高考物理三轮冲刺重难点训练:电学计算题(解析版)

3.0 envi 2025-02-14 8 4 867.91KB 36 页 3知币
侵权投诉
电学计算大题【原卷】
1.(2020·安徽省高三模拟)如图甲所示,正方形导线框 abcd 用导线与水平放
置的平行板电容器相连,线框边长与电容器两极板间的距离均为 LO点为电
容器间靠近上极板的一点,与电容器右端的距离为
7
2
L
,与水平线 MN 的距离为
1
(1 )
4
L
).线框 abcd 内和电容器两极板间都存在周期性变化的磁场,导线框
内匀强磁场的磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示,电容器间匀强磁场的
磁感应强度随时间的变化规律如图丙所示,选垂直纸面向里为正方向.现有一
带正电微粒在 0时刻自 O点由静止释放,在时间去
1
2
L L
g g
内恰好做匀速圆周
运动.已知重力加速度为 g,求:
(1)此带电微粒的比荷
q
m
(2)0时刻起经时间
3
2
L
g
时微粒距 O点的距离;
(3)0时刻起经多长时间微粒经过水平线 MN
2.(2020 届河北省枣强中学高三模拟)如图甲所示,两根与水平面成 θ=30°
1
的足够长光滑金属导轨平行放置,导轨间距为 L,导轨的电阻忽略不计.整个
装置处于磁感应强度为 B的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面斜向上.现
将质量均为 m、电阴均为 R的金属棒 ab垂直于导轨放置,一不可伸长的绝缘
细线的 P端系在金属杆 b的中点,另一端 N通过滑轮与质量为 M的物体相连,
细绳与导轨平面平行.导轨与金属棒接触良好,不计一切摩擦,运动过程中物
体始终末与地面接触,重力加速度 g10m/s2
(1)若金属棒 a固定,M=m,由静止释放 b,求释放瞬间金属棒 b的加速度大小.
(2)若金属棒 a固定,L=1mB=1Tm=0.2kgR=1Ω,改变物体的质量 M,使
金属棒 b沿斜面向上运动,请写出金属棒 b获得的最大速度 v与物体质量 M
关系式,并在乙图中画出 v-M 图像
(3)若撤去物体,改在绳的 N端施加一大小为 F=mg,方向竖直向下的恒力,将
金属棒 ab同时由静止释放.从静止释放到 a刚开始匀速运动的过程中,a
生的焦耳热为 Q,求这个过程流过金属棒 a的电量.
3.(2020 届山东省高三模拟)如图所示,在 xOy 平面直角坐标系中,直角三
角形 ACD 内存在垂直平面向里磁感应强度为 B的匀强磁场,线段
CO=OD=LCD 边在 x轴上,∠ADC=30°。电子束沿 y轴方向以相同的速度 v0
CD 边上的各点射入磁场,已知这些电子在磁场中做圆周运动的半径均为
3
L
在第四象限正方形 ODQP 内存在沿 x轴正方向、大小为 E=Bv0的匀强电场,在
y=L处垂直于 y轴放置一足够大的平面荧光屏,屏与 y轴交点为 P。忽略电子
间的相互作用,不计电子的重力。
2
(1)电子的比荷;
(2)x轴最右端射入电场中的电子打到荧光屏上的点与 P点间的距离:
(3)射入电场中的电子打到荧光屏上的点距 P的最远距离。
4.(2020 届河南省高三模拟)如图所示,在平面直角坐标系 xOy 中的第一象
限内存在磁感应强度大小为 B、方向垂直于坐标平面向里的有界矩形匀强磁场
区域
(
图中未画出
)
;在第二象限内存在沿 x轴负方向的匀强电场。一粒子
定在 x轴上坐标为
 
,0L
A点。粒子沿y轴正方向释放出速度大小为
0
v
的电
子,电子通过 y轴上的 C点时速度方向与 y轴正方向成
45
角,电子经过磁场
偏转后恰好垂直通过第一象限内与 x轴正方向成
15
角的射线 OM 已知电子的
质量为 m,电荷量为 e,不考虑粒子的重力和粒子间的相互作用
)
。求:
3
高考物理三轮冲刺重难点训练:电学计算题(解析版).doc

共36页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:36 页 大小:867.91KB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 36
客服
关注