押课标卷物理第20题-备战高考物理临考题号押题(新课标卷)(原卷版)

3.0 envi 2025-02-14 17 4 1.43MB 21 页 3知币
侵权投诉
押课标卷理综第 20
高考频度:★★★★★ 难易程度:★★★☆☆
题号 考情分析 考查知识点 分值 预测知识点
20
高考中机械能守恒的判断,单物
体机械能守恒问题都是经常涉及
的类型。
体会守恒观念,用机械能守恒分
析这类问题经常结合牛顿力学定
律一起考察。近些年能量观点解
决多过程运动问题,传送带问
题,滑块-木板问题的题目越来越
多。
单物体机械
能守恒问
题,机械能
守恒的判断
6
预计 2021 年高考新课标全国
卷第 20 题会以单物体机械能守恒
问题或连接体的机械能守恒问题
形式考察。
(2020·新课标全国Ⅰ卷)一物块在高 3.0 m、长 5.0 m 的斜面顶端从静止开始沿斜面下滑,其重力势能
和动能随下滑距离
s
的变化如图中直线Ⅰ、Ⅱ所示,重力加速度取 10 m/s2。则(  )
A.物块下滑过程中机械能不守恒
1
B.物块与斜面间的动摩擦因数为 0.5
C.物块下滑时加速度的大小为 6.0 m/s2
D.当物块下滑 2.0 m 时机械能损失了 12 J
【答案】AB
【解析】A.下滑 5m 的过程中,重力势能减少 30J,动能增加 10J,减小的重力势能并不等与增加的动能,
所以机械能不守恒,A 正确;
B.斜面高 3m、长 5m,则斜面倾角为
θ
=37°。令斜面底端为零势面,则物块在斜面顶端时的重力势能
mgh
=30J
可得质量
m
=1kg
下滑 5m 过程中,由功能原理,机械能的减少量等于克服摩擦力做的功
μmg
·cos
θ
·
s
=20J
求得
μ
=0.5
B 正确;
C.由牛顿第二定律
mg
sin
θ
μmg
cos
θ
ma
求得
a
=2m/s2
C 错误;
D.物块下滑 2.0m 时,重力势能减少 12J,动能增加 4J,所以机械能损失了 8J,D 选项错误。
故选 AB。
如图所示,固定在地面的斜面体上紧挨放置六个半径均为
r
的相同小球,各球编号如图。斜面与水平轨道
平滑连接, 长度为 。现将六个小球由静止同时释放,小球离开
A
点后均做平抛运动,不计一切
摩擦。则在各小球运动过程中,下列说法正确的是(  )
2
A.球 1 的机械能守恒 B.球 6 在 段机械能增大
C.球 6 在 段机械能减小 D.球 1 的机械能不守恒
【解析】AD.当所有球都在斜面上运动时机械能守恒,当有球在水平轨道上运动时匀速时,后面的斜面上
的球因要加速要对面的球做功,小球机械能不守恒,选项 A 错误,D 正确;
BC.球 6 在 段时,由于球 5 的力对其做正功,其机械能增大,选项 B 正确,C 错误。
故选 BD。
机械能守恒定律和动能定理的比较
机械能守恒定律 动能定理
表达
E
1
E
2
Δ
E
k=-Δ
E
p
Δ
EA
=-Δ
EB
W
Δ
E
k
范围 只有重力或力做功时 无条件限制
物理意义 ()
是机械能变化的量度
力对物体做的功是动能变化的
量度
关注角度 守恒的末状态机械能的形
式及大小
动能的变化及变动能的(
力做功情况)
用机械能守恒定律的步骤
用机械能守恒定律解题时,可过以下过程进行分析:
(1)确定研究构成末状态
(2)分析物体的力情及各力做功情
(3)判断机械能是守恒.
(4)确定初末状态的机械能.
(5)由机械能守恒定律列出方程.
(6)求解程,分析结的合理
一、单选题
3
押课标卷物理第20题-备战高考物理临考题号押题(新课标卷)(原卷版).doc

共21页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:21 页 大小:1.43MB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 21
客服
关注