1.2 反应热的计算(好题精练)-2021~2022学年化学选择性必修1课件精讲及好题精练(人教版2019)

3.0 envi 2025-02-06 17 4 383.61KB 19 页 3知币
侵权投诉
第二节 反应热的计算(A
一.单选题
1.在一定条件下, CO CH 4 的燃烧热分别是 283 kJ/mol 890 kJ/mol 。现有 1 mol
CO CH 4 组成的混合气体在上述条件下完全燃烧,生成 CO 2 气体和液态水,释放出
738.25 kJ 的热量,则混合气体中 CO CH 4 的体积比为
A1 3 B3 1 C1 2 D2 1
2.不管化学反应过程是一步完成还是分为数步完成,这个过程的热效应是相同的。
已知:H2O(g)=H2O(l)  ΔH1=-Q1 kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH(l)  ΔH2=-Q2 kJ/mol
C2H5OH(g)3O2(g)=2CO2(g)3H2O(g)  ΔH=-Q3 kJ/mol
若使 23 g 酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(  )
A(Q1Q2Q3) kJ B[0.5(Q1Q2Q3)] kJ
C(0.5Q11.5Q20.5Q3) kJ D(1.5Q10.5Q20.5Q3) kJ
3.锡是大名鼎鼎的五金”——金、银、铜、铁、锡之一。早在远古时代,人们便发现并使
用锡了。灰锡(以粉末状存在)和白锡是锡的两种同素异形体。已知:
Sn(s,白)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g) ΔH1
Sn(s,灰)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g) ΔH2
Sn(s,灰) Sn(s,白) ΔH3=2.1 kJ·mol-1
下列说法正确的是(  )
AΔH1>ΔH2
B.锡在常温下以灰锡状态存在
C.灰锡转化为白锡的反应是放热反应
D.锡制器皿长期处在低于 13.2 ℃的环境中,会自行毁坏
4S(s)+2KNO3(s)+3C(s)
K2S(s)+N2(g)+3CO2(g) ΔH=x kJ·mol−1
已知:碳的燃烧热 ΔH1=a kJ·mol−1
S(s)+2K(s) K2S(s) ΔH2=b kJ·mol−1
2K(s)+N2(g)+3O2(g) 2KNO3(s) ΔH3=c kJ·mol−1
x
1
A3a+b−c Bc−3a−b Ca+b−c Dc−a−b
5.已知:如图所指关系,下列关系式正确的是
AΔH3=ΔH1+ ΔH2BΔH1=ΔH2+ΔH3CΔH3=ΔH1=ΔH2DΔH2=ΔH1+ ΔH3
6.已知热化学方程式:
H2O(g)=H2(g)O2(g) ΔH=+241.8 kJ/mol
H2(g)O2(g)=H2O(l) ΔH=-285.8 kJ/mol,当 1 g 液态水变为水蒸气时,其热量变化是(
)
AΔH=+88 kJ/mol BΔH=+2.44 kJ/mol
CΔH=-4.98 kJ/mol DΔH=-44 kJ/mol
7.用 CH4催化还原 NOx可以消除氮氧化物的污染。例如:
CH4(g)4NO2(g)===4NO(g)CO2(g)2H2O(g) ΔH=-574 kJ·mol1
CH4(g)4NO(g)===2N2(g)CO2(g)2H2O(g) ΔH=-1 160 kJ·mol1
下列说法不正确的是(  )
A.若用标准状况下 4.48 L CH4还原 NO2生成 N2和水蒸气,放出的热量为 173.4 kJ
B.由反应①可推知:CH4(g)4NO2(g)===4NO(g)CO2(g)2H2O(l) ΔH>574 kJ/mol
C.反应①②转移的电子数相同
D.反应②中当 0.2 mol CH4反应完全时转移的电子总数为 1.60 mol
8.已知:1 mol 晶体硅中含有 2 mol Si—Si 键。工业上可通过下列反应制取高纯硅:
SiCl4(g)2H2(g) Si(s)4HCl(g),根据下表列举的化学键的键能数据,判断该反应的反
应热(ΔH)(  )
化学键 Si—O Si—Cl H—H H—Cl Si—Si Si—C
2
键能/kJ·mol1460 360 436 431 176 347
A.+412 kJ·mol1B.-412 kJ·mol1C.+236 kJ·mol1D.-236 kJ·mol1
9.已知葡萄糖的燃烧热是 ΔH=-2 840 kJ·mol1,当它氧化生成 1 g 液态水时放出的热量
(  )
A26.0 kJ   B51.9 kJ C155.8 kJ   D467.3 kJ
10.已知 25℃101kPa 条件下:4Al (s) + 3O2 (g) = 2Al2O3 (s) H = -2834.9 kJ/mol4Al (s)
+ 2O3 (g) = 2Al2O3 (s) H = -3119.91kJ/mol。由此得出的结论正确的是
AO2O3稳定,由 O2O3 为放热反应
BO3O2稳定,由 O2O3 为吸热反应
C.等质量的 O2O3能量低,由 O2O3 为放热反应
D.等质量的 O2O3能量低,由 O2O3 为吸热反应
二.填空题
11.火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水。当它们混合反应时,
即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热。已知 0.4 mol 液态肼与足量液态双氧水反应,生
成水蒸气和氮气,放出 256.652 kJ 的热量。
1)反应的热化学方程式为___
2)已知 H2O(l)H2O(g) ΔH=+44 kJ·mol-1,则 16 g 液态肼与液态双氧水反应生成液态水
时放出的热量是____kJ
3)此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是
___
4)发射卫星可用肼为燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和水蒸气。已知:
N2(g)+2O2(g)2NO2(g) ΔH=+67.7 kJ·mol-1
N2H4(g)+O2(g)N2(g)+2H2O(g) ΔH=-534 kJ·mol-1
肼和二氧化氮反应的热化学方程式为___
12I.为了研究化学反应 A+B=C+D 的能量变化情况,某同学设计了如图所示装置。当向
盛有 A的试管中滴加试剂 B时,U形管中处液降乙处液
3
1.2 反应热的计算(好题精练)-2021~2022学年化学选择性必修1课件精讲及好题精练(人教版2019).docx

共19页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:19 页 大小:383.61KB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 19
客服
关注