专题19 力学计算题(解析版)

3.0 envi 2025-02-14 20 4 4.91MB 56 页 3知币
侵权投诉
专题 19 力学计算题
2020 年】
1.2020·新课标Ⅰ)我国自主研制了运-20 重型运输机。飞机获得的升力大小 F可用 描写,k
为系数;v是飞机在平直跑道上的滑行速度,F与飞机所受重力相等时的 v称为飞机的起飞离地速度,已知
飞机质量为 时,起飞离地速度为 66 m/s;装载货物后质量为 ,装载货物前后起飞
离地时的 k值可视为不变。
1)求飞机装载货物后的起飞离地速度;
2)若该飞机装载货物后,从静止开始匀加速滑行 1 521 m 起飞离地,求飞机在滑行过程中加速度的
大小和所用的时间。
【答案】(1) ;(22m/s2
【解析】(1)空载起飞时,升力正好等于重力:
满载起飞时,升力正好等于重力:
由上两式解得:
2)满载货物的飞机做初速度为零的匀加速直线运动,所以
解得:
由加速的定义式变形得:
解得:
2.2020·新课标Ⅱ)如图,一竖直圆管质量为 M,下端距水平地面的高度为 H,顶端塞有一质量为 m
的小球。圆管由静止自由下落,与地面发生多次弹性碰撞,且每次碰撞时间均极短;在运动过程中,管始
终保持竖直。已知 M =4m,球和管之间的滑动摩擦力大小为 4mg, g为重力加速度的大小,不计空气阻力。
1)求管第一次与地面碰撞后的瞬间,管和球各自的加速度大小;
2)管第一次落地弹起后,在上升过程中球没有从管中滑出,求管上升的最大高度;
3)管第二次落地弹起的上升过程中,球仍没有从管中滑出,求圆管长度应满足的条件。
1
【答案】(1a1=2ga2=3g
2) ;(3
【解析】(1)管第一次落地弹起的瞬间,小球仍然向下运动。设此时管的加速度大小为 a1,方向向
下;球的加速度大小为 a2,方向向上;球与管之间的摩擦力大小为 f,由牛顿运动定律有
Ma1=Mg+f
ma2= f– mg
联立①②式并代入题给数据,得
a1=2ga2=3g
2)管第一次碰地前与球的速度大小相同。由运动学公式,碰地前瞬间它们的速度大小均为
方向均向下。管弹起的瞬间,管的速度反向,球的速度方向依然向下。
设自弹起时经过时间 t1,管与小球的速度刚好相同。取向上为正方向,由运动学公式
v0–a1t1= –v0+a2t1
联立③④⑤式得 ⑥
设此时管下端的高度为 h1,速度为 v。由运动学公式可得
由③④⑥⑧式可判断此时 v>0。此后,管与小球将以加速度 g减速上升 h2,到达最高点。由运动学公
式有
设管第一次落地弹起后上升的最大高度为 H1,则 H1= h1+ h2
2
联立③④⑥⑦⑧⑨⑩式可得
3)设第一次弹起过程中球相对管的位移为 x1。在管开始下落到上升 H1这一过程中,由动能定理有
MgHH1+mgHH1+x1)–4mgx1=0
联立 式并代入题给数据得⑪⑫ ⑬
同理可推得,管与球从再次下落到第二次弹起至最高点的过程中,球与管的相对位移 x2
设圆管长度为 L。管第二次落地弹起后的上升过程中,球不会滑出管外的条件是 x1+ x2L
联立 式,⑪⑬⑭⑮ L应满足条件为
3.2020·新课标Ⅲ)如图,相距 L=11.5m 的两平台位于同一水平面内,二者之间用传送带相接。传送
带向右匀速运动,其速度的大小 v可以由驱动系统根据需要设定。质量 m=10 kg 的载物箱(可视为质点),
以初速度 v0=5.0 m/s 自左侧平台滑上传送带。载物箱与传送带间的动摩擦因数 μ= 0.10,重力加速度取 g
=10m/s2
(1)v=4.0 m/s,求载物箱通过传送带所需的时间;
(2)求载物箱到达右侧平台时所能达到的最大速度和最小速度;
(3)v=6.0m/s,载物箱滑上传送带 后,传送带速度突然变为零。求载物箱从左侧平台向右侧
平台运动的过程中,传送带对它的冲量。
【答案】(1)2.75s(2) , ;(3)0
【解析】(1)传送带的速度为 时,载物箱在传送带上先做匀减速运动,设其加速度为 a,由
牛顿第二定律有:
设载物箱滑上传送带后匀减速运动的距离为 x1,由运动学公式有 ②
3
专题19 力学计算题(解析版).doc

共56页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:56 页 大小:4.91MB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 56
客服
关注