专题13 元素及其化合物知识的综合应用-2020年高考真题和模拟题化学分项汇编(解析版)

3.0 envi 2025-02-06 13 4 655.45KB 18 页 3知币
侵权投诉
专题 13 元素及其化合物知识的综合应用
12020 年新课标Ⅱ)化学工业为疫情防控提供了强有力的物质支撑。氯的许多化合物既是重要化工原
料,又是高效、广谱的灭菌消毒剂。回答下列问题:
(1)氯气是制备系列含氯化合物的主要原料,可采用如图(a)所示的装置来制取。装置中的离子膜只允许____
__离子通过,氯气的逸出口是_______(填标号)
(2)次氯酸为一元弱酸,具有漂白和杀菌作用,其电离平衡体系中各成分的组成分数 δ[δ(X)=
XHClO ClO]pH 的关系如图(b)所示。HClO 的电离常数 Ka值为______
(3)Cl2O为淡棕黄色气体,是次氯酸的酸酐,可由新制的 HgO Cl2反应来制备,该反应为歧化反应(氧化
剂和还原剂为同一种物质的反应)。上述制备 Cl2O的化学方程式为______
(4)ClO2常温下为黄色气体,易溶于水,其水溶液是一种广谱杀菌剂。一种有效成分为
NaClO2NaHSO4NaHCO3的“二氧化氯泡腾片”,能快速溶于水,溢出大量气泡,得到 ClO2溶液。上
述过程中,生成 ClO2的反应属于歧化反应,每生成 1 mol ClO2消耗 NaClO2的量为_____mol;产生“气
泡”的化学方程式为____________
(5)“84 消毒液”的有效成分为 NaClO,不可与酸性清洁剂混用的原因是______(用离子方程式表示)。工业
上是将氯气通入到 30%NaOH 溶液中来制备 NaClO 溶液,若 NaClO 溶液中 NaOH 的质量分数为 1%,则
生产 1000 kg 该溶液需消耗氯气的质量为____kg(保留整数)
【答案】(1Na+ a
210-7.5 32Cl2+HgO=HgCl2+Cl2O
2020 年高考真题
41.25 NaHCO3+NaHSO4=CO2↑+Na2SO4+H2O
5ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+ H2O 203
【解析】
【分析】(1)电解饱和食盐水,阳极产生氯气,阳离子移向阴极室;
2)由图 pH=7.5 时,c(HClO)=c(ClO-)HClO Ka= =c(H+)
3Cl2歧化为 Cl2OCl-
4)根据 5ClO24H=4ClO2Cl2H2O,计算每生成 1molClO2,消耗的 NaClO2;碳酸氢钠和硫酸氢
钠反应生成硫酸钠、水和二氧化碳;
5)“84”中的 NaClONaCl 和酸性清洁剂混合后发生归中反应;根据 NaOH 质量守恒计算;
【详解】(1)电解饱和食盐水,反应的化学方程式为 2NaCl+2H2O 2NaOH+Cl2↑+H2,阳极氯离子
失电子发生氧化反应生成氯气,氯气从 a口逸出,阴极氢离子得到电子发生还原反应生成氢气,产生 OH-
与通过离子膜的 Na+在阴极室形成 NaOH,故答案为:Na+a
(2)由图 pH=7.5 时,c(HClO)=c(ClO-)HClO Ka= =c(H+)=10-7.5;故答案为:10-7.5
3Cl2歧化为 Cl2OCl-HgO 和氯气反应的方程式为:2Cl2+HgO=HgCl2+Cl2O,故答案为:
2Cl2+HgO=HgCl2+Cl2O
45ClO24H=4ClO2Cl2H2O,每生成 1molClO2,消耗 NaClO2 =1.25mol;碳酸氢钠
和硫酸氢钠反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,方程式为:NaHCO3NaHSO4=Na2SO4H2OCO2,故答
案为:1.25molNaHCO3NaHSO4=Na2SO4H2OCO2
(5)“84”中的 NaClONaCl 和酸性清洁剂混合后发生归中反应,离子方程式为:ClOCl2H=Cl2
H2O;设氯气为 xkg,则消耗的 NaOH kg,原氢氧化钠质量为 +1000Kg×0.01,由 NaOH 质量守
恒:原溶液为 1000Kg-x,则 Kg+1000Kg×0. 01=1000Kg-x)×0.3,解得 x=203Kg;故答案为:ClO
Cl2H=Cl2H2O203
22020 年江苏卷)实验室由炼钢污泥(简称铁泥,主要成份为铁的氧化物)制备软磁性材料 α-Fe2O3
其主要实验流程如下:
(1)酸浸:用一定浓度的 H2SO4溶液浸取铁泥中的铁元素。若其他条件不变,实验中采取下列措施能提高铁
元素浸出率的有___________(填序号)
A.适当升高酸浸温度
B.适当加快搅拌速度
C.适当缩短酸浸时间
(2)还原:向“酸浸”后的滤液中加入过量铁粉,使 Fe3+全转化为 Fe2+。“还原”过程中生成 Fe2+
生成___________(填化学式)Fe3+还原完的实验作是______________
(3)除杂:向“还原”后的滤液中加入 NH4F溶液,使 Ca2+化为 CaF2沉淀除去。若溶液的 pH 偏低、将
导致 CaF2沉淀不完,其原因是___________[ ]
(4)铁:将提后的 FeSO4溶液与-NH4HCO3混合溶液反应,生成 FeCO3沉淀
生成 FeCO3沉淀的离子方程式为____________
设计FeSO4溶液、- NH4HCO3混合溶液为原料,制备 FeCO3的实验方案:__
FeCO3沉淀需“洗涤”,Fe(OH)2开始沉淀pH=6.5)。
【答案】(1AB
2H2 量清液,向其中几滴 KSCN 溶液,观察溶液色是否呈血红
3pH 偏低形成 HF导致溶液中 F-浓度减小CaF2沉淀不完
4
在搅拌下向 FeSO4溶液中缓慢加入-NH4HCO3混合溶液,控制溶液 pH 不大于 6.5置后过滤,所
沉淀蒸馏洗涤 2~3 次;取后一次洗涤后的滤液,加盐酸酸化的 BaCl2溶液,不出白色沉淀
【解析】
【分析】铁泥的主要成份为铁的氧化物,铁泥用 H2SO4溶液“酸浸”得到应硫酸盐溶液,向“酸浸”后
的滤液中加入过量铁粉将 Fe3+还原为 Fe2+;向“还原”后的滤液中加入 NH4F使Ca2+化为 CaF2沉淀而除
进行铁”生成 FeCO3,将 FeCO3沉淀经过系列作制得 α—Fe2O3;据分析作答。
【详解】(1)A.适当升高酸浸温度,加快酸浸速率,能提高铁元素的浸出率,A
专题13 元素及其化合物知识的综合应用-2020年高考真题和模拟题化学分项汇编(解析版).docx

共18页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:18 页 大小:655.45KB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 18
客服
关注