专练1 动力学典题-【冲刺高考 摘金夺银】2021年物理计算题专练

3.0 envi 2025-02-14 15 4 484.62KB 9 页 3知币
侵权投诉
1一弹性小球自 h0=5m 处自由下落,当它与水平地面每碰撞一次后速度减少到碰前的 不计每次
撞时间,计算小球从开始下落到停止运动所经过的路程和时间。
】数学知识“等比数列求和公式”在物理学中的运用。
答案20.3m8s
解析
7
9
k
,小球从Xh0 =5m 高处落地时速率
0 0
2 10m/sv gh 
第一次跳起和落地时速率为
1 0 0
7
9
v v kv 
第二次跳起和落地时的速率为
2
2 1 0
v kv k v 
······
每次跳起的高度依次为
2
2
1
1 0
2
v
h k h
g
 
2
4
2
2 0
2
v
h k h
g
 
······
小球运动总路程
h=h0+2h1+ 2h2+······= h0+2k2 h0(1+ k2+ k4+······) =20.3m
运动时间
1
0
0
v
tg
第一次跳起到落地的时间为
第二次跳起到落地的时间为
2
22v
tg
运动的总时间为
01 2
0 1 2
2
0 0
2 2
2 (1
= s
vv v
t t t t g g g
v kv k k
g g
 
 
…… ……
……)
8
所以小球从开始到停止运动经过的路程为 20.3m,时间为 8s,位移是 5m,方向向下.
2.如图甲所示,一质m2.0 kg 的小物块从斜面底端以一定的初速度冲上倾角为 θ37°足够长固定
斜面,某同学利用位移传感器测出了冲上斜面过程中的小物块到传感器的距离 s,并用计算机画出了上滑
过程中距离 s与时间 t的关系图线如图乙所示.(sin 37°0.6cos 37°0.8g10 m/s2) 求:
(1)小物块冲上斜面过程中的加速度大小;
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)小物块在斜面上运动的时间.
】从图像上获取数据,列方程组求解。
答案(1)8 m/s2 (2)0.25 (3)1.2 s
解析
(1)小物块上滑过程做匀减速直线运动,由位移公式可得
s0sv0tat2
从题图乙中选取数据代入上式,有
1.501.14= v0·0.1a·0.12
2
1.500.86= v0·0.2a·0.22
解方程组得 v04 m/sa8 m/s2
(2)上滑过程
mgsin θμmgcos θma
解得 μ0.25
(3)上滑过程
t1==0.5 sxt11 m
下滑过程
mgsin θμmgcos θmaa4 m/s2
t2=≈0.7 s
小物块在斜面上运动的时间 tt1t21.2 s.
3.如图甲所示,小詹同学携带滑雪板和滑雪杖等装备在倾θ30°的雪坡上滑雪.他利用滑雪杖对雪面
的短暂作用获得向前运动的推力 F(视为恒力),作用时间为 t10.8 s,后撤去推力运动了 t21.2 s.然后他
重复刚才的过程,总共推了 3次,其运动的 vt图象如图乙所示.已知小詹和装备的总质量 m60 kg
下滑沿直线运动且下滑过程阻力恒定.g10 m/s2,求:
(1)小詹同学开始运动时的加速度 a1的大小;
(2)全过程的最大速度 vm
(3)推力 F和阻力 Ff的大小.
】连续多阶段变速运动的末速度计算,以及利用列方程组求解的方法。
答案(1)4 m/s2 (2)7.2 m/s (3)300 N 360 N
解析
(1)a1==4 m/s2
(2)根据题图乙可得
04.8s
vm= a1 t1a2 t2+ a1 t1a2 t2+ a1 t1
4.812.0s
vm= a2t3
3
专练1 动力学典题-【冲刺高考 摘金夺银】2021年物理计算题专练.doc

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:9 页 大小:484.62KB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注