《高考物理一轮复习压轴题剖析(电学部分)》专题19 部分电路的欧姆定律(解析版)

3.0 envi 2025-02-14 13 4 552.28KB 15 页 3知币
侵权投诉
专题 19 部分电路的欧姆定律
一、单选题
1.如图所示是电阻 RIU图象,图中 α=45°,由此得出(  )
A.欧姆定律适用于该元件
B.电阻 R=0.5 Ω
C.因 IU图象的斜率表示电阻的倒数,故 R= =1.0 Ω
D.在 R两端加上 6.0 V 的电压时,每秒通过电阻横截面的电荷量是 2.0 C
【答案】A
【解析】
A.根据数学知识可知,通过电阻的电流与两端电压成正比,欧姆定律适用,A正确;
B.根据电阻的定义式 可知,I-U 图象斜率的倒数等于电阻 R,则得 ,B错误;
C.由于 I-U 图象中横纵坐标的标度不同,故不能直接根据图象的斜率求电阻,C错误;
D.由图知,当 U=6V 时,I=3A,则每秒通过电阻横截面的电荷量是 ,D错误.
2.如图 1所示,R1R2是材料相同、厚度相同、表面为正方体的导体,边长之比为 2 1,通过导体电流
方向如虚线所示;现将这两个电阻 R1R2串联接入正弦交流电路,电路图如图 2所示;交流电源电压 u
随时间 t变化的情况如图 3所示.则下列说法中正确的是
1
A.电阻 R1R2的阻值之比为 1 2B.流过电阻 R1R2是的电流之比为 1 2
C.电阻 R1两端的电压最大值为 220 V D.电阻 R2两端的电压有效值为 110 V
【答案】D
【解析】
根据电阻定律: ,可知电阻 R1R2的阻值之比为 1 1,选项 A错误;两电阻串联,则流
过电阻 R1R2的电流之比为 1 1,选项 B错误;两电阻阻值相等,则两端电压的最大值相等,均为 110
V,有效值也相等,均为 110V,选项 C错误,D正确.
3.某一导体的伏安特性曲线如图 AB 段(曲线)所示,关于导体的电阻,以下说法正确的是(  )
AB点的电阻为 12Ω
BB点的电阻为 40Ω
C.导体的电阻因温度的影响改变了
D.导体的电阻因温度的影响改变了
【答案】B
【解析】
ABB点的电阻为
A错误,B正确;
CDA点的电阻为
故两点间的电阻改变了 10Ω,故 CD 错误。
故选 B
4.初始时静止在粗糙水平面上的某物体,其加速度 a与水平拉力 F关系图象如图所示,下列关系图象与
2
该图象类似的是(  )
A.受恒力作用由静止开始运动的物体位移与时间的关系
B.弹簧在弹性限度内的弹力与形变量的关系
C.某金属发生光电效应时逸出光电子的最大初动能与入射光频率的关系
D.直流电路中路端电压与电流的关系
【答案】C
【解析】
A.由 可知,受恒力作用由静止开始运动的物体位移与时间的关系图像应是抛物线的一部分,
A错误;
B.由 可知,弹簧在弹性限度内的弹力与形变量的关系图像应是过原点的倾斜的直线,故 B错误;
C.由 可知,某金属发生光电效应时逸出光电子的最大初动能与入射光频率的关系图像是
不过原点且与纵轴的截距为负值的倾斜的直线,故 C正确;
D.由 可知,直流电路中路端电压与电流的关系图像应是过原点的倾斜的直线,故 D错误。
故选 C
5.如图所示电路中,定值电阻 R1=4ΩR2=2Ω,滑动变阻器的最大阻值为 10Ω,输入的电流
I1=1AI2=2A.检测时发现 a点电势为 0b点电势为 4V,则下列说法正确的是(  )
A.流过电流表的电流为 1A,方向向右
3
《高考物理一轮复习压轴题剖析(电学部分)》专题19 部分电路的欧姆定律(解析版).doc

共15页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:15 页 大小:552.28KB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 15
客服
关注