《高考物理新编大一轮总复习》第三章 第三节 牛顿第二定律的综合应用
第三节 牛顿第二定律的综合应用
考点一 动力学中的连接体问题
[例1] (2020·新乡一模)如图所示,粗糙水平面上放置 B、C两物体,A叠放在 C上,
A、B、C的质量分别为 m、2m和3m,物体 B、C与水平面间的动摩擦因数相同,其间用一
不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为 FT。现用水平拉力 F拉物体 B,使三个物
体以同一加速度向右运动,则( )
A.此过程中物体 C受五个力作用
B.当 F逐渐增大到 FT时,轻绳刚好被拉断
C.当 F逐渐增大到 1.5FT时,轻绳刚好被拉断
D.若水平面光滑,则绳刚断时,A、C间的摩擦力为
[解析] 对 A,A受重力、支持力和向右的静摩擦力作用,可以知道 C受重力、A对C
的压力、地面的支持力、绳子的拉力、A对C的摩擦力以及地面的摩擦力六个力作用,故
A错误。绳刚断时对整体分析,整体的加速度 a==-μg,隔离对 AC 分析,根据牛顿第二
定律得,FT-μ·4mg=4ma,计算得出 FT=F,当 F=1.5FT时,轻绳刚好被拉断,故 B错误,
C正确。水平面光滑,绳刚断时,对 AC 分析,加速度 a=,隔离对 A分析,A的摩擦力 Ff
=ma=,故 D错误。
[答案] C
◆规律总结
1.整体法的选取原则
当只涉及研究系统而不涉及系统内某些物体的受力和运动情况时,一般采用整体法。
2.隔离法的选取原则
当涉及系统(连接体)内某个物体的受力和运动情况时,一般采用隔离法。
3.整体法、隔离法的交替运用
若连接体内各物体具有相同的加速度,且要求物体之间的作用力时,可以先用整体法
求出加速度,然后再用隔离法选取合适的研究对象,应用牛顿第二定律求作用力,即“先
整体求加速度,后隔离求内力”。
[跟踪训练]
1.(2021·湘东六校联考)如图所示,A、B两物块放在光滑水平面上,它们之间用轻质
细线相连,两次连接情况中细线倾斜方向不同,但与竖直方向的夹角相同,对 B施加水平
力F1和F2,两种情况下 A、B整体的加速度分别为 a1、a2,细线上的力分别为 T1、T2,则
下列说法正确的是( )
1
A.若 F1=F2,则必有 a1>a2
B.若 F1=F2,则必有 T1=T2
C.若 T1>T2,则必有 F1=F2
D.若 T1<T2,则必有 F1=F2
[解析] 把 A、B两物块看成一个整体,对 B施加水平力 F1和F2,若 F1=F2,则必有
a1=a2,选项 A错误;隔离 A分析受力,拉力 T1在水平方向的分力为 T1sin θ=mAa1,拉力
T2在水平方向的分力为 T2sin θ=mAa2,若 F1=F2,则 a1=a2,联立解得 T1=T2,选项 B正确;
由T1sin θ=mAa1,T2sin θ=mAa2,若 T1>T2,则必有 a1>a2,根据牛顿第二定律,必有 F1>
F2,选项 C错误;同理可知,选项 D错误。
[答案] B
考点二 动力学的图象问题
1.常见四类动力学图象及解题办法
vt图象 根据图象的斜率判断加速度的大小和方向,进而根据牛顿第二定律求解合外力
Fa 图象
首先要根据具体的物理情境,对物体进行受力分析,然后根据牛顿第二定律推
导出两个量间的函数关系式,根据函数关系式结合图象,明确图象的斜率、截
距或面积的意义,从而由图象给出的信息求出未知量
at 图象 要注意加速度的正负,正确分析每一段的运动情况,然后结合物体受力情况根
据牛顿第二定律列方程
Ft 图象 要结合物体受到的力,根据牛顿第二定律求出加速度,分析每一时间段的运动
性质
2.解题策略
(1)问题实质是力与运动的关系,解题的关键在于弄清图象斜率、截距、交点、拐点、
面积的物理意义。
(2)应用物理规律列出与图象对应的函数方程式,进而明确“图象与公式”“图象与物
体”间的关系,以便对有关物理问题作出准确判断。
(一)牛顿第二定律与图象结合
[例2] (多选)(2019·全国卷Ⅲ)如图(a),物块和木板叠放在实验台上,物块用一不可伸
长的细绳与固定在实验台上的力传感器相连,细绳水平。t=0时,木板开始受到水平外力
F的作用,在 t=4 s 时撤去外力,细绳对物块的拉力 f随时间 t变化的关系如图(b)所示,木
板的速度 v与时间 t的关系如图(c)所示。木板与实验台之间的摩擦可以忽略。重力加速度
取10 m/s2。由题给数据可以得出( )
2
A.木板的质量为 1 kg
B.2~4 s 内,力 F的大小为 0.4 N
C.0~2 s 内,力 F的大小保持不变
D.物块与木板之间的动摩擦因数为 0.2
[解析] 由题图(c)可知木板在 0~2 s 内处于静止状态,再结合题图(b)中细绳对物块的
拉力 f在0~2 s 内逐渐增大,可知物块受到木板的摩擦力逐渐增大,故可以判断木板受到
的水平外力 F也逐渐增大,选项 C错误;由题图(c)可知木板在 2~4 s 内做匀加速运动,其
加速度大小为 a1= m/s2=0.2 m/s2,对木板进行受力分析,由牛顿第二定律可得 F-Ff=
ma1,在 4~5 s 内做匀减速运动,其加速度大小为 a2= m/s2=0.2 m/s2,Ff=ma2,另外由于
物块静止不动,同时结合题图(b)可知物块与木板之间的滑动摩擦力 Ff=0.2 N,解得 m=1
kg、F=0.4 N,选项 A、B正确;由于不知道物块的质量,所以不能求出物块与木板之间
的动摩擦因数,选项 D错误。
[答案] AB
[跟踪训练]
2.如图甲所示,光滑水平面上的 O处有一质量为 m=2 kg 的物体。物体同时受到两个
水平力的作用,F1=4 N,方向向右,F2的方向向左,大小随时间均匀变化,如图乙所示。
物体从零时刻开始运动。
(1)求当 t=0.5 s 时物体的加速度大小。
(2)物体在 t=0至t=2 s 内何时物体的加速度最大?最大值为多少?
(3)物体在 t=0至t=2 s 内何时物体的速度最大?最大值为多少?
[解析] (1)由题图乙可知 F2=(2+2t) N
3
相关推荐
-
《【学亦有道】中考语文三轮复习全通关(全国通用)》重难点通关03 图文转换(解析版)
2025-05-19 33 -
(机构专用)八年级下册语文文言文专题提升学案:《核舟记》复习
2025-05-19 60 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第8讲 作文拔高立意升格
2025-05-19 59 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第7讲 如何运用倒叙、插叙的手法
2025-05-19 46 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第6讲 向名家学写作(毕淑敏)
2025-05-19 50 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第5讲 记叙文的人物细节描写
2025-05-19 122 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第4讲 如何积累作文拔高的素材
2025-05-19 150 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第3讲 向名家学写作(张晓风)
2025-05-19 83 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第2讲 文章审题立意要求
2025-05-19 144 -
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第1讲 作文拔高审题要求
2025-05-19 108
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:9 页
大小:283.87KB
格式:DOCX
时间:2025-02-15
作者详情
相关内容
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第5讲 记叙文的人物细节描写
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第4讲 如何积累作文拔高的素材
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第3讲 向名家学写作(张晓风)
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第2讲 文章审题立意要求
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
(机构适用)八年级作文拔高专题复习讲义 第1讲 作文拔高审题要求
分类:初中
时间:2025-05-19
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

