专题12 氧化还原反应相关计算(教师版)

3.0 envi 2025-02-06 13 4 322.78KB 18 页 3知币
侵权投诉
12017·海南高考真题)在酸性条件下,可发生如下反应: +2M3++4H2O= +Cl+8H+
M的化合价是 ( )
A+4 B+5 C+6 D+7
【答案】C
【解析】根据离子反应方程式中,反应前后所带电荷数相等,即 61=8n1,解得 n=2,从而得出
M2O7nM的化合价为+6 价,故 C正确。
22016·上海高考真题)某铁的氧化物(FexO1.52g 溶于足量盐酸中,向所得溶液中通入标准状况下
112mlCl2,恰好将 Fe2+完全氧化。x值为( )
A0.80 B0.85 C0.90 D0.93
【答案】A
【解析】FexOFe 的平均化合价为+,被氧化为 Fe3+,根据电子守恒可知,转移的电子数和 Cl2转移的
电子数相等.标准状况下 112mL Cl2转移电子数为 ×2=0.01mol.则有:
×(3- )×x=0.01mol,解得 x=0.8,故选 A
32013·四川高考真题)1.52g 铜镁合金完全溶解于 50mL 密度为 1.40g/mL、质量分数为 63%的浓硝酸中,
得到 NO2N2O4的混合气体 1120mL (换算为标准状况),向反应后的溶液中加入 1.0mol/LNaOH 溶液,
当金属离子全部沉淀时,得到 2.54g 沉淀,下列说法不正确的是
A.该合金中铜与镁的物质的量之比是 2 1
专题 12 氧化还原反应相关计
B.该浓硝酸中 HNO3的物质的量浓度是 14.0mol/L
CNO2N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是 80%
D.得到 2.54 沉淀时,加入 NaOH 溶液的体积是 600mL
【答案】D
【解析】设铜、镁的物质的量分别为 xy,则① 64x+24y=1.5264x+24y+34x+34y=2.54,解得
x=0.02moly=0.01 mol,设 N2O4NO2的物质的量分别为 ab,则根据得失电子数相等:
2x+2y=2a+ba+b=0.05,则 a=0.01molb=0.04molA、有上述分析可知,Cu Mg 的物质的量分别
0.02mol0.01mol,二者物质的量之比为 2 1A正确;Bc(HNO3)=
mol/L=14.0mol·L1B正确;C、由上述分析可知,N2O4NO2的物质的量分别为 0.01mol0.04mol
NO2的体积分数是 ×100%=80%C正确;D、沉淀达最大时,溶液中只有硝酸钠,根据原
子守恒:n(NaOH)=n(HNO3)-2a+b=0.7mol-0.06mol=0.64mol,氢氧化钠溶液体积为 640mLD错误;
答案选 D
42012·四川高考真题)27.2gCu Cu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸 0.5L,固体物质完全反应,
生成 NO Cu(NO3)2,在所得溶液中加入 1.0mol/L NaOH 溶液 1.0L,此时溶液呈中性。金属离子已
完全沉淀,沉淀质量为 39.2g。下列有关说法不正确的是
ACu Cu2O的物质的量之比为 21 B.硝酸的物质的量浓度为 2.6mol/L
C.产生的 NO 在标准状况下的体积为 4.48L DCuCu2O与硝酸反应后剩余 HNO30.2mol
【答案】B
【解析】设 Cu Cu2O的物质的量分别为 xmolymol,根据题意,则有
64x+144y=27.2……
Cu→Cu(OH)2Cu2O→2Cu(OH)2可得 34x+68y-16y=39.2-27.2……
解得 x=0.2y=0.1
ACu Cu2O的物质的量之比为 0.20.1=21A正确;B、根据氮原子守恒可知硝酸的物质的量为
1.0mol+0.2 mol×2+0.1 mol×2/3=1.2 mol,硝酸的物质的量浓度为 1.2 mol /0.5L =2.4 mol/LB不正
确;C、根据电子得失守恒可知产生的 NO 在标准状况下的体积为 22.4L/ mol×0.2 mol×2+0.1
mol×2/3=4.48LC正确;D、根据氮原子守恒可知 CuCu2O与硝酸反应后剩余 HNO31.0mol-0.2
mol×2-0.1 mol×2×2=0.2molD正确。答案选 B
52014·山东高考真题)等质量的下列物质与足量稀硝酸反应,放出 NO 物质的量最多的是
AFeO BFe2O3CFeSO4DFe3O4
【答案】A
【解析】假设质量都为 mgAFeO 与硝酸反应被氧化生成 Fe3+,则失电子物质的量为 molBFe2O3
与硝酸不发生氧化还原反应,失电子为 0CFeSO4与硝酸反应被氧化生成 Fe3+,则失电子物质的量
molDFe3O4Fe 元素的化合价有+2+3 价,与硝酸反应被氧化生成 Fe3+,则失电子物质的
量为 mol,由以上分析可知,失电子最多的是 FeO,则放出 NO 物质的量最多的是 FeO;故选
A
62016 年高考上海卷】O2F2可以发生反应:H2S+4O2F2→SF6+2HF+4O2,下列说法正确的是
A.氧气是氧化产物
BO2F2既是氧化剂又是还原剂
C.若生成 4.48 L HF,则转移 0.8 mol 电子
D.还原剂与氧化剂的物质的量之比为 14
【答案】D
【解析】AO元素的化合价由反应前的+1 价变为反应后的 0价,化合价降低,获得电子,所以氧气的还
BO2F2O该物质是氧化剂,
H2S中的 S元素的化合价是-2 价,反应后变为 SF6+6 价,所以 H2S 是还原性,错误;C.外界条
件不明确,不能确定 HF 的物质的量,所以不能确定转移电子的数目,错误;D.根据方程式可知还原
H2S与氧化剂 O2F2的物质的量的比是 1:4,正确;
72015 上海化学】工业上将 Na2CO3Na2S1:2 的物质的量之比配成溶液,再通入 SO2,可制取
Na2S2O3,同时放出 CO2。在该反应中( )
A.硫元素既被氧化又被还原
B.氧化剂与还原剂的物质的量之比为 1:2
C.每生成 1molNa2S2O3,转移 4mol 电子
专题12 氧化还原反应相关计算(教师版).docx

共18页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:18 页 大小:322.78KB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 18
客服
关注