《高考物理培优练习》传送带(共2课时)(必修一)

3.0 envi 2025-02-15 8 4 2.2MB 26 页 3知币
侵权投诉
高考物理 ——《必修一》
作者:陈庆威
信阳高级中学
2020
培优 手册
传送带(一)
1.如图,一水平的浅色长传送带上放置一质量为 m的煤块(可视为质点),煤块
μv
直线现让以加a减速,速后保止;
经过一段时间,煤块静止,传送带上留下了一段黑色痕迹,重力加速度大小为
g,则痕迹长度为
A.
v2
2μg
B.
v2
2a
C.
v2
2μg +v2
2a
D.
v2
2μg v2
2a
【答案】D
【解析】传送带的运动是匀减速直线运动,加速度为 a,
减速到零运动的位移为:
v2
2a
而煤动也速直线,根第二
速到
动走移为
v2
2μg
由于皮带方向,所的长
相对位移为:
v2
2μg v2
2a
D正确
2.一质量为 M1.98kg 的小物块随足够长的水平传送带一起运动,被一水平
向左子弹留在,子0.02kg。如示,
察者记录了小物块被击中后的速度随时间变化的关系如图乙所示(图中取向右运
动的方向为正方)。已知传送带的速度保持不变g10m/s2下列说法正
的是
A. 子弹射入物块前的速度大小为 400m/s
B. 物块与传送带间的动摩擦因数 0.2
C. 由于子弹的射入,电动机对传送带多做的功为 24J
D. 整个过程中,系统产生的内能为 24J
【答案】AB
【 解 析 】 子 弹 射 入 物 块 后 的 速 度 大 小 为 v=4  m/s , 根 据 动 量 守 恒
m v0=(M+m)v
, 解 得 v0=400m/s , 选 项 A正 确 ; 物 块 减 速 运 动 的 加 速
a=Δv
Δt =4
2m/s2=2m/s2
,则由 a=μg 可得物块与传送带间的动摩擦因数 0.2,选项
B正确;传送带的速度为 2m/s,则从射入木块到木块与传送带相对静止时木块
与传送带的相对位移:
Δx=( 1
2×2×4+2×2)m+(2×11
2×1×2)m=9m
使
Q=μmgΔx=0.2 ×20 ×9J=36 J
《高考物理培优练习》传送带(共2课时)(必修一).docx

共26页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:26 页 大小:2.2MB 格式:DOCX 时间:2025-02-15

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 26
客服
关注