专题02 化学计量与化学计算-2020年高考真题和模拟题化学分项汇编(解析版)

3.0 envi 2025-02-07 19 4 208.32KB 11 页 3知币
侵权投诉
专题 02 化学计量与化学计算
12020 新课标Ⅲ】NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A22.4 L(标准状况)氮气中含有 7NA个中子
B1 mol 重水比 1 mol 水多 NA个质子
C12 g 石墨烯和 12 g 金刚石均含有 NA个碳原子
D1 L 1 mol·L−1 NaCl 溶液含有 28NA个电子
【答案】C
【解析】A.标准状况下 22.4L 氮气的物质的量为 1mol,若该氮气分子中的氮原子全部为 14N,则每个 N2
分子含有(14-7)×2=14 个中子,1mol 该氮气含有 14NA个中子,不是 7NA,且构成该氮气的氮原子种类并不
确定,故 A错误;
B.重水分子和水分子都是两个氢原子和一个氧原子构成的,所含质子数相同,故 B错误;
C.石墨烯和金刚石均为碳单质,12g 石墨烯和 12g 金刚石均相当于 12g 碳原子,即 =1molC 原子,
所含碳原子数目为 NA个,故 C正确;
D1molNaCl 中含有 28NA个电子,但该溶液中除 NaCl 外,水分子中也含有电子,故 D错误;
故答案为 C
22020 7月浙江选考】
NA
为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A
4 MnO4
+5 HCHO +12 H+¿=4 Mn2+¿+5 CO2+11 H 2O¿¿
1 mol
[
4 MnO4
+5 HCHO
]
完全反应转移的电子数为
20 NA
B.用电解粗铜的方法精炼铜,当电路中通过的电子数为
NA
时,阳极应有
32 gCu
转化为
Cu2+¿¿
C.常温下,
CH3COONa
溶液中,水电离出的
H+¿ ¿
数为
105NA
D
1 L
浓度为
0.100 mol L1
Na2CO3
溶液中,阴离子数为
0.100 NA
【答案】A
【解析】AMn 元素的化合价由+7 价降至+2 价,则 4mol
MnO4
-
完全反应转移电子物质的量为 4mol×[(+7)-
(+2)]=20mol,即转移电子数为 20NAA正确;
B.电解精炼铜时,阳极为粗铜,阳极发生的电极反应有:比铜活泼的杂质金属失电子发生氧化反应以及
Cu 失电子的氧化反应:Cu-2e-=Cu2+,当电路中通过的电子数为 NA时,即电路中通过 1mol 电子,Cu 失去
2020 年高考真题
的电子应小于 1mol,阳极反应的 Cu 的物质的量小于 0.5mol,则阳极反应的 Cu 的质量小于 0.5mol×64g/
mol=32gB错误;
C.溶液的体积未知,不能求出溶液中水电离出的 H+数,C错误;
DnNa2CO3=0.100mol/L×1L=0.100mol,由于
CO3
2-
发生水解:
CO3
2-
+H2O
HCO3
-
+OH-
HCO3
-
+H2OH2CO3+OH-,故阴离子物质的量大于 0.100mol,阴离子数大于 0.100NAD错误;
答案选 A
32020 届安徽省江淮十校联考)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A52g 苯乙烯含碳碳双键数目为 2NA
B1L0.5mol·L-1 醋酸钠溶液中阴阳离子总数目小于 NA
C.标准状况下,22.4L 一氯甲烷含共用电子对数为 4NA
D.有铁粉参加的反应若生成 3molFe2+,则转移电子数一定为 6NA
【答案】C
【解析】
A.一个苯乙烯分子中只含有一个碳碳双键,苯乙烯的分子式为 C8H852g 苯乙烯的物质的量为 0.5mol,则
含碳碳双键数目为 0.5NAA错误;
B.溶液中存在水电离出的氢离子和氢氧根离子,故 1L0.5mol·L-1 醋酸钠溶液中阴阳离子总数目大于 NAB
错误;
C.标况下一氯甲烷为气态,一个一氯甲烷中含有四个共用电子对,则标准状况下,22.4L 一氯甲烷含共用
电子对数为 4NA C正确;
D.反应 Fe+2Fe3+=3Fe2+,若生成 3molFe2+,转移 2mol 电子,D错误;答案选 C
42020 届东北三省四市联合模拟)已知 NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A1L0.1mol/L Na2CO3溶液中含阴离子总数为 0.1NA
B7.8gNa2O2与过量 CO2反应时,转移的电子数为 0.2NA
C2gH218OD216O的混合物中所含的中子数和电子数均为 NA
D.足量乙烷与 22.4L(标准状况)Cl2发生取代反应,形成 C-Cl 键的数目为 2NA
【答案】C
【解析】
2020 届高考模拟试题
A.碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,所以 1L 0.1mol/L Na2CO3溶液中,阴离子总数大
0.1NA,故 A错误;
B7.8g 过氧化钠的物质的量 n= =0.1mol,而 1mol 过氧化钠和二氧化碳反应时转移 1mol 电子,
0.1mol 过氧化钠和二氧化碳反应后转移 0.1NA个电子,故 B错误;
CH218OD216O的摩尔质量均为 20g/mol,故 2g 混合物的物质的量为 0.1mol,而两者均含 10 个中子和 10
个电子,故 0.1mol 混合物中含中子和电子均为 NA个,故 C正确;
D22.4L(标准状况)Cl2=1mol,氯气与足量乙烷发生取代反应,1mol 氯气只能取代 1molH
原子形成 1molC-Cl 键,形成 C-Cl 键的数目为 NA,故 D错误;
故选 C
52020 届湖北省七市州教科研协作 5月高三联合)NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.若 1molFeCl3跟水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目为 NA
B.将一定量的 Cl2通入 FeBr2溶液中,当有 1molBr-转化为 Br2时,转移的电子数为 NA
C44.0g 环氧乙烷中含有 6.0NA个极性键
D1molCaO2晶体中含离子总数为 3NA
【答案】C
【解析】
A. 氢氧化铁胶体是由许多个氢氧化铁聚集而成,因此 1molFeCl3跟水完全反应转化成氢氧化铁胶体后,其
中胶体粒子的物质的量小于 1mol,故 A错误;
B. Fe2的还原性强于 Br,通入氯气,先发生 2Fe2Cl2=2Fe32Cl,然后再发生 Cl22Br=2Cl
Br2,当 Br转化成 Br2时,Fe2全部转化成 Fe3,转移电子物质的量大于 1mol,故 B错误;
C. 环氧乙烷的键线式为 ,1mol 环氧乙烷中含有 6mol 极性键,则 44.0g 环氧乙烷中含有的极性键物
质的量为 =6mol,故 C正确;
D. CaO2是由 Ca2O22组成,1molCaO2中离子总物质的量为 2mol,故 D错误;答案:C
62020 届河北唐山市高三第一次模拟)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
专题02 化学计量与化学计算-2020年高考真题和模拟题化学分项汇编(解析版).docx

共11页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:11 页 大小:208.32KB 格式:DOCX 时间:2025-02-07

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 11
客服
关注