《高三物理二轮复习23个专题》专题20:物理解题方法

3.0 envi 2025-02-14 16 4 164.11KB 9 页 3知币
侵权投诉
物理解题方法
1. 合成分解法
2.
3. 图象法
3. 构建模型法
4. 微元法
5. 整体法和隔离法
6.等效替代法
7. 割补法
1如图示,平行于纸面向右的匀强磁场,磁感应强度 B1= 1T,位
于纸面内的细直导线,长 L=1m,通有 I=1A 的恒定电流,当导线与
B1600 夹角时,发现其受到的安培力为零,则该区域同时存在的另一
个匀强磁场的磁感应强度 B2大小可能值为 ( BCD )
A. T/2 B. C. 1T D.
: 合磁场方向与电流平行则受力为 0. 由平行四边形法则, B2大小
只要
不小于
T的所有值都可以
2质量相等的 AB两物体放在同一水平面上,分别受到水平拉力
F1F2的作用做匀加速直线运动。t04t0时速度达到 2v0v0时,
撤去 F1F2后,继续做匀减速运动直到停止,其速度随时间变化情
况如图所示,若 F1F2做的功分别为 W1W2F1F2的冲量分别为
I1I2 , 则有
AW1W2I1I2
1
600
I
B1= 1T
Am
v0
mg
qE
F
B
x
y
v2
v1
+
BW1W2I1I2
CW1W2I1I2
DW1W2I1I2
:由图可知,摩擦力 f相同,对全过程, 由动能定理 W - fS=0 W= Fs
S1 > S2 W1W2 由动量定理 I - ft=0 I= ft t1 < t2 I1<I2
例 3、在足够大的真空空间中,存在水平向右方向的匀强电场,若用
绝缘细线将质量为 m的带正电小球悬挂在电场中,静止时细线与竖
直方向夹角 θ=37°。现将该小球从电场中的某点竖直向上抛出,抛
出的初速度大小为 v0,如图所示。求:
⑴ 小球在电场内运动过程中最小速率。
⑵ 小球从抛出至达到最小速率的过程中,电场力对小球的功。
sin37°=0.6cos=37°=0.8
解:小球悬挂在电场中,静止时细线与
竖直方向夹角 θ=37°
qE=mgtgθ=3mg/4
: 小球在电场内受力如图示,小球做斜抛运动 ,
将初速度沿如图示坐标轴分解:当运动到 B点时,(速度与合力垂直)
力做的负功最多,速度最小,设为 vB
由运动的分解得 vB = v0 sinθ=0.6v0 所以,运动过程中最小速率为
0.6v0
⑵ 要求电场力对小球的功,将运动按水平和竖直方向分解如图示:
电场力做的功等于水平方向动能的增加
W=1/2mvBX2
=1/2× m×(3 v0 /5 ×cosθ)2
= 72mv02/625
2
mg
qE
F
Am
v0
B
y
x
例 4、在光滑的水平面上,有一竖直向下的匀强磁场,分布在宽度为 L
的区域内, 现有一边长为 d (dL =的正方形闭合线框以垂直于磁场
边界的初速度 v0滑过磁场,则线框在滑进磁场时的速度是多少?
:设线框即将进入磁场时的速度为 v0,全部进入磁场时的速度为 vt
将线框进入的过程分成很多小段,每一段的运动可以看成是 速度为 vi 的匀速运动, 对每一小
段,由动量定理:
f1Δt=B2 L2 v0Δt /R = mv0 – mv1 1 f2Δt=B2 L2 v1Δt /R = mv1 – mv2 2
f3Δt=B2 L2 v2Δt /R = mv2 – mv3 3
f4Δt=B2 L2 v3Δt /R = mv3 – mv4 4
…… ……
fnΔt=B2 L2 vn-1Δt /R = mvn-1 – mvt n
v0Δt+ v1Δt + v2Δt + v3Δt +……+ vn-1Δt + vnΔt =d
将各式相加,得 B2 L2 d /R = mv0 – mvt
练习
05 年苏锡常镇二模 9
3
v0
d
L
《高三物理二轮复习23个专题》专题20:物理解题方法.doc

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:9 页 大小:164.11KB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注