《高考物理一轮复习讲练测》专题45 电磁感应中的电路和图象问题(练)(解析版)

3.0 envi 2025-02-14 13 4 1.56MB 17 页 3知币
侵权投诉
45 讲 电磁感应中的电路和图象问题—练
1.面积为 0.04m2的 10 匝线框 abcd 固定于图甲所示的磁场中,规定磁场垂直纸面向里为正,磁感应强度随
时间的变化如图乙所示。线框总电阻 R=100Ω,则下列说法正确的是
A 通过线框中的电流方向始终是 adcba
B ab 边受到的安培力大小是恒定的
C 在 1~3s 内,线框磁通量的变化量是 1.6×10-2Wb
D 在 1~3s 内,通过线框导线某个截面的电荷量是 1.6×10-4C
【答案】 D
点睛:感应电量 ,这个规律要能熟练推导并应用。
1
2.如图所示,在匀强磁场中匀速转动的矩形线圈(单匝)的周期为 T转轴 O1O2直于磁场方向,线
电阻为 。从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,线圈转过 60°时的感应电流为 1A。那么
A 线圈消耗的电功率为 4W
B 线圈中感应电流的有效值为 2A
C 任意时刻线圈中的感应电动势为
D 任意时刻穿过线圈的磁通量为
【答案】 AC
3.如图甲所示,质量为 2.0×10-3 kg “ ”形金属细框竖直放置在两水银槽中,“ ”形框的水平部分 CD 长为
0.20 m,处于磁感应强度大小为 B1= 0.1T、方向水平向右的匀强磁场中,有一匝数为 300 匝、横截面积为
0.01m2的竖直放置的线圈,通过开关 S与两水银槽相连,线圈内有沿轴线方向通过的磁场,其磁感应强度
B2随时t变化的关系如图乙所示,在 t = 0.22 s 时闭合开S,细框瞬间跳起(细框跳起瞬间安培力远
于重力),跳起的最大高度为 0.20 m,不计空气阻力,重力加速度取 g = 10 m/s2,下列说法正确的是(
2
A 开关 S闭合瞬间,CD 中的电流方向由 DC
B 磁感应强度 B2的方向竖直向下 学;科网
C 开关 S闭合瞬间,通过 CD 的电荷量为 0.2 C
D 0 ~ 0.10s 内线圈中的感应电动势大小为 3 V
【答案】 C
D0 ~ 0.10s 内线圈中的感应电动势 ,故 D项错误。
4.(多选)如图所示,倒置的 U形金属导轨所在平面与水平面夹角为 ,其中 MN PQ 平行且间
距为 L=1m,导轨处在磁感应强度大小为 B的匀强磁场中,磁场方向与轨道平面垂直,磁场随时间变化情
况如图乙所示,取图甲所示磁场方向为磁感应强度的正方向。现将金属棒 ab 垂直放置在导轨上,金属棒与
NQ 相距 0.2m,在 0~4s 内金属棒始终处于静止状态。已知金属棒 ab 质量 m=0.1kg,电阻为 R=2Ω不计
导轨电阻,g=10m/s2,则 ( )
3
《高考物理一轮复习讲练测》专题45 电磁感应中的电路和图象问题(练)(解析版).doc

共17页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:17 页 大小:1.56MB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 17
客服
关注