专题08 化学计算(教师版)

3.0 envi 2025-02-06 15 4 266.28KB 14 页 3知币
侵权投诉
12012·上海高考真题)工业上将氨气和空气的混合气体通过铂铑合金网发生氨氧化反应,若有标准状
况下 V L 氨气完全反应,并转移 n个电子,则阿伏加德罗常数(NA)可表示为(  )
ABCD
【答案】D
【解析】氨气与氧气发生了催化氧化反应:4NH35O24NO6NO,可知 4NH320e,即 420=
,推出为 NA=22.4n/5V。答案选 D
22017·上海高考真题)2克氧气含有 x个氧分子,则阿伏加德罗常数为
A16x B32x Cx/16 Dx
【答案】A
【解析】n(O2)=
2g
32 g/mol
=
1
16
mol,含有 x个分子,则 NA=
N
n
=
x
1
16 mol
=16x/mol,故选 A
32017·上海高考真题)将一定量的镁和铝分别与足量的盐酸反应,若放出氢气的质量相等,则参加反
应的镁和铝的物质的量之比为
A11 B23 C32 D89
【答案】C
【解析】设镁和铝分别与足量的盐酸反应都生成 1mol H2,则
Mg+2HCl=MgCl2+H22Al+6HCl=2AlCl3+3H2
1 1 1
专题 08 化学计算
所以参加反应的镁和铝的物质的量之比=1=32
答案选 C
42016 年高考上海卷】某铁的氧化物(FexO1.52g 溶于足量盐酸中,向所得溶液中通入标准状况下
112mlCl2,恰好将 Fe2+完全氧化。x值为( )
A0.80 B0.85 C0.90 D0.93
【答案】A
FexOFe3+ Cl2
112mL Cl2转移电子数为 0.01mol。则有:×(3-)×x=0.01,解得 x=0.8。故选项 A正确。
52016 年高(NH4)2SO4NH4HSO4混合7.24g0.1molNaOH ,完
全反应,生成 NH31792ml(标准状况),则(NH4)2SO4NH4HSO4的物质的量比为( )
A1:1 B1:2 C1.87:1 D3.65:1
【答案】C
【解析】利用极值法分析,可知 0.1mol 氢氧化钠不足,故先将 NH4HSO4反应完,再反应(NH4)2SO4,因共生
NH30.08mol,故与 H+反应的氢氧化钠为 0.02mol则可知道 NH4HSO40.02mol,则(NH4)2SO4质量
7.24g115g/mol×0.02mol=4.94g(NH4)2SO4的物质的量为可得答案为 4.94g ÷132g/mol=0.0374mol
因此(NH4)2SO4NH4HSO4物质的量之比为:1.87:1 ,故选 C
62015 上海化学】O2NH3的混合气体 448mL 通过加热的三氧化二铬,充分反应后,再通过足量的
水,最终收集到 44.8mL 气体。原混合气体中 O2的体积可能是(假设氨全部被氧化;气体体积均已换
算成标准状况)( )
A231.5mL B268.8mL C287.5mL D313.6mL
【答案】CD
【解析】将 O2NH3的混合气体通过加热的三氧化二铬,发生反应:4NH3+5O24NO+6H2O。充分
反应后,再通过足量的水,发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,将两个方程式叠加,可得总反应方程
式:NH3+2O2= HNO3+H2O,若最后得到的气体是 NO,则发生 4NH3+5O24NO+6H2O消耗的氧
气的体积是 V(O2)=5/4V(NO)= 5/4×44.8mL=56ml,消耗的总体积是 V()= V(O2)+V(NH3)=9
/4×44.8mL=100.8ml,其余的气体体积是 448mL-100.8ml=347.2ml,发生反应:NH3+2O2= HNO3+H2O
反应消耗的氧气体积是:V(O2)=2/3V(剩余)= 2/3×347.2ml=231. 5ml,则其中的氧气的总体积是:V(O2)
()= 56ml+ 231. 5ml =287.5mL。若最后剩余的气体是 O2,则 O2应该是发生总反应 NH3+2O2=
HNO3+H2O消耗的和剩余的氧气两部分,氧气的体积是:V(O2)= (448mL -44.8mL )×2/3+44.8mL
=313.6mL。故答案是选项 CD
72013 年高考上海卷第 18 题 】 汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应
10NaN3+2KNO3→K2O+5Na2O+16N21.75mol
A.生成 42.0LN2(标准状况)
B.有 0.250molKNO3被氧化
C.转移电子的物质的量为 1.25mol
D.被氧化的 N原子的物质的量为 3.75mol
【答案】CD
【解析】根据反应方程式可知每当生成 16 mol N2,则氧化产物比还原产物多 14mol,转移电子的物质的量
10mol,被氧化的 N原子的物质的量为 30mol2molKNO3被还原,现氧化产物比还原产物多
175mol2 mol N2,转移电子的物质的量为 125mol,被氧化的 N原子的物质的量为
375mol,因此 CD正确。
82013 年高考上海卷第 21 题】一定条件下,将 0.1LCO0.2LCO20.1LNO0.2LNO20.2LNH3混合,
然后通过分别盛有足量蒸馏水、饱和碳酸氢钠溶液和氢氧化钠溶液的三个洗气瓶(洗气瓶排列顺序不
确定)。假设气体通过每个洗气瓶都能充分反应则尾气(已干燥)( )
A.可能是单一气体 B.不可能含有一氧化碳
C.可能存在原气体中的两种气体 D.成分和洗气瓶的排列顺序无关
【答案】AC
6
CONH3,后面的 2个洗气瓶无论怎样的顺序,最后的气体为 CO;若第一个洗气瓶装水,则这时出
来的气体有 COCO2NO,后面的 2个洗气瓶无论怎样的顺序,最后的气体为 CONO;若第一个
洗气瓶装饱和碳酸氢钠溶液,则这时出来的气体有 COCO2NO,后面的 2个洗气瓶无论怎样的顺
序,最后的气体为 CONO
方法二、洗气瓶的排列顺序不论怎样,最终的气体肯定没有 CO2NH3,而 CO 与三种溶液都不反应,
尾气肯定有 CO ,若第一个洗气瓶装氢氧化钠溶液,则尾气没有 NO NO NO2
专题08 化学计算(教师版).docx

共14页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:14 页 大小:266.28KB 格式:DOCX 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 14
客服
关注