I. (1)已知:X由四种常见元素组成的化合物,流程图中知 X与过量盐酸反应生成气体 AA
在标况下的密度为 0.714g·L-1,则其摩尔质量 M=22.4L/mol 0.714g·L-1=16g·mol -1A完全燃烧的气体产物
E能使澄清石灰水变浑浊,E为二氧化碳,A为甲烷,则 3.32gX 中含 0.02mol 0.24g 碳原子,溶液 B均分
为二等份,其中一份加足量氢氧化钠溶液得白色沉淀 C,则 C为氢氧化镁,0.58g 氢氧化镁为 0.01mol,故
一份 B溶液含 0.01molMgCl2,按元素守恒,则 3.32gX 中含 0.02mol 0.48g 镁元素,另一份 B溶液中加足
量硝酸银溶液,得到沉淀 D,沉淀 D是混合物,其中必有 0.2 molAgCl,其质量为 2.87g,则 5.22g-
2.87g=2.35g X中另一种元素与银离子产生的沉淀,假如该沉淀是 AgBr,则为 0.0125molAgBr,则原 X
中含 0.025molBr,质量为 2g,则剩余氢元素为 3.32g-0.24g-0.48-2g=0.6g,则氢原子的物质的量为 0.6mol
则所含原子数目比为 CMgBrH=0.020.020.0250.6=111.2530,得到的化学式不合理,假
设不成立,舍弃;假如该沉淀是 AgI2.35g 则为 0.01molAgI,则原 X中含 0.02mol 碘元素,质量为
2.54g,则剩余氢元素为 3.32g-0.24g-0.48-2.54g=0.06g,则氢原子的物质的量为 0.06mol,则所含原子数目比
CMgIH=0.020.020.020.06=1113,得到的最简式为 CH3MgI;最简式式量为 166X
摩尔质量小于 200g·mol-1,则 X的化学式为 CH3MgI;故气体 E的结构式为 O=C=O,沉淀 DAgCl
AgIX的化学式为 CH3MgI(2)化合物 X与足量盐酸反应生成 CH4MgI2MgCl2,化学方程式为
2CH3MgI+2HCl=2CH4↑+MgI2+MgCl2
II (1) A 中氨气和氧化铜在加热下发生反应生成铜、氮气和水,反应的化学方程式为:2NH3+3CuO
N2+3H2O+Cu(2) A 项,为了得到纯净的氮化镁,实验前需要排除装置中的空气,防止氮气、二氧化碳
和镁反应,A正确;B项,装置 B起到了缓冲、安全的作用,防止液体倒吸,B正确;C项,装置 C吸收
水,避免镁和水反应产生副产物,也吸收未反应的氨气,防止镁和氨气反应,C错误;D项,将装置 BC
简化成装有碱石灰的 U型管,不能达到实验目的,因为碱石灰不能吸收氨气,D错误;E项,实验后,取
D中固体加少量水,能生成使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体;故说法不正确的是 CDE
2.Ⅰ.含三种元素的化合物 X是一种高效的消毒剂。为探究 X的组成与性质,设计并完成以下实验:
(1)化合物 X所含的金元素为_________________
(2)写出化合物 X溶于水中反应的化学方程式____________________________
(3)若向化合物 X加水溶解后的烧通入氯气,亦可生成少量 X,其中的离子方程式为_____________
_______________________
.某学习小组按如图装置探究 NaHCO3Na2O2的性质,请完成下列题:
(1)实验设计过程中,有小组成对反应结束时,如何停止加热产生了分,出现多种不同的见:
人认为要先停止加热,E出水;也有人认为应E出水再停止加热……
帮助小组成完成的实验设计: _________________________
(2)小组同学写实验报告时为该实验对 NaHCO3的分解产物和 Na2O2的性质探究不够充分,于是
临时将装置 BD互换位置后进行了补充实验,分析该补充实验是否符合实验探究目的并说原因:_____
___________________________
【答案】Ⅰ.(1)FeK (2)4K2FeO410H2O =4Fe(OH)33O28KOH
(3)3Cl2 + 2Fe(OH)3 + 10OH= 2FeO42-+6Cl+8H2O
(1)在反应结后,装置 AB之间连接再停止加热,以防 B中的浓硫酸倒吸进
A中试管,起试管爆裂
(2)不合理,装置 BD互换位置后,实了对 Na2O2与水的反应的探究,但经过水溶液的气体
气,因NaHCO3分解产物中的水气验够严谨
【解析】Ⅰ.化合物 X加水溶解,得色气体可令带火星木条复燃,则为氧气,得到红色沉淀为
氢氧化洗涤充烧得到红粉末为氧化,质量为 2.40g,则 n(Fe2O3)=
=0.015moln[Fe(OH)3]=0.03mol,同时还得到碱溶液,碱溶液加150mL0.6mol/L 稀硫酸后
6.72gKOH 固体,得到只含一种溶质的中性溶液,则为溶液,推知碱溶液中 n(KOH)=2 0.15L
0.6mol/L- =0.06mol,化合物 X含三种元素,则所含 O元素的物质的量为 n(O)=
=0.12mol,故 n(K) n(Fe)n(O)=0.06mol
0.03mol0.12mol=214,故 XK2FeO4(1)化合物 XK2FeO4,所含的金元素为 FeK(2)化合
X溶于水中,反应生成氢氧化、氢氧化和氧气,反应的化学方程式为 4K2FeO410H2O =4Fe(OH)3
3O28KOH(3)若向化合物 X加水溶解后的烧通入氯气,气将氢氧化氧化生成高
生成少量 X,反应的离子方程式为 3Cl2 + 2Fe(OH)3 + 10OH= 2FeO42-+6Cl+8H2O
.加热 NaHCO3固体,产生的气体浓硫干燥Na2O2作用,产生的物质过氢氧化钠理,
最后用排水法收所得气体,进行探究 NaHCO3Na2O2的性质。(1)在反应结后,装置 AB
之间连接再停止加热,以防 B中的浓硫酸倒吸进A中试管,起试管爆裂(2)装置 BD
换位置后,实了对 Na2O2与水的反应的探究,但经过水溶液的气体气,因NaHCO3分解
产物中的水气验够严谨,因此临时将装置 BD互换位置后进行了补充实验不合理。
3I.为探究某盐 X ( 种元素)的组成和性质, 设计并完成如下实验:
已知:气体 F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝。请回答:
(l)X 含有的元素有 OH_____( 用元素符号表示) X 的化学式为_____
(2)写出气体 F 色固体 C 在一定条件下发生的氧化原反应, 产物中有一气体质:__________
_____
II 某学习小组设计制取 SO2并验分性质的实验装置如图(夹持装置省)
《浙江省选考化学培优“题对题”提分狂练》题型18:物质推断与实验基础(解析版).docx

共45页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:45 页 大小:2.81MB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 45
客服
关注